Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
3560
0

Пока четвертые

После ничьей в Загребе сборная Украины оказалась в середине турнирной таблицы

Пока четвертые

Сборная Украины сыграла в Загребе вничью с хорватами 2:2. И хотя наша команда могла привезти победу, такой результат тоже устраивает.

Алексей Михайличенко, главный тренер сборной, пользуется у фанатов весьма противоречивой репутацией. Но даже его беспощадные критики скрепя сердце признали правильность решения по стартовому составу: Руслан Ротань — голевая передача Шевченко, Сергей Назаренко — голевая Гаю и участие в первом голе, наконец — Алексей Гай, у которого первый гол за национальную команду.

А сначала все складывалось более чем неудачно. Андрей Пятов странно отреагировал на удар своего товарища по «Шахтеру» Дарио Срны со штрафного и наградил нападающего «Гамбурга» Младена Петрича. Тот с нескольких метров по пустым воротам не промахнулся. 1:0 — и полное впечатление, что хорваты сейчас просто затопчут украинцев: Никто в этот момент не мог предвидеть, что хозяева резко остановятся, а наши, напротив, почувствуют, что терять больше нечего. В конце концов, желто-синие сравняли счет, а ведь могли и пенальти заработать за падение Милевского, и ударами не увенчались две такие замечательные атаки.

Да уж, Андрей Шевченко за отведенное ему судьбой в этом матче время легко успел доказать, что при нем и форма, и нюх, и величие — взял да забил головой такой нужный гол, протиснувшись между защитниками сборной Хорватии. Однако потом форвард то ли «Челси», то ли «Милана» захромал и вынужденно покинул поле.

Евгений Селезнев так рвался на поле, что схлопотал «горчичник» за выбегание без разрешения арбитра (кстати, четыре предупреждения у нашей команды — одно селезневское и два за несоблюдение дистанции при выполнении штрафного). Но дело не в карточке, а в том, что решение тренер принял несколько странное — выпустил довольно медленного, силового форварда против двух медленных (ибо старые!) и силовых, прекрасно играющих вверху защитников сборной Хорватии. А если бы юркого Воронина? Эх, неужели Михайличенко его настолько невзлюбил? Понимаю, что объяснения найдутся, но у меня есть контраргумент: Селезнев сыграл неудачно.

То же можно сказать и о выходе Максима Калиниченко во втором тайме — от него всегда ждешь чего-нибудь этакого, но на сей раз не дождались. К тому же поздновато он появился, ибо Назаренко уже недорабатывал в защите, и Праньич с Модричем совсем затерзали Мандзюка на правом краю обороны. Но не кажется ли вам, что другие решения Михайличенко с лихвой перевешивают?

Итак, хорваты не без проблем дотянули до перерыва. Как потом признается их тренер Славен Билич, он уже на 15-й минуте стал задумываться — как менять игру. Неудивительно, если на поле оказался 33-летний Юрич, который сыграл лишь второй матч за сборную, и Ракитич, у которого почти нет игровой практики. Вот и провернул наставник хорватов двойную замену — вместо двух Иванов вышли не чужие для киевского «Динамо» футболисты. Вот только Вукоевича одним из лучших признали, а Леко, ныне играющий в «Монако», отметился разве что хамским нападением на Тимощука.

Пока хорваты нащупывали новую игру, сборная Украины вышла вперед. Назаренко явно пристрелялся со штрафных и на сей раз аккуратно переправил мяч на голову набегающему Гаю — 1:2!

После этого стало по-настоящему кисло, ибо хорваты забегали, словно ужаленные, а украинские силы стали стремительно убывать. Правда, отыгрались хозяева не без везения — Дмитрий Чигринский успел заблокировать удар стремительного Луки Модрича (безусловно, лучшего среди «клетчатых»), но мяч коварно обогнул уже прилегшего голкипера и влетел в сетку. Буквально тут же Срна перехватил вынос Тимощука, коршуном метнулся в штрафную и полетел через ногу Кучера. К счастью, бдительный норвежский арбитр Хауге, который очень часто судит и украинские команды, и в стране у нас гостил не раз, заметил симуляцию и показал Дарио желтую карточку.

Стало ли нам легче? Ничуть. Девять раз спас Андрей Пятов нашу команду в разных то очень, то менее опасных ситуациях. А когда ни он, ни защитники уже ничем не могли помочь Украине, за нас вступался каркас ворот, выручая после ударов Модрича и Петрича. Так была добыта героическая и важнейшая ничья.
Сейчас для сборной Украины наступает весьма ответственный период. Ибо аутсайдеров группы нужно не просто бить, а бить крупно, потому как в случае равенства очков с хорватами (нельзя и белорусов сбрасывать со счетов) придется считать разницу мячей.

Если бы регламент был иным, как в отборе на чемпионат Европы, где в случае равенства очков сначала принимают во внимание личные встречи, я бы сейчас рассказала вам, что Украина с 90-процентной вероятностью выйдет в плей-офф со второго места. А так придется подождать и серьезно понервничать. К счастью, похоже, что игра в Загребе обойдется все же для нас без особо серьезных травматологических последствий. Анатолий Тимощук, беспощадно сбитый Йерко Леко, отделался очередным ушибом. Сколько их было в его карьере! С Шевой пока не очень ясно — то ли надрыв икроножной, то ли микронадрыв. Но без него Украина с Казахстаном должна справиться.


Дарья ДОНЦОВА, газета «Известия в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы
Футбол | 18 апреля 2024, 05:51 3
Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы

Андрей дважды отразил пенальти и помог Реалу пройти Манчестер Сити в Лиге чемпионов

Лучший игрок поединка с Ман Сити расхвалил Лунина после суперматча
Футбол | 18 апреля 2024, 09:40 6
Лучший игрок поединка с Ман Сити расхвалил Лунина после суперматча

Федерико Вальверде высказался об украинском голкипере

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.