Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Баскетбол в Европе
|
1361
1

Преодолеть чешский барьер

Несмотря на два поражения на ЧЕ, украинки сохранили шансы на попадание в следующий раунд

Преодолеть чешский барьер

Группа А

УКРАИНА - СЛОВАКИЯ - 55:77 (16:26, 8:24,19:14,12:13)

Украина: Горбунова (11), Огородникова (16), Алешкина (10), Дубровина (1), Бирюк (3), Щипакина (0), Кочубей (2), Бережинская (0), Малашенко (6), Красникова (2), Жержерунова (4)
Словакия: Гричкова (9), , Ялкова (12), Дьюрчи (12), Винухалова (4), Жиркова (16), Купчикова (7),  Боровичкова (0),  Тетемондова (3), Чарнока (0), Палушна (2), Ласкова (9), Юрченкова (3)
7 июня. Лиепая. Олимпийский центр. 200 зрителей.

ИСПАНИЯ - УКРАИНА - 85 :59 (15:13,24:13,24:20, 22: 13)

Испания: Торренс (6), Монтаньяна (10), Лима (10), Агилар (3), Палау (10), Нихоллс (10), Вальдеморо (0), Крус (6), Паскуа (10), Абальде (2), Санчес (7), Домингес (11)
Украина: Горбунова (6), Огородникова (10), Алешкина (8), Дубровина (5), Бирюк (16), Кочубей (7),  Жержерунова (0), Малашенко (0), Бережинская (2), Шаровка (0), Красникова (0)
Судьи: Шеммеш (Израиль), Круг (Россия), Нинес (Финляндия). 
8 июня. Лиепая. Олимпийский центр. 250 зрителей

Два матча - два поражения. Таков итог первых двух дней соревнований для нашей сборной. Увы, первый за шесть лет чемпионат Европы для сборной Украины пока не приносит позитивных эмоций. Причем, это касается не только результата, но и игры, настроя украинок на площадке. Да, в нашей сборной собраны далеко не сильнейшие исполнители. За бортом команды остались баскетболистки, представляющие клубы УБЛ (чемпионат в этой лиге закончился неделю назад) - те же Ляшкова, Яхина, Покойова, Исаченко, Лапшинова. Но ведь дело не только в кадровом вопросе: можно вспомнить, как «убивались» те же Кочубей, Огородникова и Горбунова, когда наставником сборной была Марина Ткаченко. Тогда украинки могли вырвать «на зубах» не один матч.

К сожалению, сейчас боевой дух практически отсутствует. Ведь чем, если не этим, объяснить безликие отрезки, когда команда Владимира Брюховецкого играет спустя рукава и даже, имея шансы на «кам-бэк», ничего не предпринимает для спасения.

И все же, несмотря на весь негатив, сборная Украины сохраняет шансы на третье место в группе, которое дает право выхода во второй групповой раунд. Для этого сине-желтым нужно «всего лишь» обыграть Чехию, которая также потерпела два поражения. Задание не выглядит невыполнимым, но ведь следует понимать, что для чешек невыход из группы будет равноценен провалу. Что же касается сборной Украины, то, как это ни банально, выход в финальную часть чемпионата Европы - уже достижение. Но, увы, похоже, и предел наших мечтаний.

Матч со Словакией был важен с точки зрения турнирной стратегии, поскольку до турнира словачки, в отличие от испанок и чешек, не считались фаворитами группы. Впрочем, сборная Словакии, которую возглавила американка Поуки Чэтмэн, как оказалось, за последние несколько лет сделала серьезный шаг вперед. В подтверждение этого предположения говорит победа над Чехией во втором туре. Но вернемся к игре с украинками. Подопечные Брюховецкого некоторое время после бросков Алешкиной, Огородниковой и Горбуновой даже вели в счете - 9:4. Но, к сожалению, развить успех наши не смогли. Словачки закрыли лидера сине-желтых Горбунову, а в конце первой четверти совершили рывок - 12:2. Далее падение украинок продолжилось. Показательным выглядят последние две минуты половины: за это время наши западные соседи набрали 12 безответных баллов. Собственно говоря, на этом описание игры можно закончить - «-26» по итогам 20 минут без шансов на спасение.

С провала начался и матч с испанками. В середине четверти наши «горели» - 0:8. Впрочем, в этот раз они нашли в себе силы сократить отставание и выровнять игру. Украинки боролись на равных вплоть до середины второго периода - 20:19 после точного трехочкового Кочубей. Однако удержаться на плаву сборная Украины не смогла. Залогом успеха Испании стала более продуктивная игра на подборах и быстрые отрывы. После стремительных контратак сине-желтые попросту не успевали возвращаться назад. В результате пиренейская команда вела 39:26 после первой половины. В третьей четверти у Украины было несколько шансов начать спасительный рывок (особенно старалась Бирюк), но упомянутые факторы не давали возможности приблизиться к испанкам ближе, чем на 10-12 пунктов. А в середине четвертой четверти преимущество Испании перевалило за 20 очков, после чего вопросы о победителе были сняты...

Чехия - Испания - 59:66 (23:14,9:18, 15:19, 12:15). 
Словакия - Чехия - 65:58 (12:17. 23:18, 15:12, 15:11).

Положение команд: 1.Испания - 4. 2.Словакия - 4. 3.Чехия - 2. 4.УКРАИНА - 2

Сегодня встречаются: УКРАИ-НА - Чехия, Испания - Словакия.


Максим АНАНЬЕВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.