Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
4331
6

«Для Шахтера плохо, что Газзаев в Киеве оказался!»

Виктор Звягинцев – личность неординарная, да и футболистом был отменным

«Для Шахтера плохо, что Газзаев в Киеве оказался!»
Столп обороны «Шахтера». Его просто боялись форварды! Нет, грубияном он не был, но пройти грозного и бесстрашного Звягу (прозвище игрока) или выиграть у фактурного защитника верховую борьбу удавалось единицам. Его карьера в Донецке совпала с самыми выдающимися достижениями «Шахтера» в советской истории. И он был верен своей команде. В 1976 году переходит в киевское «Динамо», потому что по-другому не смог бы играть за сборную СССР.
 
Рассказы Виктора Александровича можно слушать часами! Редкий человек – все говорит начистоту, ничего не утаивает. И друзей у него много – тот же Юрий Семин, например. «БЛИК-Спорт» решил поинтересоваться у Звягинцева отношениями с новым наставником «Динамо» Валерием Газзаевым и услышал удивительную историю.
 
«Газик в голубятне»
 
– Зимой 1977 года играем на сборах в Хосте товарищеский матч с московским «Локомотивом», – начинает Звягинцев. – Мяч покидает поле, удар от наших ворот. Газик – мое поколение до сих так называет Газзаева – пробегает мимо Володи Пьяных и со всей дури бьет его в лицо. И тут же убегает с поля, потому что за ним мы ринулись всей толпой. Газик заскочил в рядом расположенную голубятню и закрылся изнутри. Мы его оттуда так и не «выкурили».
 
– Почему Газзаев так поступил?
– Наверное, из-за характера – другого объяснения не нахожу. Но я думаю, он наш урок на всю жизнь усвоил.
 
– Так не догнали же!
– Зато он все слышал. Вся команда ему пообещала, что при следующей встрече его просто «закопают» прямо на поле. Да он в Донецк на моей памяти и не приезжал потом – даже когда в московское «Динамо» перешел. А в Москве если и выходил против «Шахтера», то в моей центральной зоне и близко не показывался.
 
– Но с Газзаевым-то позже вас судьба и в олимпийской сборной сводила. Выяснили причину инцидента в Хосте?
– Нас из «Шахтера» тогда в сборной несколько было. Но та история как-то сама сошла на нет, и ее мы никогда с Валерой не обсуждали, да и выяснилось, что в общении Газик – довольно приятный человек.
 
Коньяк с Семиным
 
– С Семиным давно дружите?
– Где-то с 1984-го, Юра тогда душанбинский «Памир» тренировал. Часто встречались потом в Москве, когда я приезжал по футбольным делам, всегда обязательно обменивались презентами.
 
– ЮрПалыч не советовался с вами, когда «Динамо» принимал?
– Нет, зачем? Он и так знал, куда идет.
 
- Когда встречались в последний раз?
– В ноябре прошлого года в Киеве я инспектировал матч «Динамо» с «Карпатами». После игры встретились с Юрой в фойе, обнялись, расцеловались. Он кричит кому-то: «Чего стоишь? Тащи коньяк, футболку и костюм для Звяги!» Наша встреча произошла прямо на глазах руководства «Динамо» – видел их удивление.
 
– Семин знал, что скоро уедет из Киева?
– Нет, все внезапно произошло – вся эта история с акциями «Локомотива», а Юрик потерял бы огромные деньги, если бы не вернулся. Да и не только в этом дело – у него же семья в Москве, он скучал сильно.
 
– Газзаеву хорошее хозяйство оставил?
– Семин понимал, что нужно все менять кардинально, вводить человек пять новичков в «основу». Газзаеву этот процесс наверняка предстоит, но здесь интриги могут случиться, конфронтация со стороны «великих».
 
Ревность к «Шахтеру»
 
– Как считаете, это хорошо, что Газзаев в свое время не принял «Шахтер»?
– Наоборот, для «Шахтера» плохо, что Газзаев в Киеве оказался! Он крайне амбициозный, у него хороший футбольный подход. Если даже денег на новые трансферы Газзаеву не дадут, то он и во втором составе покопается, найдет таланты, как в ЦСКА – новых Щенниковых, Мамаевых, Дзагоевых.
 
– Вы из тех людей, которые всегда критиковали Мирчу Луческу. А сейчас?
– Удержусь (смеется. – Прим.авт.). Все-таки Луческу выиграл с командой Кубок УЕФА! Секрет и сложен, и прост: он давно работает с этой командой, и нашел, наконец-то, нужный «ключик» к игрокам, а вместе с ними – к грандиозному успеху.
 
- «Динамо» на такое способно?
– Ой, боюсь, что этот успех для украинского футбола – на многие годы, если не на всю жизнь. Представляю, какая ревность теперь у «Динамо» к оппоненту! В полуфинале я, конечно, ставил на «Шахтер», но, думаю, если бы киевляне в финал вышли, то и выиграть могли – у «Вердера» ведь полсостава не было.
 
– Говорите, «горняки» сильнее нынешнего «Динамо», а в чемпионате разрыв – целая пропасть.
– Да ерунда это все! «Шахтер» провалился осенью и просто махнул рукой на чемпионат – сосредоточился на еврокубках. И не думаю, что руководство «Динамо» сейчас только победа в чемпионате устраивает.
 
Тесть Онопко
 
– Это вы приложили руку к переходу зятя – Виктора Онопко – из «Шахтера» в «Спартак»?
– Да, Романцев просил, чтобы я уговорил Витю уехать в Москву. А я и так был уверен, что Витя там заиграет, с его-то универсализмом. Там он раскрылся, уехал в Испанию играть.
 
– В гостях часто бывали?
– Раза три, кажется, но скучно же там! Приеду: Витя на тренировку, дочка на работу, внуки по школам, а мне куда себя деть? Быстро надоедает такая заграница.
 
– Когда Витю увидим в Донецке?
– Даст Бог, сборная России U-19 пробьется на Евро-2009, который у нас в Донбассе пройдет. Витя тогда точно приедет, ведь работает в РФС в департаменте сборных команд.
 
– Почему не рождаются новые Звягинцевы, те же Онопко?
– Да они, может, и рождаются, но не доверяют им. Пока будут иностранцы – у наших нет шансов, да и деньги многих испортили. Смотрите – многие украинцы не играют, а деньги большие получают. Так зачем рвать жилы?
 
– А вы довольны жизнью?
– Я на своем месте, меня все устраивает. Еще в школе написал сочинение, что хочу стать футболистом, и мне никогда не было за себя стыдно – ни на поле, ни в жизни. Не помню, чтобы о чем-то пожалел.

www.blik.ua
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ФОТО. Шевченко провел рабочую встречу в Минмолодьспорта. Что подписано?
Футбол | 26 апреля 2024, 00:37 0
ФОТО. Шевченко провел рабочую встречу в Минмолодьспорта. Что подписано?

Президент УАФ подписал договор про сотрудничество с министерством

Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика
Футбол | 25 апреля 2024, 17:13 31
Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика

Пока непонятно, зайдет ли речь об аренде или же о продаже украинца

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
foster4002
Гость | 2009-06-09 23:05:14
Вот такое кротовское быдло и уговаривало украинских игроков отказатся от сборной Украины а играть за Россию. Вот истинные изменники родины Онопко , Юран и прочая шушара. Тьфу на них.
__________________________________________________
+10000
Красава.
+ Никифороффффф и Цимлаларь.
lee0007
тренер Киева в голубятне прятался
нехорошо, нехорошо...
knock_Kyiv
"Ой, боюсь, что этот успех для украинского футбола – на многие годы, если не на всю жизнь".
Та ти не бійся. Це для "Шахти" успіх "успіх на все життя", а не для українського футболу.
knock_Kyiv
Гость | 2009-06-09 19:38:47
Ага. Нас усіх купив Суркіс... усіх. Це ж ви "гості" такі щирі і принципові. Хоча розумом явно обділені. ))
vitali_k
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Mr.Chonkin
Что кроту смерть, то динамовцу счастье.