Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
7533
6

Революция в Харькове

В следующем сезоне команда Маркевича может существенно обновиться

Революция в Харькове

Несколько лет назад главный тренер «Металлиста» Мирон Маркевич признался: если у какого-то игрока нет желания выступать за его команду, то он, Маркевич, удерживать в коллективе такого исполнителя не будет ни при каких условиях. Подтвердить слова наставника ныне трехкратных бронзовых призеров чемпионатов Украины могут такие футболисты, как Руслан Ярош, Андрей Хомин, Павел Ребенок и другие. В ближайшие дни этот список, вероятнее всего, пополнит 23-летний бразильский легионер «желто-синих» Джексон «Жажа» Коэльо.

Разговоры относительно персоны латиноамериканца начались едва ли не сразу, как «Металлист», уступив киевскому «Динамо» путевку в четвертьфинал Кубка УЕФА, был вынужден полностью переключиться на внутренние соревнования. После вылета из евротурнира Джексон еще какое-то время играл, а затем из-за какого-то непонятного повреждения оказался в лазарете команды. То, что с травмой бразильца не все чисто, было ясно по просачивающейся из клуба буквально по каплям информации. Согласно этим данным, нападающий больше валял дурака, нежели лечился. Тогда могло показаться, что Джексон просто решил поберечь силы перед новым сезоном. Или же... Думать о том, что бразилец намерен покинуть Харьков, особо не проходилось, ведь у игрока был долгосрочный контракт с «Металлистом».

У любого вопроса, как известно, имеется своя цена. Определилась она и у Джексона. Тем более что сам нападающий, судя по всему, не горит особым желанием и дальше покорять Украину и Старый Свет в футболке харьковчан. «Коэльо попросил пересмотреть условия его личного контракта, — рассказал корреспонденту «КОМАНДЫ» главный тренер «Металлиста» Мирон МАРКЕВИЧ. — К сожалению, нужно признать, что обеспечить ему требуемую им заработную плату мы не в состоянии. К тому же, пойдя на выполнение условий бразильца, мы можем внести дисбаланс в отношения в коллективе и просто развалить команду. В данный момент мы ведем переговоры с донецким «Шахтером», который заинтересован в услугах Джексона, по его трансферу. Когда и чем они завершатся, пока сказать сложно. Нужно подождать несколько дней».

По имеющейся у «КОМАНДЫ» информации, харьковчане выдвинули горнякам ряд условий, выполнение которых максимально ускорит процесс трансфера бразильца в Донецк. Мирон Маркевич данное предположение подтвердил, но наотрез отказался что-то конкретизировать. Это обстоятельство дает обильную пищу для слухов и догадок. Не секрет (и Маркевич это не отрицает), что «Металлист» заинтересован в приобретении ряда новых игроков. «Скамейка запасных у нас действительно очень короткая, — признался тренер. — Поэтому в ходе летнего межсезонья ее хотелось бы удлинить. Кем именно, я пока затрудняюсь сказать. Трансферная работа нами ведется».

У «Шахтера» же исполнителей хватит на два полноценных состава. И нельзя исключить того, что кто-то из горняков в ходе трансфера Джексона сменит Донецк на Харьков. По слухам, кандидатура номер один — украинский форвард Евгений Селезнев. Маркевич давно и упорно твердил о том, что команде необходим ярко выраженный наконечник атак. Селезнев вполне подходит под данную характеристику. «Думаю, не только я, а и тренеры других украинских клубов были бы не против видеть у себя в коллективе такого игрока, как Селезнев», — сказал наставник харьковчан. Вслед за Селезневым в список возможных приобретений «металлистов» можно внести Артема Федецкого, Александра Гладкого и других. Повторимся, у горняков игроков приличного уровня, не попадающих в «основу», хватает.

Если «вопрос Джексона, Селезнева и иже с ними» пока окутан тайной, то с потерями «Металлиста» существует более-менее относительная ясность. Как рассказал Маркевич, клуб предоставил вольную Андрею Конюшенко, так и не нашедшему себя на правой бровке командных построений. Скорее всего, харьковчане не будут продлевать сотрудничество с Дмитрием Семочко и Романом Бутенко.


Юрий ОСТРОУМОВ, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
orl104
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
metallistforever
- Джексон + Селезнёв
Федецкий
Кожанов
Езерский
Шуст
(возможно Гладкий)
Я думаю замена хорошая,тем более зачем оставлять футболиста,который сам провоцирует клуб на продажу игрока?!
urist1980
fairplay | 2009-06-11 14:42:13
Конюшенко фланговый защитник. сначала периодически играл справа вместо Бордияна. когда пришел Майдана он стал выходить слева.
Семочко, как по мне, ничем не лучше в игровых качествах Севы. Но Сева, во-первых, хорошо исполянет стандарты левой, а Семочко нет. А во-вторых Сева на поле псих, а такие тоже нужны.
fairplay
предоставил вольную Андрею Конюшенко, так и не нашедшему себя на правой бровке
-----------------
Конюшенко играл слева. Хороший защитник, не потеряется в любой команде. Значит Ганчаржик 100% будет играть дальше. Семочко как вариант могли бы оставить.. значит будет кто-то ещё другой.
Математику: не переживай, ещё не вечер.
Vermillion
Таранный форвард Селезень всех протаранит ))))
preferans
посмотрим как там Метал будет рубить всех в Лиге Евро