Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Регби
|
913
0

Что потеряли в Южной Пальмире - найти бы в Белокаменной

В Одессе состоялся отборочный этап чемпионата Европы

Что потеряли в Южной Пальмире - найти бы в Белокаменной

Несмотря на очень жаркую погоду, в минувший уик-энд несколько тысяч горячих поклонников игры в овальный мяч заполняли трибуны одесского стадиона «Спартак», чтобы стать свидетелями калейдоскопа увлекательных баталий в исполнении регбистов десяти стран. Еще бы, ведь доселе Южная Пальмира еще не удостоивалась чести стать хозяйкой столь представительных турниров. И сразу же подчеркну, что гостеприимные черноморцы сделали все возможное (и, пожалуй, даже невозможное), чтобы эти состязания прошли на высоком организационном уровне. Об этом не уставали говорить на торжественной церемонии закрытия и вручения командам причитающихся им наград, а также традиционном третьем тайме техделегат FIRA-AER француз Мишель Арпаянж, руководители зарубежных спортивных делегаций, наставники и игроки всех без исключения «семерочных» сборных. Так что с уверенностью можно констатировать: праздник регби в Одессе удался на славу.

Не скрывали своего явного удовлетворения от увиденной вереницы захватывающих 29 мини-спектаклей и многочисленные зрители. И в то же время на их лицах отчетливо прочитывалось сожаление по поводу того, что на сей раз сборная Украины выступила далеко не лучшим образом, не оправдала тех надежд, которые питали в отношении ее болельщики. Да, они ожидали, что регбисты-соотечественники завершат этот свой первый из двух отборочных континентальных стартов в призовой тройке. Однако, увы, пришлось подопечным австралийского тренера Майкла Лео Бишопа, уже не первый год работающего с нашей национальной «семеркой», удовлетвориться лишь пятым местом. А набранные посему не столь весомые бонусные очки ставят под сомнение выход на финальную стадию чемпионата Европы этой команды, которая была участницей всех семи предыдущих решающих континентальных баталий за распределение наградного фонда. Но об этом - чуть позже...

Уже стартовый матч группового раунда с одним из явных аутсайдеров командой Болгарии несколько настораживал. Хотя украинцы и обыграли оппонентов «всухую» (31:0), взяв их «город» пять раз (дважды - Олег Косарев, по одному - Виталий Орлов, Руслан и Сергей Церковные), а последний из братьев три из этих заносов подкрепил реализациями, однако той острокомбинационной игры, присущей нашей сборной, мы не увидели. Очевидно, подумалось, ребята просто не хотели тратить силы на слабого соперника и раскрывать свои карты перед главными конкурентами. Тем паче, что ровно через час им предстояло провести ключевой поединок с сильной сборной Молдавии - бронзовым призером Европы-2007, для которой это был первый матч на турнире.

Как и ожидалось, в течение обоих семиминутных таймов выяснение отношений было чрезвычайно острым. Украинцы почти всю первую половину встречи провели в атаках, заставляя молдаван в основном думать о надежности своих тылов. Лишь разок удалось до перерыва «стрельнуть» супермастеру соперников Алексею Котруце, но на последнем рубеже обороны его сумел-таки «отловить» наш фулбэк Вячеслав Пономаренко. Впрочем, то, что тайм оказался «нулевым», скорее можно отнести даже не к грамотной игре регбистов Молдавии в защите, а к довольно-таки однообразным действиям сборной Украины. А сразу после перерыва, когда наша команда была в меньшинстве (на две минуты судья удалил с поля Георгия Гегидзе), этим воспользовались оппоненты, запустив в «зачетку» Олега Претелицу, чью попытку реализовал экс-одессит Октавиан Маноли. Благо украинцы все же успели отыграться, ответив уже под занавес матча заносом Сергея Монастырева с реализацией его тезки Церковного. Ничья - 7:7.

После этой первой полуосечки нашей команде предстояло встретиться с безапелляционным фаворитом турнира сборной России - экс-чемпионом и дважды вице-чемпионом Европы по регби-7. Украинцы сразу перешли к активным действиям, имели шанс отличиться заносом, но не довели «веер» до края. А затем прозевали контрвыпад россиянина Станислава Бондарева с реализацией его попытки Николаем Шугаем. Спустя пару минут наш капитан Сергей Церковный рвался к «городу» соперников, но его остановили блокировкой, а свисток арбитра почему-то молчал. Некоторое замешательство в стане украинцев привело к тому, что Шугай добавил в копилку сборной России очередные 5 очков. Ну а во втором тайме опытные соперники еще дважды взяли «город» (Владимир Остроушко и Шугай), а последний из них, неугомонный, реализовал эти попытки. Итак, поражение хозяев - 0:26.

Теперь оставалось уповать на. то, что наши «обидчики» россияне также уверенно переиграют молдаван, а украинцы затем в матче со шведами смогут при равенстве пунктов с юго-западными соседями достичь лучшей разности всех игровых очков и таки попасть в квартет полуфиналистов. Увы, этого не произошло, поскольку, во-первых, сборная России, выигрывая по ходу встречи с командой Молдавии - 17:7, настолько расслабилась, что в результате победа неожиданно досталась нашим главным конкурентам. Ну а во-вторых (впрочем, это уже не имело особого значения), украинцы умудрились вновь поделить очки ((14:14), на сей раз явно не с корифеями регбийных наук скандинавами. Дважды после попыток, совершенных Гегидзе и Монастыревым (их реализовал Сергей Церковный), наша команда выходила вперед, но на это им каждый раз той же любезностью отвечал швед Ричард Опку, которому искусно ассистировал темнокожий уроженец Фиджи Бобби Нэйв.

Чтобы сохранить какие-то надежды на еврофинал, теперь оставалось украинцам уповать хотя бы на пятое место. В матче со швейцарцами у наших ребят не было каких-то особых проблем достичь успеха со счетом 21:0. По заносу мяча в «город» совершили Юрий Косько, Монастырев и Вячеслав Пономаренко, и все эти попытки реализовал Сергей Церковный. А вот победа над крепкой командой Польши (17:12) далась с огромными трудностями. Хотя на первой минуте матча Косько расписался в «зачетке» западных соседей, однако в начале второго тайма мы уже уступали - 5:12, пропустив заносы Патрика Нарвоша (его реализовал польский экс-грузин Серго Квернадзе) и Рафала Янечки. . В этой критической ситуации хозяева наконец-то продемонстрировали и мастерство, и вдохновение. Отличились же у них три Сергея: Гарькавый и Монастырев совершили попытки, Церковный последнюю из них реализовал.

Итак, сборная Украины все-таки «зацепилась» за, возможно, спасительное пятое место. Победителями же одесского турнира стали россияне, которые в полуфинале не оставили никаких шансов бронзовым призерам из Грузии (19:0), а в финале буквально нокаутировали своих «обидчиков» из Молдавии (50:14). Причем в этом особенно постарался своими четырьмя попытками Владимир Остроушко, который всеми специалистами был признан лучшим игроком этих соревнований. А бомбардиром № 1 стал представитель команды Грузии Георгий Шкинин.

Осталось провести теперь только заключительный отборочный турнир 20-21 июня в Москве, в котором будут участвовать команды Италии, Украины, России, Голландии, Молдавии, Литвы, Латвии, Дании, Азербайджана и Норвегии. Шесть из десяти вакансий в финале уже достались сборным Франции, Португалии (у них - по 36 бонусных очков), Испании (30), Грузии, Румынии (по 28) и Германии (26). На остальные четыре путевки претендуют: завершившая отбор Польша (24), готовящиеся к последнему испытанию в Белокаменной - Россия (18), Италия и Молдавия (по 16), Голландия (14), Украина и Дания (по 10).

Владимир КАЗИМИРОВ, газета «СЭ в Украине»

регби-7
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.