Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2832
13

ПЯТОВ: «С Динамо было сложнее, чем с Вердером»

Голкипер «Шахтера» был признан лучшим футболистом Стран Содружества и Балтии по итогам мая

ПЯТОВ: «С Динамо было сложнее, чем с Вердером»
ВСЕ, ЧТО НИ ДЕЛАЕТСЯ - ВСЕ К ЛУЧШЕМУ
 
- В донецкой футбольной тусовке ходит такая шутка: дескать, хорошо, что Пятов напортачил в осеннем матче Лиги чемпионов с «Барселоной», когда на последних минутах не удержал легкий мяч в руках, Месси добил его в сетку, чем настолько обескуражил футболистов «Шахтера», что в добавленное арбитром время они пропустили от аргентинца еще один гол. Не случись всего этого, «Шахтер» мог выйти в плей-офф Лиги чемпионов и… точно остался бы без Кубка УЕФА. Как вам такая трактовка событий?
- Она лежит в русле житейского принципа, которого всегда придерживаюсь: «Все, что ни делается - все к лучшему».
 
- Какие матчи в Кубке УЕФА были для вас самые трудные?
- С киевским «Динамо», конечно. И не только для меня, все ребята говорили об этом. С динамовцами у нас давние и особые счеты, поэтому в психологическом плане полуфинал получился наиболее сложным испытанием.
 
- Неужели сложнее, чем 120-минутный финал с «Вердером»?
- Сложнее, конечно. Кто такой для нас «Вердер»? Обычный соперник, не вызывающий никаких ассоциаций. «Динамо» же - случай особый.
 
- Тем не менее, в матче с этим «обычным» соперником не обошлось без вратарского ляпа, который, правда, потом вы с лихвой компенсировали двумя отличными «сэйвами». Как вы позволили «Вердеру», первый раз ударившему в створ ворот, сравнять счет?
- Что тут скажешь?.. Грубо ошибся. Самое обидное: прекрасно все видел - и момент удара, и полет мяча. Но так и не решил для себя, что с этим мячом делать: отбить кулаками куда подальше или попробовать взять намертво. В последнее мгновение решил все-таки ловить, но мозг уже не успевал передать команду рукам, они оказались слишком расслабленными, и мяч, можно сказать, пробил ладони.
 
- Они вам тут же понадобились, чтобы подбежавший Дарио Срна ударил по ним своими ладонями и что-то сказал. Что именно?
- Дословно уже не помню, но что-то вроде «все нормально», «забудь и не дергайся», «продолжаем играть».
 
- Долго в себя приходили?
- Минут пять, не больше. Быстро выполнил завет капитана: забыл.
 
- Зато в субботнем отборочном матче ЧМ-2010 в Загребе Срна вас не пощадил, когда на второй минуте коварно пробил со штрафного, и Петрич добил отскочивший от голкипера мяч в сетку.
- Бывает. Но в целом мы сыграли неплохо, и 2:2 - нормальный результат для выездного матча со сборной Хорватии.
 
СЛУШАЙ И МОТАЙ НА УС
 
- Возможно, вы единственный в мире голкипер, который бегает через все поле, чтобы вместе с полевыми игроками отпраздновать гол в чужие ворота. Что это - привычка? Примета? На все ли матчи она распространяется, или только на самые важные?
- Можно сказать так: привычка, которая стала приметой. Причем началось это сравнительно недавно, прошлой осенью. Вы помните, как тяжело нам давались очки в чемпионате. 21 ноября дома играли со «Львовом», и когда Леша Гай в начале второго тайма открыл счет, ноги сами понесли к чужим воротам. С того дня повелось…
 
- Почему, как я заметил, бегаете только на первый гол?
- (Смеется). На большее сил не хватает. К тому же, если «Шахтер» забивает первым, он уже не проигрывает. Из этого правила на моей памяти было только два исключения: тот злополучный матч с «Барселоной», но он и состоялся раньше, чем родилась моя привычка-примета, и игра в Лондоне с «Тоттенхэмом», где англичане открыли счет, но когда Фернандинью сравнял его на 89-минуте, я все равно побежал.
 
- Кого из нападающих, угрожавших вашим воротам в Кубке УЕФА, вы могли бы выделить?
- Пожалуй, в первую очередь - это Вагнер Лав из ЦСКА. Форвард высочайшего класса. Хорошо, что нашим защитникам удалось с ним справиться, и он забил гол в Москве только с пенальти. Большая угроза всегда исходит от киевлянина Милевского, которого знаю еще по молодежной сборной Украины.
 
- При подготовке к матчам изучаете наиболее опасных для голкипера игроков-соперников?
- Так чтобы специально, самостоятельно - нет. Только в рамках теоретических занятий, которые проводит Луческу. Наш тренер как никто другой умеет подчеркнуть сильные стороны того или иного футболиста. Сиди, внимательно слушай и мотай на ус.
 
- Выигрыш Кубка УЕФА для вас самого стал неожиданностью? Тот же Луческу, например, заявил, что воспринял случившееся с большой радостью и в то же время - как должное.
- Мы были уверены в себе, это правда. Однако о трофее никто вслух не говорил. Просто решали отдельно взятые задачи по мере их поступления: «Тоттенхэм», ЦСКА, «Марсель», «Динамо»… А когда добрались до финала, Луческу сказал: «Если бы мы вылетели на любой другой стадии, было бы только обидно, но проиграть в финале будет по-настоящему больно». Пройти через эту боль мы не хотели.
 
КТО НАС ВЫВОДИТ В МАСТЕРА
 
Валерий Поркуян, Владимир Веремеев, Вадим Евтушенко, Михаил Михайлов, Андрей Канчельскис… Если вы еще не знаете, что общего у этих замечательных игроков, разбросанных судьбой по разным футбольным поколениям и хорошо известных на всем постсоветском пространстве, готов немедленно внести ясность. Все они начинали играть в футбол в украинском городе Кировограде, майский лауреат нашей «Звезды» Пятов - из того же гнезда.
 
Теперь, правда, гнездо разорили, и за футбольным счастьем нужно лететь в другие края, причем, чем раньше, тем лучше. Даже если крылья еще до конца не окрепли. Вратарь Пятов улетел в 16 лет. Для начала - в Полтаву.
 
- Кого считаете своим крестным отцом по вратарской линии?
- У меня таких «отцов» несколько. Это тренер вратарей в «Ворскле» Сергей Собецкий, настоявший на том, чтобы я, пацан, играя за дубль, тренировался с главной командой. Это нынешний капитан полтавского клуба Сергей Долганский, который, будучи уже опытным голкипером, добровольно стал моим «дядькой»- наставником и очень помог постичь многие премудрости нашей футбольной профессии. Ну и, конечно же, это Виктор Васильевич Носов, светлый человек и замечательный тренер, который доверил мне место в воротах «Ворсклы». Жаль, что его уже с нами нет…
 
- Где вы раньше ощутили себя заметной фигурой - в клубе или в молодежной сборной Украины, с которой в 2006 году стали вице-чемпионом Европы?
- Затрудняюсь ответить. Тут важна не столько самооценка, сколько оценка тренеров, болельщики. Конечно, засветиться в молодежной сборной, да еще в момент ее славы, было гораздо легче, чем в дубле «Ворсклы». Благодаря удачному выступлению на турнире в Португалии я получил приглашение в «Шахтер».
 
ЛУЧШИЙ В МИРЕ - БУФФОН
 
- Не считаете, что поторопились с пятилетним контрактом в Донецке: заключили его в декабре 2006 года - и «Шахтер», как говорится, не глядя, отправил вас на полгода в аренду… в Полтаву?
- Начнем с того, что в «Шахтер» дважды не зовут. Что касается аренды, то ее инициировал вовсе не «Шахтер», а я сам, заручившись поддержкой президента «Ворсклы». Это было одним из условий соглашения с донецким клубом.
 
- Смысл?
- В Полтаве я провел в общей сложности шесть лет, и был признателен «Ворскле», сделавшей из меня вратаря. После первого круга чемпионата-2006/07 страны уйти «по-английски» не мог, потому что перед полтавской командой встала проблема выживания в высшей лиге. Чтобы не случилось самого худшего, я был обязан остаться, помочь, и уже потом с чистой совестью перебираться в Донецк.
 
- Войцех Ковалевски, Стипе Плетикоса, Ян Лаштувка, Богдан Шуст - перспективы этих голкиперов в «Шахтере» поначалу казались безоблачными, однако на поверку все вышло иначе. Вы не боялись таких зигзагов судьбы?
- По-моему, вообще не стоит над этим задумываться. Сегодня тебе судьба широко улыбается, а завтра все может измениться. Это футбол. Когда журналисты спрашивают, ощущаю ли я себя первым номером в клубе, не говоря уже о сборной, всегда искренне отвечаю: нет. Больше скажу: если такое ощущение вдруг придет, постараюсь сразу прогнать его подальше. Чтобы не возникло желания, как говорят в таких случаях, почивать на лаврах.
 
- Кого считаете лучшим голкипером в современном футболе?
- Буффона. У него безупречная вратарская техника.
 
- Сами где себя уверенней чувствуете - в рамке ворот или в игре на выходах?
- Трудно сказать. В рамке всегда чувствовал себя нормально, да и вратаря без хорошей реакции в принципе быть не может. Что касается игры на выходах, когда нужно помочь защитникам справиться с угловым или другим навесом, тут имеют значение не столько природные данные, сколько вратарский опыт. Раньше после одной-двух ошибок подолгу не получалось прийти в себя. Теперь ощущение уверенности возвращаются быстрее. Опытнее становлюсь.
 
ВТОРОГО «ДИНАМО» НЕ НАДО
 
- Когда в ваши ворота назначают пенальти, стараетесь реагировать по удару, или бросаетесь наугад - авось повезет?
- Пенальти - это психологический ребус, который одновременно, но каждый со своей колокольни, пытаются решить вратарь и тот, кто бьет с 11-метровой отметки. Чтобы угадать направление удара, желательно все-таки стоять до конца.
 
- Кубок УЕФА - достаточная компенсация для «Шахтера» за утрату чемпионского титула в Украине и проигрыш Кубка страны?
- В нашей ситуации, когда с мечтой о чемпионстве пришлось расстаться еще после первого круга, - компенсация более чем достаточная. Чемпионами мы еще, не сомневаюсь, станем, а Кубок УЕФА уже никто никогда не выиграет, потому что такого турнира больше не будет.
 
- Зато киевские динамовцы извлекли из своего чемпионства максимум выгоды: они сразу попали в групповой турнир Лиги чемпионов, в то время как «Шахтеру» предстоит стартовать с отборочного турнира. Вы где-то уже сказали, что не хотели бы на этом этапе получить в соперники другое «Динамо» - московское. Почему?
- Наверное, по ассоциации: единственное поражение в Кубке УЕФА мы потерпели именно в российской столице.
 
- Когда зимой заговорили о возможном переходе Луческу в «Фенербахче», назвалась и ваша фамилия. Что бы это значило?
- Понятия не имею. Даже приблизительно не могу предположить, откуда берутся подобные слухи.
 
- Вам они не интересны?
- Не обращаю внимания.
 
- Неужели не хочется испытать себя в известном европейском клубе?
- Думаю, по части известности, «Шахтер» уже намного превзошел «Фенербахче». В Донецке меня все устраивает, а как сложится дальше - кто знает… Могу еще раз повторить: при любых обстоятельствах остаюсь приверженцем житейского принципа: «Все, что ни делается - к лучшему».

Sport.ua
Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 13
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Henriklarsson
Вратарю привозящему в важных матчах голы в свои ворота (упомянутая барселона, финал УЕФА, хорватия и т.д.)нужно что то делать с психологией
FCVOLYN
Да Богуш ДЫРКА!!!
garius
Богуш меньше лажается, но сэйвов от него крайне редко дождешся. Пятов лажается, но тянет...
nagoHak
а Худжамова куда задевали?
Богуш кстате не ахти тоже, вечно у него перепуганное лицо, суперсейвов у него как-то и не было...
In_Sheva_we_trust
ппц. 2 таких ляпа... у Богуша я такого не помню вообще!!!
anarhisstt
Гость | 2009-06-08 16:59:06
мне кажется, Богуш портачит гораздо меньше, не понимаю я Михайличенко, откровенно не понимаю...
==========================================
А помоему Богуш партачит столько же, и перед собой выбивает не меньше..., но Пятов быстрее переносит свои неудачи и дальше ляпов не совершает, а во многих случаях просто выручает команду, к тому же на мой взгляд хоть и есть у Пятова огрехи в игре на выходах, но в вопросах выбора позиции в Укр ч-те у него конкурентов нет ;)
Личное субъективное мнение )))
jack19892008
Шовковский в свое время в 21 год стал номером 1 и так длилось 11-12 лет.посмотрим сможет ли так Пятка??
recon
та не гоните молодой еще вот опыта на берется будет в поряде!!
Lanfer
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
MaxaoM
мда.....
Богуш напорядок краще П"ятова.. ІМХО
Nikolayevic
Я сам прикололся )))
Чигринский больше заслуживал!
nagoHak
мдааа, с такими ляпами....ужс
AlekseyDK
Кому Пятов!? Признан лушим? Хахахха! Насмешили!