Олимп - Кредо-63 - 26:12

«Олимп» приблизился к вершине

Первый матч

ОЛИМП - КРЕДО-63 -26:12 (18:9)

Игровые очки: у Олимпа - 4 попытки (Н. Кирсанов, 19, 40, :Мельников, 32, Любый, 41), 21 штрафных (Любый, 2, Гарькавый, 61); у Кредо-63 - 4 штрафных (Бухало, 4, 16, 30, 43).
Судья: Самойленко (Киев).
11 июня. Харьков. Стадион ХТЗ.

Накануне этого первого финального поединка серии плей-офф до двух побед большинство специалистов отдавали предпочтение харьковчанам. И не только потому, что они выступали в роли хозяев. Прежде всего, они это связывали с тем, что в обеих личных встречах первого этапа чемпионата «Олимп» довольно-таки уверенно расправлялся с главным конкурентом за место под солнцем, обыгрывая его и в Харькове - 21:0, и в Одессе - 31:3. Причем в тех матчах он пять раз брал «город» черноморцев, а свой так и оставил в неприкосновенности. Именно этими двумя поражениями и ограничился минусовый актив подопечных тренера «Кредо-6З» Дмитрия Кирсанова. А вот подшефные его харьковского коллеги Валерия Кочанова в сезоне еще ни разу не познавали горечи неудач, явно превосходя всех соперников.

Не позволил «Олимп» посягнуть на свои диктаторские права одесситам и теперь, вновь оставив свою «крепость» на амбарном замке. Главные же события на игровом поле разворачивались под аккомпанемент проливного дождя до перерыва и сразу же после него. Об этом свидетельствует уже то, что 35 из 38 набранных соперниками сообща за матч очков пришлись именно на указанный период. В самом дебюте поединка бомбардиры команд - харьковчанин Александр Любый и нью-одессит Юрий Бухало (он уже несколько сезонов провел в клубах Польши и даже неоднократно надевал регбийку сборной этой страны), который дебютировал в «Кредо-63», обменялись «любезностями» при выполнении штрафных - 3:3. Затем Бухало, играющий на позиции фулбэка, таким же образом еще дважды выводил черноморцев вперед - 6:3 и 9:8, а в промежутке между его меткими «стандартами» отличился хукер «Олимпа» Николай Кирсанов, завершив силовое давление «схватки» взятием «города».

Интрига успела провисеть в мокром воздухе всего лишь пару минут, пока вновь ударный клин хозяев не протаранил оборонительные бастионы гостей, и Андрей Мельников, оказавшись на острие этого мощного пресса, во второй раз заставил капитулировать защитников «крепости». А под занавес первого тайма снова оставил автограф в «зачетке» подопечных своего старшего брата Николай Кирсанов, доведя преимущество «Олимпа» до счета 18:9. Харьковчане, как видим, до перерыва все свои попытки совершили в классическом стиле, превзойдя визави в силовом противостоянии «схваток». Да, на сей раз у «олимповцев» не атаки «веером», а именно пробивная способность октета нападающих стала главным оружием. Как поведал их тренер Валерий Кочанов, произошло это из-за того, что дирижер команды Сергей Церковный вынужден бьш играть с травмой ноги и потому не смог в присущем ему стиле четко руководить комбинационными действиями второго эшелона атаки.

Впрочем, уже на первой минуте второго тайма наконец-то эффектно и, главное, эффективно сработал на весь размах своих крыльев «веер» хозяев, усилия которого замкнул в «зачетке» Любый. Тем самым снайпер «Олимпа» -каким-Yo образом реабилитировал себя за огрехи в меткости при исполнении всех реализаций. Правда, на раскисшем от ливня поле попробуй-ка прицельно направить тяжелый и скользкий мяч в створ ворот. После этой четвертой попытки харьковчан счет в их пользу вырос до 23:9 и вопрос о победителе уже фактически потерял актуальность. Так что в дальнейшем соперники лишь обменялись забитыми штрафными в исполнении Бухало и Сергея Гарькавого.

Ответный матч этой пары финалистов состоится 14 июня на одесском стадионе «Спартак».

Владимир КАЗИМИРОВ, газета «СЭ в Украине»