1451
0

Украинцы коллекционируют трофеи на польской земле

В Польше наши футзалисты выиграли кубок страны и Кубок Балтики

Не дают о себе забыть украинские футзалисты, которые выступают в польских клубах. В воскресный день сразу четверо из них стали обладателями кубковых трофеев.

Николай Радько и Сергей Костюченко, защищающие цвета клуба из Щецина «Погонь 04» (на фото), внесли весомый вклад в успех своей команды во впервые проводившемся турнире «Futsal Baltic Cup 2009», в котором участвовали 10 команд. Особенно постарался бывший игрок львовских «Тайма» и «Энергии» Николай Радько, который в финальном матче отличился дублем в ворота клуба «ПА Нова Гливице». Основное время этого матча завершилось вничью 2:2, а серию пенальти лучше исполнили футболисты из Щецина. Кроме того, Николай Радько был отмечен организаторами «Futsal Baltic Cup 2009» как лучший игрок турнира.

Отметим, что участвовавший в этом турнире чемпион Польши, «Хуртап» (Ленчица) с Сергеем Вацяком и Артемом Ковалевым в составе, занял третье место, в утешительном финале переиграв молодежную сборную Польши 4:2.

Кубок Балтики – это, конечно, хорошо, но все же трофей, который завоевали Дмитрий Загородний и Александр Дерик, более значим. Вместе со своим клубом «Академия Футзал Клуб» из Познани наши соотечественники в воскресенье стали обладателями Кубка Польши.

Напомним, что неделю назад в домашнем матче познаньцы победили «Клирекс» из Хожува со счетом 3:0. Ответный матч для команды из Познани начался с неприятного – уже на первой минуте «Клирекс» открыл счет. Однако, как показали дальнейшие события, это было всего лишь недоразумением. Уже в первом тайме «академики» доказали, что никому кубок уступать не намерены: до окончания первого тайма в ворота «Клирекса» влетели пять(!) мячей, причем дважды отличился Загородний и один мяч на счету Дерика.

Понятно, что второй тайм превратился в формальность, даже голкипер «Академии» Николай Нягу, кстати, член сборной Молдовы, отметился забитым голом. В итоге, 8:2 победа «Академии Футзал Клуб», и Кубок Польши отправляется в Познань. Наши поздравления Дмитрию и Александру!