Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НБА
|
1872
2

Пятнадцатикратные

Состоялся решающий матч финала НБА

Пятнадцатикратные

«Лейкерс» решили не затягивать серию с «Мэджик» исключительно ради того, чтобы отпраздновать 15-й титул в истории команды перед своими болельщиками. План, на основе которого «Орландо» мог бы совершить невероятное и переломить ход серии, уступая 1-3, работал ровно до середины первой четверти. Все остальное время принадлежало новым чемпионам мира.

О том, что о чемпионских перстнях «Мэджик» могут забыть, стало понятно после четвертого матча, в котором подшефные Ван Ганди сами подарили сопернику победу. Но судьба конкретно пятого матча все же не представлялась чем-то очевидным. В течение двух дней Стэн Ван Ганди рассказывал о мифической природе опыта участия в финальных сериях, а его игроки были полны желания не отдавать титул соперникам хотя бы перед лицом собственных болельщиков. Игра вроде бы представлялась своеобразным матчем чести, оправдывающим само участие «Орландо» в финале. Но богатые замыслы тренера флоридской команды находили должный отклик у игроков пять с половиной минут. К этому моменту «Мэджик» обеспечили себе максимальное игровое преимущество в девять очков (19:10). Впервые в серии баскетболистам «Орландо» удавалось убегать в быстрое нападение, наказывая «Лейкерс» за промахи и невнятные действия с мячом, оборачивавшиеся потерями последнего. Достаточно характерно для этого отрезка, что треть очков у хозяев набрал Кортни Ли. Одновременно с максимальным отрывом приключилось и другое немаловажное событие: Кобе ушиб травмированный палец на правой руке. Тогда еще не понятно было, стоит ли баскетболистам «Мэджик» порадоваться этому или насторожиться. Ответ пришел уже через пару минут.

Брайант, максимально сконцентрированный в последние недели, не собирался откладывать праздничную церемонию еще на несколько дней. Кобе настолько не сомневался в том, что чемпионами «ЭлЭй» станут в Орландо, что даже привез с собой супругу и дочек. Именно лидер «Лейкерс» вывел свою команду из ступора, набрав пять очков подряд. Хотя игра в нападении в первой четверти у калифорнийцев особенно не клеилась, общими усилиями получилось зацепиться за убегающего соперника. Ховард еще покуражился вертушками в трехсекундной зоне в начале второй четверти, но последующий выход со скамейки основы «Лейкерс» положил начало их первому и, как потом оказалось, решающему рывку. Ариза сначала поругался с Тюркоглу (измочаленный турок совсем потерялся, набрав за первую половину лишь 4 очка), а потом подвигаемый очередной «трешкой» Фишера, чьи радугоподобные траектории окрасили в черные цвета перспективы «Мэджик», выдал пятиминутку ненависти: мало того, что вместе с Кобе форвард вынуждал ошибаться Тюркоглу и Льюиса, так еще из 15 очков спурта «Лейкерс» на его долю пришлись 11, включая два трехочковых.

В начале второй половины игроки «Мэджик» все-таки сподобились на какой-никакой ответ, подобравшись на расстояние в пять очков (58:53 после дальнего попадания Элстона), но это лишь раззадорило набравших ход «Лейкерс». Защита заработала еще яростнее: Ховард, на сей раз прикрытый Газолем, раз за разом терялся на подступах к трапеции, Ли получал очередные блок-шоты от Брайанта, Элстон с Льюисом привычно мазали. А атакующий порыв гостей, составивший на этот раз 13:2, сдул карточный домик оборонительных построений «волшебников», предрешив исход встречи и противостояния в целом за двенадцать минут до финальной сирены. Эффектной точкой финальной серии стал проход Кобе, продравшегося сквозь защиту «Мэджик» и облетевшего выпрыгнувшего на него Ховарда. Лучший защитник лиги лишь взмахнул рукой, а мяч уже опускался в сетку от щита. Кобе, который в перерыве отказался от предложения врача осмотреть ушибленный палец, сказав, что хочет «почувствовать боль» дал ее максимально ощутить противникам. Пожалуй, впервые все увидели, что Ховард все-таки не супермен: не смываемая улыбка жизнерадостного великана все же затерялась где-то в тисках оборонительных редутов, которые во всех матчах серии стали для него непреодолимым препятствием.

Последняя четверть уже превратилась в формальность. Гости старались оставаться максимально серьезными, но время от времени на лицах то одного, то другого возникала тень улыбки. Все дружно считали секунды, предвкушая новый титул чемпионов, завоеванный спустя семь лет. А потом лучший клуб в истории НБА вновь оказался на подиуме, оформив 15 чемпионство в 30 финалах. Джексон щеголял в индивидуальной кепочке, отмечающей 10-й титул чемпиона в качестве тренера: «Сегодня выкурю сигару в память о Реде Ауэрбахе. Это был великий человек». Кобе, отыгравший два сезона без перерывов, наконец-то, позволил себе расслабиться и сменить маску воина на приличествующую случаю физиономию. А братья Басс, принимая трофей из рук Дэвида Стерна, не могли не вспомнить о «Селтикс», погоню за 17 чемпионствами которых продолжают «Лейкерс». Единственным, кто почти не показал своих эмоций, стал Митч Капчак. Человек, собравший эту команду и узнавший о себе много всего интересного от Брайанта, витал мыслями где-то далеко, возможно, размышляя о предстоящем межсезонье и о том, как превратить успех этого года в нечто большее. Странно, но, хотя основные торжества еще не начинались, все поспешили устремить взгляды в будущее. Шакил признал в Кобе равного, поздравив его через Твиттер, но фантазеры из мира журналистов уже предвкушают скорый обмен Шака в «Кливленд» и их встречу с Брайантом в финале следующего года, когда парочка сможет разобраться друг с другом в борьбе за пятый перстень. Прекрасное мгновение просто не может остановиться.

Орландо – Лейкерс – 86:99 (28:26, 18:30, 15:20, 25:23)
ОРЛАНДО:
Льюис (18 + 10 подборов), Элстон (12 + 5 подборов), Тюркоглу, Ли (оба – 12), Ховард (11 + 10 подборов) – старт; Редик (8), Нельсон (5), Петрюс, Гортат (оба – 4), Бэти (0).
ЛЕЙКЕРС: Брайант (30 + 6 подборов + 5 передач), Ариза (15 + 5 подборов), Газоль (14 + 15 подборов + 4 блок-шота), Фишер (13), Байнэм (6 + 5 подборов) – старт; Одом (17 + 10 подборов), Уолтон, Фармар (оба – 2), Вуячич (0).

Филипп Прокофьев

Sports.ru

Источник Sports.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
skupoj
Всё равно Чикаго и Майкл Джордан...
cal_mare
Лейкерс лучшие.