Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
2937
4

Без Шевченко, но с Ворониным?

Против Казахстана наша сборная впервые в текущем отборе сыграет без своего лучшего бомбардира

Без Шевченко, но с Ворониным?

Перед матчем с Хорватией наша команда лишилась потянувшего связки голеностопа Александра Алиева.   В завтрашнем поединке не сыграет еще один лидер украинской сборной Андрей Шевченко.

В текущем отборочном цикле за желто-синюю команду забивали только три игрока - Гай, Назаренко и Шевченко. В активе наших футболистов всего семь мячей, четыре из них - на счету капитана. При этом он отыграл от свистка до свистка всего один матч. С белорусами на поле провел четверть часа, выйдя на замену, но успел забить единственный гол. Против казахстанцев - вышел в основе и сыграл 88 минут, также зафиксировав свое имя на табло. За 35 минут в Англии успел напомнить Туманному Альбиону, что по-
прежнему остается в строю. С хорватами Шевченко сыграл 90 минут в Харькове и 23 (с голом) - в Загребе.

В среду Украина впервые в отборочном цикле ЧМ-2010 сыграет без Шевченко. Пресс-атташе сборной Юрий Малышев вчера дал понять, что шансы на участие нашего лучшего в этом отборочном цикле и в истории национальной команды бомбардира во встрече с казахстанцами мизерны. Напомним: по горячим следам на пресс-конференции в Загребе Алексей Михайличенко сказал, что у Шевченко - спазм икроножной мышцы. Сам Андрей после матча передвигался самостоятельно, хоть и немного прихрамывал. Признался, что болезненные ощущения по-прежнему остаются, но до обследования, предстоявшего вчера в Киеве, от дополнительных комментариев воздерживался.

По данным «СЭ», обследова ние показало микронадрыв  мышцы, что исключает участие Шевченко в завтрашней игре как минимум по двум причинам. С одной стороны, травма в случае выхода игрока на поле в среду может обернуться нешуточными осложнениями. С другой, даже если бы повреждение оказалось не столь серьезным, рисковать нападающим, поражающим ворота противника в каждой отборочной встрече, где наша сборная забивает хотя бы один мяч, резона нет. Тем более в игре с аутсайдером группы, чьи шансы даже на ничью в киевском поединке букмекеры расценивают с убийственным коэффициентом. Тем не менее, Шевченко останется в расположении украинской сборной вплоть до утра четверга, когда отправится в Милан на углубленное обследование.

Новички, пять лет назад переведенные в европейский класс из азиатского, в отборе-2010 стартовали победой над «карликами» из Андорры - 3:0, но упрочить позиции не смогли. После успешного первого тура последовали пять поражений. Разгром от англичан в прошлую субботу не оставляет даже теоретических аргументов в пользу подопечных Бернда Шторка. Хотя, как подсказывает опыт, и «карлики» порой способны на сюрпризы.

Словом, казахстанцев надо побеждать и забивать им даже без Шевченко. В резерве у Алексея Михайличенко остались Артем Милевский и Евгений Селезнев, которые также были задействованы в субботу, но, честно говоря, особыми подвигами не запомнились. Кто еще? Еще есть лучший бомбардир премьер-лиги - «таврический» Александр Ковпак, его бывший партнер, а ныне днепрянин Владимир Гоменюк. Ну, и конечно, Андрей Воронин.

В последней игре он так и не дождался команды тренера готовиться к выходу на поле «Максимира», и это не могло не задеть ревностно относящегося к месту в составе Воронина. Конфликт форварда с Михайличенко, как и два шумных спора с Олегом Блохиным, мы прекрасно помним. Впрочем, если не произойдет чего-то из ряда вон выходящего, Андрей выйдет в среду на поле стадиона «Динамо» имени Лобановского. Кстати, справились о настроении нападающего «Герты» (или, если быть точным, все же «Ливерпуля») у его менеджера Андрея Головаша. Тот подчеркнул, что комментариев от самого игрока на этот счет не последует, так как тот полностью сконцентрирован на подготовке к ближайшему матчу. И добавил: «Воронин прекрасно понимает и принимает тренерское решение по матчу с хорватами и ждет шанса проявить себя. А про обиду на Михайличенко не может быть и речи».

Словом, шанс, что Воронин получит возможность потерзать оборону Казахстана, очень велик. А вот его кум Анатолий Тимощук, не исключено, получит передышку. Ушиб на «Максимире» оказался банальным и длительных болезненных ощущений не оставил, но рисковать им в игре столь незначительного накала едва ли стоит...


Дмитрий ИЛЬЧЕНКО, Евгений КРАВЧЕНКО, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
webster94
Опять эта "Поваренная книга"
San_Kharkov
Заметьте!!!
Шева забивал только тогда, когда не играл весь матч! И единственный раз, когда всё игру отыграл - не забил!
Совпадение??? ))
Может его всегда на замену выпускать минут на 20?!
Ihor8
Состав сб.Украины на матч с Казахстаном:Пятов-Шевчук-Чигринский-Кучер-Манзюк-Гай-Назаренко-Калиниченко-Ротань-Милевский-Воронин
ginn20092009
Бес смысла.