Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
2185
4

Бразильский попугай для королевского двора

Кака дважды упустил возможность стать самым дорогим футболистом планеты

Бразильский попугай для королевского двора

Поговаривают, в свое время селекция киевского «Динамо» забраковала одного бразильского паренька из «Сан-Паулу», мотивировав это тем, что тот «не вписывается в тактическую концепцию команды». Проще говоря — хиловат. Было это или нет, вряд ли мы уже узнаем правду. Но юный талант с дивным для славянского уха прозвищем Кака оказался не в Киеве, а в рядах «Милана», где спустя годы стал лучшим игроком планеты и вторым по дороговизне исполнителем в истории футбола.

А ведь мог стать и первым. Казалось, что вот-вот за Кака будут уплачены фантастические 100 миллионов фунтов (порядка 120 миллионов в переводе на евро). Это могло случиться минувшей зимой, когда ко власти в английском «Манчестер Сити» пришли арабы с бездонными карманами и стали разбрасываться нефтедолларами налево и направо, укрепляя команду мегазвездами. Тогда переход бразильца на туманный Альбион казался делом почти решенным, но... Представители «Милана» на людях твердили, что их лидер не продается ни за какие барыши, а сам Кака заверял, дескать, его сердце принадлежит «россонери» и он хочет здесь завершить карьеру. А на трансфер согласится только в том случае, если боссы клуба сами захотят его продать.

Зимой Сильвио Берлускони и компания не соблазнились на баснословные деньжищи. Но ближе к лету выяснилось, что в бюджете «Дьяволов» образовалась дыра, и продажа плеймейкера поможет ее залатать. На горизонте тут как тут объявился «Реал», окучивавший бразильца уже не один год. У руля Королевского клуба как раз стал Флорентино Перес, творец «галактикос». И давно было известно, что если дон Флорентино что-то пообещал, то он этого обязательно добьется. Примеры Зинедина Зидана, Луиша Фигу, Роналдо и Дэвида Бекхэма еще свежи в памяти. А Перес пообещал своей инчаде Кака...

Правда, пути бразильца чуть снова не завели его в Британию. Когда переговоры между итальянцами и испанцами вышли на финишную прямую, на сцене объявились англичане. У «Челси» перед «Реалом» наличествовали козыри в виде свежеподписанного тренера Карло Анчелотти, при котором Кака и добрался до нынешних высот, а также 80 миллионов евро из кошелька Романа Абрамовича. Но тут «сливочные» должны сказать (и таки сказали!) большое спасибо руководителям «красно-черных», которые не соблазнились на дополнительную дюжину «лимонов» от «Пенсионеров» и остались верными начатым переговорам с «королевичами». Таким образом Кака во второй раз упустил возможность стать самым дорогим футболистом планеты.

Удивительно, но ведь бразилец и вовсе мог запросто пройти стороной мимо спорта номер один. Причин тому как минимум две. Во-первых, Рикардо Изексон дос.Сантос Лейте родился в довольно обеспеченной семье. Его отец, Боско, работал инженером-строителем, и отпрыск мог позволить себе пробивать путь в жизнь иным способом, нежели сверхпопулярным в Бразилии пинанием мяча. Более того, с ранних лет Рики занимался аристократическим видом спорта — большим теннисом. Но, к счастью, «роман с ракеткой» у будущей звезды футбола не сложился.

Вторая причина гораздо более драматична. В октябре 2000 года 18-летний Кака с семьей отправился в аквапарк. Начинающий футболист скатился с одной из горок, но приземлился не в воду, а ударился о борт бассейна. В тот момент показалось, что все обойдется лишь ссадиной — парнишка держался бодро. Но на следующий день на тренировке он ощутил дикую боль и едва не потерял сознание. Рики тут же доставили в госпиталь, где выявили травму позвоночника. Врачи поставили диагноз: юноше не то что футбол не светит — он и ходить-то вряд ли сможет! Но со временем все пришло в норму, и Кака вернулся на поле. Эскулапы вынуждены были признать, что произошло невероятное. А Риккардо с тех пор не устает благодарить господа, что тот не только сохранил его для футбола, но и не позволил стать инвалидом.

Кстати, наш бразилец, как и все представители Страны диких обезьян,— очень набожный христианин. Но у Кака любовь к всевышнему проявляется своеобразно. Он — евангелист, член организации «Атлеты Христа». Под футболкой клуба неустанно носит майку с надписью «Я принадлежу Иисусу». Его бутсы сделаны специально под заказ и также содержат религиозную тематику. А забивая гол, Рикардо постоянно возводит руки к небу, напоминая, кому он всем обязан.

Несмотря на всемирную популярность, Кака очень скромен, не вляпывается в скандалы. Он женился на любви своего детства Каролине Селико. Он никогда не требовал от «Милана» улучшения условий контракта. Он всегда следовал зову сердца, а не кошелька. Так было при переезде из Бразилии в Италию, когда «Милан» купил талант за 8,5 миллиона евро, хотя «Манчестер Юнайтед» предлагал «Сан-Паулу» и самому игроку вдвое больше. Так случилось и при переезде в Мадрид когда Рикардо Изексон дос Сантос Лейте не соблазнился на более выгодные условия из Лондона. А девять «реальных» миллионов евро в год — это так, второстепенное...

Примечание. Кака (с ударением на первом слоге) — птица семейства попугаевых темно-коричневого окраса. Правда, свое прозвище новоиспеченный «королевич» получил не от пернатых, а благодаря младшему брату. Маленькому Родриго (теперь Дигао, защитнику резерва «Милана») в детстве очень непросто было выговорить труднопроизносимое слово «Рикардо». То ли дело сокращенное и упрощенное «Кака»!


Алексей МИКИТЕНКО, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины
Хоккей | 25 апреля 2024, 10:00 6
ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины

Очередная попытка сборной Украины вернуться во второй дивизион

Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде
Футбол | 25 апреля 2024, 00:13 7
Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде

Украинский вратарь хочет повышения зарплаты

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
kontima
я это где-то читал уже,.. тока не припомню где(
patrick_ua
А чому думає, що якщо в тебе є кирилиця на клавіатурі, то вона має бути всюди у світі?
Наявна ситуація поїхав у відпустку за три-дев'ять земель, знайшов інтернет кафе, зайшов на улюблений сайт і тобі так накипіло, що не стримався написати, а там про кирилицю навіть і не чули!
Це тільки за Союзу побутував міф про общєпонятний язьік!
a.Dimauepa
akella2008 | 2009-06-11 14:52:42
Kstati, mozhno popodrobnee, kto iz selektsionerov Dinamo zabrakoval Kaka. Nado emu (selektsioneru) zadat' takoj vopros na intervju. A to oni obychno tol'ko udachami hvastajutsja, a pro provaly molchat.
Strana dolzhna znat' svoih "geroev".
Вот скажи что за прикол писаль английскими буквами?
Читать противно!
akella2008
Kstati, mozhno popodrobnee, kto iz selektsionerov Dinamo zabrakoval Kaka. Nado emu (selektsioneru) zadat' takoj vopros na intervju. A to oni obychno tol'ko udachami hvastajutsja, a pro provaly molchat.
Strana dolzhna znat' svoih "geroev".