Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
781
65

Руне Педерсен: "Арбитра на финал Кубка Украины мы не выбирали"

Интервью с представителем Норвежской федерации футбола

Руне Педерсен: "Арбитра на финал Кубка Украины мы не выбирали"

Как уже сообщалось ранее, финальный поединок Кубка Украины будет обслуживать норвежская бригада рефери во главе с арбитром ФИФА Терье Хауге. Этот факт вызывает немалый интерес среди болельщиков. Что не удивительно, ведь впервые в истории отечественного футбола иностранный арбитр будет обслуживать официальный поединок. Безусловно, интересно было бы узнать мнение норвежской стороны по этому поводу. Так как накануне выезда в Украину сам "виновник торжества" хранит молчание, пришлось обращаться к коллегам Хауге. Корреспонденту "Команды" удалось дозвониться небезызвестному в прошлом арбитру, а сейчас функционеру Норвежской федерации футбола Руне Педерсену.
    
 - Господин Педерсен, как вы считаете, пойдет ли на пользу украинскому и норвежскому футболу обмен арбитрами?      
 - Я считаю, что от такой инициативы и ваш, и наш футбол только выиграет. Ведь в Украину и Норвегию поедут лучшие арбитры наших стран. Уверен, им будет что рассказать своим коллегам. Такой обмен - отличная возможность поделиться опытом, увидеть что-то новое, полезное для себя.
     
 - Почему выбор вашей федерации пал на господина Хауге? Были ли другие кандидаты на поездку в нашу страну?      
 - Все дело в том, что мы не выбирали, кто будет обслуживать финал Кубка Украины. Так что, о других претендентах даже не вспоминали. Нам пришла рекомендация из УЕФА направить к вам господина Хауге. Такой обмен проходит под эгидой УЕФА в раках специальной программы по обмену арбитрами.
    
  - Собирается ли ваша федерация и в дальнейшем сотрудничать с украинскими коллегами?      
 - До этого наша судейская бригада уже выезжала в Румынию. Мы готовы и в дальнейшем работать в рамках упомянутой выше программы. Если УЕФА снова рекомендует отправить наших рефери в Украину, мы не станем возражать.
     
 - Господин Хауге и его украинский коллега - профессионалы высокого уровня. Однако, если допустить теоретическую вероятность грубой ошибки с их стороны, кто будет заниматься разбирательством: украинская федерация, норвежская или УЕФА?      
 - Делегатом на матче будет представитель украинской федерации. Таким образом, в случае каких-либо вопросов их решением будет заниматься украинская сторона.
     
 - Господин Педерсен, в недалеком прошлом вы обслуживали киевский поединок плей-офф чемпионата мира 1998 года между сборными Украины и Хорватии. Тот матч вызвал огромный резонанс в нашей стране. Украинские болельщики уверены, что вы тогда ошиблись, не засчитав гол Косовского? Вы признаете свою ошибку?     
  - Я провел большое количество поединков самого высокого уровня. В футболе довольно часто проигравшая сторона предъявляет претензии к арбитру. Рефери - живой человек, он также может ошибаться. Я сейчас уже точно и не помню тот игровой эпизод. Впрочем, в любом случае моя работа в том поединке была признана удовлетворительной. Жаль, если у ваших болельщиков сложилось иное мнение.

Олег Сивак, газета "Команда"

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В гости к папе Карло. Тренер Реала и еще пятеро избранных
Футбол | 16 апреля 2024, 12:49 0
В гости к папе Карло. Тренер Реала и еще пятеро избранных

Анчелотти и его коллеги, проведшие больше всех матчей в Лиге чемпионов

Челси продлил контракт с Мудриком на один сезон – источник
Футбол | 15 апреля 2024, 16:35 3
Челси продлил контракт с Мудриком на один сезон – источник

Правда, эта информация не слишком стыкуется с тем, что сообщалось ранее

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.