Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
3491
0

ХИДДИНК: «Теперь нам предстоит последний шаг в ЮАР»

Финляндия – Россия. Послематчевая пресс-конференция

ХИДДИНК: «Теперь нам предстоит последний шаг в ЮАР»

Чемпионат мира-2010. Отборочный турнир. Группа 4. 8-й тур
Финляндия — Россия — 0:3
Голы:
Кержаков, 27 (0:1); Кержаков, 53 (0:2); Зырянов, 71 (0:3).

Первым на послематчевую пресс-конференцию прибыл наставник финской сборной Стюарт Бакстер, который, несмотря на крупный проигрыш не выглядел обречённым.

— Мистер Бакстер, ваши комментарии по игре?
— Я говорил с ребятами перед матчем о силе российской сборной, о её достоинствах. Команда Хиддинка отлично контролирует мяч в центре, создает благодаря этому массу моментов; русские игроки очень быстрые и тактически обученные. Увы, мои подопечные не смогли противостоять россиянам. Нам было необходимо создать численное преимущество в центре полузащиты при атаке и контратаке, но с поставленной задачей мы не справились.

— Как вы оцениваете игру Алексея Еременко и почему вы его заменили?
— Начал он неплохо, с его фланга исходила угроза воротам соперника. Но всё это продолжалась минут пятнадцать, не больше. Затем его запал потух и он был не так заметен. Во многом поэтому я его заменил.

— Вы ожидали, что в составе сборной России с первых минут появится Александр Кержаков?
— Да, мы ожидали такой поворот событий. Нашей задачей, в том числе, было создать глубину обороны при атаке противника, но с ней мы не справились. Как вы понимаете, проигрывать дома - не самое приятное занятие, тем не менее, я надеюсь, что вскоре заработает на полную мощность программа по развитию футбола в Финляндии и национальную команду пополнит свежая кровь в лице игроков «молодёжки».

— Вы можете сравнить сегодняшнюю встречу с прошлогодним поединком со сборной Германии, когда вам на своём поле удалось сыграть вничью?
— С Германией мы забили первыми и это повлияло на дальнейший характер игры. Нам надо было сохранить победный счёт, тогда как с Россией, как вы видели, всё сложилось по-другому. Теперь эти две команды разыграют первое место в группе между собой, а мы будем делать всё от себя зависящее, чтобы вклиниться в эту борьбу. Но, будем реалистами, шансов на успех у нас крайне мало.

На этом Бакстер завершил общение с журналистами и ему на смену пришел главный тренер сборной России Гус Хиддинк.

— Мы, конечно, довольны результатом и очень рады победе. План на игру был следующим: за счёт скорости доминировать с первых минут, прессинговать соперника по всей площади поля. Мы прекрасно знали, что финны будут играть вторым номером, делая явный акцент на наши ошибки и свои разящие контратаки. Они пытались заманить нас в ловушку.
Не ожидал, правда, что тактика соперника будет столь оборонительной. В итоге мы в первом тайме забили один мяч, а могли забить как минимум дважды. Такая же картина на поле сложилась и после перерыва: мы забили дважды, но не использовали несколько верных шансов. Теперь нам предстоит последний шаг к поставленной цели: осенью самые важные игры в группе. Причём, это не только встреча с Германией, но и с Лихтенштейном и Уэльсом. Мы не имеем права терять очки ни в одном из матчей.

— Почему в этой игре вы отдали предпочтение в атаке Кержакову?
— Александр не играл за «Севилью» и, как результат, он потерял место в сборной. Игра его в прошлом сезоне также была далека от совершенства. Но в этом году всё изменилось: он сильно прибавил и начал действовать как нападающий мирового уровня, то есть играть на команду. Я рад за него.

— А что скажете об игре Быстрова?
— Он, как и Кержаков, сыграл важную роль в победе. За пару месяцев Володя заметно прибавил в тактике, обрёл былую форму и вместе с тем скорость. В первые 15-20 минут его активность привела к «горчичнику» со стороны соперника. При этом он также эффективно действовал в обороне.

Самвел Авакян

Чемпионат.ру

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.