Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
595
0

Вчера в финале Лиги Чемпионов было побито несколько рекордов

Так много в финалах КЕЧ не забивали больше 40 лет. Ливерпуль сотворил историю

Вчера в финале Лиги Чемпионов было побито несколько рекордов
Фантастическая победа Ливерпуля над Миланом в 50-м финале Кубка европейских чемпионов навевает воспоминания о временах, когда в Европе правил бал атакующий футбол, а матчи почти всегда заканчивались с крупным счетом.

До вчерашней игры ни одному клубу не удавалось отыграться, уступая по ходу финала со счетом 0:3, но Ливерпуль сумел сделать невозможное. Мерсисайдцы восстановили статус-кво в основное время, а затем вырвали победу в серии пенальти - 3:2. Вчерашний триумф "красных" заставляет вспомнить два других поединка, державших зрителей в напряжении до самого конца матча. Интрига и красивый футбол - вот что заставляет болельщиков всего континента внимательно следить за матчами Кубка европейских чемпионов.

Нельзя не вспомнить первый финал турнира, который прошел в 1956 году в Париже. Тогда Реймс забил Реалу два гола в первые десять минут встречи, но все же признал свое поражение - 3:4. Следующие четыре года Кубок европейских чемпионов неизменно доставался мадридцам. Единственной командой, сумевшей выиграть финал, уступая с разницей в два мяча в финале, была Бенфика, одолевшая "королевский клуб" в Амстердаме в 1962 году.

За два года до описываемых событий Ференц Пушкаш забил четыре гола в составе Реала в ворота франкфуртского Айнтрахта на Хэмпден Парк, предопределив победу мадридцев - 7:3. В матче с лиссабонцами венгерский голеадор отличился на 17-й и 25-й минутах, однако действующим чемпионам Европы понадобилось всего восемь минут, чтобы сравнять счет. Пушкаш оформил хет-трик еще до перерыва и стал единственным футболистом в истории, который забил в финале три гола в составе проигравшей команды. Точные удары Мариу Колуны и молодого Эусебио во втором тайме принесли победу Бенфике - 5:3.
Вчерашний финал - самый результативный с 1962 года, а Эрнан Креспо стал первым футболистом после Пушкаша, который оказался в составе проигравшей команды, забив два гола, пишет официальный сайт УЕФА .

Выигранный вчера трофей стал пятым Кубком европейских чемпионов в коллекции Ливерпуля и первым с 1984 года. Кроме того, вчерашний матч сделал англичан самой титулованной нацией в истории еврокубков. Представители туманного Альбиона выиграли 28 трофеев, а у итальянцев и испанцев осталось по 27 высших наград.

Паоло Мальдини, забивший на первой минуте вчерашней встречи, установил еще один рекорд - 36-летний защитник стал самым возрастным футболистом, когда-либо поражавшим ворота в финале Кубка европейских чемпионов. Кроме того, это самый быстрый гол с 1959 года, когда выступавший за Реал Энрике Матеос забил Реймсу. Вчера капитан Милана повторил рекорд легендарного Альфредо Ди Стефано, сыграв в финале самого престижного турнира Европы среди клубов в седьмой раз. Единственный футболист, который участвовал в восьми финалах Кубка европейских чемпионов - другой представитель Реала Франциско Хенто.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Сейв Лунина в серии пенальти может стать лучшим на неделе в ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 05:12 1
ВИДЕО. Сейв Лунина в серии пенальти может стать лучшим на неделе в ЛЧ

Андрей помог Реалу обыграть пройти Манчестер Сити в 1/4 финала Лиги чемпионов

Женская сборная Украины узнала соперников на ЧЕ-2024 по гандболу
Другие виды | 18 апреля 2024, 21:23 5
Женская сборная Украины узнала соперников на ЧЕ-2024 по гандболу

В группу F также вошли Нидерланды, Германия, Исландия

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.