Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
|
2604
1

ГАЙ: «Срна признал, что симулировал»

Шесть лет и 15 матчей шел к своему дебютному голу за сборную Гай

ГАЙ: «Срна признал, что симулировал»
26-летний хавбек забил в Хорватии мяч, который мог стать победным... И спалось, говорит, после игры плохо.
 
— Алексей, поздравляем с почином! В сборной как-то принято отмечать первый забитый гол?
— Никакого особого ритуала нет. Просто ребята и тренеры поздравили, ну и самому, разумеется, очень приятно открыть лицевой счет, да еще в столь важном матче.
 
— В том эпизоде, когда ты забивал, имела место наигранная комбинация?
— На тренировках мы, конечно, уделяли внимание стандартам, но не могу сказать, что Назаренко делал передачу именно на меня. Просто перед игрой Михайличенко попросил нас поагрессивнее действовать в штрафной соперника во время стандартов. И мне как раз удалось освободиться от опеки и сыграть на опережение.
 
— Головой ты последний раз давно забивал?
— По-моему, осенью прошлого года, в календарном матче со «Львовом».
 
— Как самочувствие Шевченко и Тимощука? С казахами они сыграют?
— Повреждения у них, насколько я знаю, не очень серьезные. Я с ними общался, они себя чувствуют нормально. Но все окончательно станет ясно сегодня вечером, на первой после игры в Загребе тренировке сборной.
 
— В воскресенье у вас был день отдыха?
— Да, были восстановительные мероприятия: сауна, бассейн, массаж.
 
— С Дарио Срной ты после матча общался?
— Да, и не только после матча. Мы созвонились накануне, пожелали друг другу удачи и договорились обменяться после игры футболками. Во время обмена Дарио поздравил меня с хорошей игрой. А вечером после матча Срна приехал в гостиницу, где жила сборная Украины, мы спустились в холл, пообщались.
 
— Он извинился перед Шевчуком за грубую игру в одном из эпизодов?
— Да они со Славой ходили, обнявшись. Все ведь прекрасно понимают, что на поле друзей нет, каждый бьется за свою команду. А после игры мы снова превратились в одноклубников, которым приятно находиться вместе.
 
— А эпизод с падением Срны в нашей штрафной обсуждали?
— Конечно. Мы все приняли сторону Кучера, считая, что нарушения там не было. Дарио вначале не соглашался, говорил: «Это на усмотрение судьи!», но потом все-таки признал, что там была симуляция с его стороны.
 
— Он не вспоминал свои слова о том, что, если хорваты не победят Украину, он закончит выступать за сборную?
— Я такого не слышал, а Дарио уверяет, что не мог такого сказать. Наверное, журналисты немного дофантазировали за него.
 
— Но зато он точно говорил, что не ожидал такой хорошей игры от Украины. А мне показалось, что хорваты сыграли слабее своих возможностей. Чего все-таки больше?
— Наверное, в этом все-таки больше нашей заслуги. Ведь каждая команда играет насколько хорошо, насколько ей позволяет соперник. А мы провели очень хороший матч. Хорваты не ожидали, что мы будем так уверенно себя чувствовать, так держать мяч, и что нас не выбьет из колеи быстрый гол. Хотя, конечно, не обошлось и без доли везения.
 
— По твоему мнению, ничья с хорватами — это завоеванное очко или потерянные два?
— Конечно, когда ведешь в счете, а соперник его сравнивает, всегда кажется, что вот можно было бы и победить. Но исходя из того, что в конце матча нас дважды выручала штанга, считаю, что ничья — более закономерный и вполне приемлемый для нас результат.
 
— После игры удалось нормально поспать? Вы ведь жили в самом центре Загреба.
— Хорватские болельщики вели себя довольно спокойно, после игры не буянили. Наверное, все эмоции оставили на стадионе. Но спали все равно плохо, после таких игр нормально выспаться мешают эмоции.
 
— В среду вас ждет матч с Казахстаном. Для того чтобы вернуться на вторую строчку в таблице, вам надо не просто победить, а и постараться забить как можно больше (5:1 или больше. — Ред.).
— Я думаю, что на самом деле самое главное — завоевать три очка. А разница мячей — показатель второстепенный. Если в каждом из оставшихся матчей мы будем стремиться к максимальному результату, то в итоге до подсчета мячей дело не дойдет.
 
— Еще до начала отбора главными претендентами на второе место в группе назывались Украина и Хорватия. Но сейчас по потерянным очкам второе место у белорусов. И их тренер уже делает громкие заявления о том, что готов бросить вызов вам и хорватам. Насколько опасна сборная Беларуси на самом деле?
— Их никто не сбрасывал со счетов и перед началом отбора. И наш матч во Львове, когда мы вырвали победу в самом конце, только подтвердила эти опасения. У белорусов хорошая команда, неплохие исполнители. Но делать громкие заявления — это одно, а на деле все бывает совсем по другому.
 
— Главным матчем в оставшейся кампании для вас можно считать сентябрьский поединок в Минске?
— Конечно, та игра будет очень важна. Но я бы не хотел делить оставшиеся матчи на важные и не очень. Игра в среду с казахами тоже будет очень важной. Без победы над ними и ничья с Хорватией ничего не будет стоить. Поэтому давайте мы вначале сыграем с Казахстаном, а уже после добытых, надеюсь, трех очков можно будет строить какие-то планы.

Сегодня|Спорт
Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.