Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
624
0

Олег Блохин: "В Суперкубке УЕФА буду болеть за ЦСКА"

Впечатление бывшего лучшего игрока Европы о нынешних еврокубках

В историю Суперкубка УЕФА нынешний главный тренер сборной Украины вошел как единственный футболист, забивший три гола. В ворота "Баварии", которые защищал Зепп Майер. Правда, в двух матчах - таким был тогда регламент.
    
 - Все те голы помните?      
 - Ну что вы! Столько лет прошло... Когда меня об этом спрашивают, я совершенно искренне советую заглянуть в футбольную литературу - там все прекрасно описано. Особенно мюнхенский гол, когда мне удалось обыграть нескольких защитников, а потом и Майера.
     
 - С кем-нибудь из соперников по Суперкубку-75 позже встречались?     
  - Да. С тем же Майером, Беккенбауэром, Румменигге... Как правило, это происходило в сборной мира, где мы надевали футболки одинакового цвета.
     
 - Насколько весомой считалась победа в Суперкубке в те годы?     
  - К этому трофею относились пo-разному, поскольку он не имел строгого официального статуса, и соперники сами договаривались о сроках проведения матчей. А иногда и не договаривались, случались сезоны, когда Суперкубок не разыгрывался. "Весомость" же зависела от того, с кем ты играешь. "Бавария" середины 70-х считалась лучшим и самым авторитетным клубом Европы, она наполовину состояла из игроков - чемпионов мира. Ясно, что победа над такой командой для киевского "Динамо" была очень почетной.
     
 - С ней будет сопоставима по значимости победа ЦСКА над "Ливерпулем"?      
 - Безусловно. "Ливерпуль" заслуженно стал клубным чемпионом континента, а ЦСКА осуществил такой же впечатляющий "прорыв в Европу", как киевское "Динамо" 30 лет назад. Армейцы доказали, что грамотная селекционная работа и четкая организация клубной инфраструктуры дают удивительные результаты. Главный из них - взрыв интереса к футболу, причем не только в России, но и на всем постсоветском пространстве. 66 с половиной тысяч зрителей на первом после возвращения из Лиссабона матче ЦСКА в чемпионате страны - какие еще нужны аргументы?
    
  - Какой регламент Суперкубка вам больше нравится: прежний, когда команды встречались дважды - в гостях и дома, или нынешний, ограниченный единственным матчем на нейтральном поле?      
 - Выявлять сильнейшего по итогам двух матчей было и справедливее для клубов, и интереснее для болельщиков. Представьте: играет ЦСКА с "Ливерпулем" в Москве, а перед забитыми до отказа трибунами красуется Кубок УЕФА. Встречаются команды в Англии - и уже Кубок чемпионов выставлен на переполненном стадионе. А дальше - кто кого? Понятно, времена изменились, календарь у ведущих клубов насыщен до предела, чтобы выкроить в нем окошки для двух матчей за Суперкубок, да и деньги огромные вокруг всего этого вертятся, диктуют свои правила игры. И все же матч ЦСКА - "Ливерпуль" в каком-нибудь Монте-Карло не может так обогатить футбол, как две встречи соперников на своих стадионах. Вряд ли слишком много английских и российских болельщиков смогут отправиться за тридевять земель, чтобы поддержать кумиров.
     
 - Догадываюсь, каким может быть ответ, но все же "для порядка" спрошу: за кого вы болели в финале Лиги чемпионов?     
  - Вообще-то я болел за хороший футбол, и мои ожидания в этом смысле оправдались. По-моему, такого потрясающего по драматизму и красоте финала никогда еще не было. "Милан" выглядел сильнее по составу, "Ливерпуль" - по духу, бойцовским качествам. Конечно, мне бы хотелось, чтобы Андрей Шевченко в приподнятом настроении приехал в сборную Украины, которой 4 и 8 июня предстоят отборочные матчи с Казахстаном и Грецией. Тем более что именно он в добавленное время мог окончательно склонить чашу весов в пользу "Милана", если бы не потрясающая реакция Дудека...
     
 - Вы полагаете, что драматическое поражение "Милана" в Стамбуле может негативно сказаться на состоянии капитана сборной Украины?      
 - Я еще Андрею не звонил. Чтобы отойти от таких обидных поражений, футболисту нужно время, которое лечит. Надеюсь, что к моменту приезда Шевченко в сборную все будет в порядке.
    
  - Вы с Валерием Газзаевым знакомы?      
 - С незапамятных времен. С тех пор как он играл в нападении московского "Динамо", а я - киевского.
     
 - Газзаев как тренер вам нравится?      
 - Стоп. Вы забыли мое правило: никогда не обсуждать работу коллег. Единственное, что могу сказать: неважный тренер Кубок УЕФА никогда не выиграет.
     
 - За кого будете болеть в противостоянии "Ливерпуль" - ЦСКА?
       
- Конечно, за армейцев. Российская команда мне гораздо ближе, чем английская.

Юрий Юрис, Спорт-Экпресс в Украине
Источник – сайт ДК от Шурика

футбол
Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.