Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
3746
6

Вот так сезон!

Лучший и худший матчи украинских клубов в прошедшем евросезоне + 10 откровений

Вот так сезон!

ЛУЧШИЙ МАТЧ

МЕТАЛЛИСТ - ДИНАМО - 3:2

В l/8 финала «слепой» жребий свел лицом к лицу два украинских клуба, и фаворитом в этой паре считались киевляне. Мало кто верил, что угодивший в яму «Металлист» (одна ничья в четырех встречах) способен отыграть единственный мяч, пропущенный на киевском стадионе имени Валерия Лобановского. Но это случилось уже в середине первого тайма. Гостям не хватало пропускавшего матч из-за дисквалификации Огнена Вукоевича: в центре поля безраздельно хозяйничал тандем харьковских опорников в лице Сергея Валяева и Валентина Слюсара.

Последний стал одним из главных героев матча, распечатав ворота Станислава Богуша уже в середине первого тайма после розыгрыша «стандарта». А когда на 56-й минуте встречи Жажа фирменным ударом со штрафного удвоил счет, команда Семина оказалась одной ногой за бортом четвертьфинала. В последующие полчаса ситуация менялась с калейдоскопической скоростью. Сначала подключившийся к атаке Горан Саблич вывел в «дамки» «Динамо», но почти тут же оформивший дубль Слюсар снова ввел в экстаз переполненные трибуны ОСК «Металлист». И тем не менее последнее слово осталось за бело-голубыми. Наставник харьковчан не угадал с заменой: появившемуся на поле на 72-й минуте Андрею Березовчуку было суждено стать «злым гением» для своей же собственной команды. Прострел во вратарскую Горяинова, досадный рикошет и второй роковой мяч в сетке ворот хозяев.

Финальный свисток французского арбитра Дюамеля застал подопечных Маркевича в атаке. Но дальше по турнирной сетке шагнуло «Динамо».

ХУДШИЙ МАТЧ

БЕЛЛИНЦОНА - ДНЕПР - 2:1

Мало, кто ожидал,  что один из лидеров отечественной премьер-лиги потерпит фиаско уже во втором квалификационном раунде Кубка УЕФА. И снова на пути нашей команды стал коллектив из Швейцарии. Вслед за «Ксамаксом» и «Туном» амплуа убийцы украинских футбольных надежд примерила скромная   «Беллинцона».

В первой встрече подопечные Олега Протасова взяли верх с валидольным счетом 3:2, а уже на 19-й секунде ответного поединка в Лугано оказались в состоянии «грогги». Невинный навес с фланга подкорректировал рикошет, и мяч опустился за спиной Максима Старцева. Впрочем, гости пришли в себя очень скоро: уже на 8-й минуте встречи подача вернувшегося из России Калиниченко нашла еще одного экс-москвича Сергея Самодина, и счет сравнялся.

Тем не менее, игра у сине-бело-голубых откровенно не клеилась. Свой следующий удар по воротам днепропетровцы нанесли лишь на... 67-й минуте, когда Назаренко не сумел попасть в створ со средней дистанции. Ведомые юрким форвардом Лустринелли хозяева подобным транжирством не отличались: девять минут спустя Ла Росса попросту «продавил» Лисицкого и подарил своей команде путевку в основной турнир второго по престижности еврокубка.

Подобия финишного штурма или даже банального навала гости изобразить не сумели. А после матча главный тренер «Днепра» Олег Протасов написал заявление об отставке. На сей раз президент клуба Игорь Коломойский ее удовлетворил.

10 откровений евросезона

1.Александр АЛИЕВ, полузащитник «Динамо»
АРСЕНАЛ - ДИНАМО - 1:0

«О чем говорить, если этот арбитр сделал все возможное и невозможное, чтобы киевское «Динамо» проиграло?! Честно говоря, я ни разу в жизни не видел, чтобы люди так судили. Называя вещи своими именами, о судье можно сказать коротко - козел!».

2.Мирон МАРКЕВИЧ, главный тренер «Металлиста»
МЕТАЛЛИСТ - ДИНАМО - 3:2

(На вопрос о том, что происходит с Александром Горяиновым). «Да уж, у нас сегодня ворота были пустыми. Это я говорю откровенно. Будем искать другого вратаря».

3.Ринат АХМЕТОВ, президент «Шахтера» 
ШАХТЕР - МАРСЕЛЬ - 2:0

(На вопрос, видел ли он второй гол в ворота «Марселя»). «Да, видел. После него охрип и сразу уехал».

4.Олег ПРОТАСОВ, экс-главный тренер «Днепра» 
ДНЕПР - БЕЛЛИНЦОИА - 3:2

(На вопрос о том, почему «Днепр» играл с двумя опорными полузащитниками). «Эта карамель обсасывается каждый матч. Позвольте мне выбирать состав. Если я вас попрошу посчитать, сколько забили наши нападающие за последний год, вы, наверное, сейчас не ответите. Сегодня мы отличились трижды, создав моментов на несколько матчей. А если для вас принципиально, что «Днепр» должен играть в два нападающих, то, наверное, вам пришло время получить тренерскую лицензию».

5.Тарас МИХАЛИК, защитник «Динамо» 
ДИНАМО - АРСЕНАЛ -1:1

(На вопрос о том, насколько сложно было действовать против Эммануэля Адебайора). «Он как пластилин, к нему мяч так и прилипал. К тому же за игроком с такой комплекцией сложно было угнаться».

6.Ринат АХМЕТОВ, президент «Шахтера» 
ШАХТЕР - БАЗЕЛЬ - 5:0

(На вопрос о том, что он сказал игрокам на базе перед матчем). «Я сказал, что с премиальными нашим игрокам тяжело бегать. А когда нет премиальных - вы видели, как команда сегодня бежала, какая скорость была!»

7.Александр АЛИЕВ, полузащитник «Динамо» 
ДИНАМО - СПАРТАК - 4:1

«За день до матча услышали интервью генерального директора красно-белых Карпина, а потом прочитали в интернете, что какой-то Паршивлюк говорит: мол, порвем мы это «Динамо». Но порвали-то, оказывается, мы их».

8.Артем МИЛЕВСКИЙ, нападающий «Динамо» 
СПАРТАК - ДИНАМО - 1:4

(На вопрос о том, что Исмаэль Бангура стал наконец-то замечать партнеров). «За результативную передачу я поблагодарил его раза три. До него начали доходить наши слова о том, что надо быть мене эгоистичным».

9.Дарио СРНА, полузащитник «Шахтера» 
ШАХТЕР - ЦСКА - 2:0

(На вопрос о том, можно ли утверждать, что в Кубке УЕФА «Шахтеру» уже никто не страшен). «Да мы и в Лиге чемпионов никого не боимся».

10. ФЕРНАНДИНЬЮ, полузащитник «Шахтера» 
ШАХТЕР- ВЕРДЕР-2:1

(На вопрос о том, пробовал ли он на вкус медаль). «Пробовал! Очень вкусная!»


газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Вест Хэм – Ливерпуль. Прогноз и анонс на матч чемпионата Англии
Футбол | 27 апреля 2024, 13:01 0
Вест Хэм – Ливерпуль. Прогноз и анонс на матч чемпионата Англии

Поединок состоится 27 апреля в 14:30 по Киеву

Прощайте, еврокубки? Похоже, Днепр-1 отказывается от прежних амбиций
Футбол | 27 апреля 2024, 10:28 12
Прощайте, еврокубки? Похоже, Днепр-1 отказывается от прежних амбиций

Год назад команда рвалась в ЛЧ, а сейчас может и вовсе остаться без континентальных турниров

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Mikmir
1.Александр АЛИЕВ, полузащитник «Динамо»
АРСЕНАЛ - ДИНАМО - 1:0
«О чем говорить, если этот арбитр сделал все возможное и невозможное, чтобы киевское «Динамо» проиграло?! Честно говоря, я ни разу в жизни не видел, чтобы люди так судили. Называя вещи своими именами, о судье можно сказать коротко - козел!».
Саша как обычно...
kontima
Loredan | 2009-06-12 20:51:40
какая разница какая клава! говорит то он все равно туфту))
да Днепр не оч хорошо сыграл, подумаеш большая трагедия)
Loredan
akella2008 | 2009-06-12 19:16:29
Вместо того чтоб произрекать заезженную банальность, купи русскую клаву...А ууужжж пооотом растекайся по древу. Шпециялыст мля.
akella2008
ХУДШИЙ МАТЧ
БЕЛЛИНЦОНА - ДНЕПР - 2:1
Da, Dnepru teper' let 10 ne otmyt'sja. Osobenno na fone uspehov Metalista, Dinamo i Shahtera. Uzh usralis' tak usralis'. Bez obid Majkl, tol'ko biznes.
Tiger1974
Автору
"И снова на пути нашей команды стал коллектив из Швейцарии. Вслед за «Ксамаксом» и «Туном» амплуа убийцы украинских футбольных надежд примерила скромная «Беллинцона»."
____________________________________________________
Еще был Сьон, который в 1992 в КЧ прибил таврия, а в 1997 в КУЕФА прибил Ниву Винницу.
Devic
Фернандиньо и Ахметов жгут))))