Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
534
0

Анатолий Тимощук: "Днепр" надоел? Нисколько!"

Интервью с капитаном горняков в преддверии матча с Днепром

Видеть капитана "Шахтера" на скамейке запасных приходится крайне редко, но в матче оранжево-черных с "Ворсклой" именно так и было. Мирча Луческу выпустил в стартовом составе 11 легионеров, и если Велик и Воробей как представители "титульной нации" все-таки появились на поле во втором тайме, то Тимощук все 90 минут пронаблюдал за игрой со стороны. Ничего удивительного: развязка сезона близка, поэтому приходится считать не только очки, но и... карточки.
   
  - Луческу перед той игрой объяснил, что не хочет рисковать и выпустит меня только в случае крайней необходимости, - говорит Тимощук. - К счастью, этого не потребовалось, победа "Шахтера" сомнений не вызывала, несмотря на минимальный счет в нашу пользу.
     
 - В чем заключается эта за "карточная" арифметика, которой руководствовался главный тренер?     
  - Она и простая, и в меру замысловатая одновременно. Сейчас у меня 6 желтых карточек, накопившихся с начала сезона. Если, не дай Бог, получу еще две в разных матчах, то по регламенту придется пропустить две игры. Сами понимаете, какая это непозволительная роскошь на финише сезона, когда решаются судьбы и Кубка, и золотых медалей чемпионата. Поэтому в игре с "Ворсклой", на всякий случай, я не участвовал.
    
  - А что будет, если схватить два "горчичника", но в одном матче?     
  - Тогда по совокупности получится красная карточка, предполагающая автоматический пропуск одной игры.
     
 - Где же логика?      
 - Она заключается в том, что седьмая по счету желтая карточка не "сгорает", стало быть, следующий "горчичник" все равно оборачивается пропуском двух игр. Всю эту арифметику полезно знать и держать в уме, но, чтобы она не понадобилась, надо играть осмотрительно и аккуратно. Буду стараться.
     
 - Вы с "Днепром" друг другу, случайно, еще не надоели? В среду - четвертый матч за сезон...      
 - Ну что поделаешь, раз кубковый жребий свел нас в полуфинале. Не знаю, как для соперников, но для нас встреча с "Днепром" - это всегда событие, равных которому в чемпионате найдется не так уж и много. Такие матчи, по-моему, не могут надоесть ни футболистам, ни болельщикам. Да еще на финише чемпионата, когда решается все! И потом, игра на игру не приходится, каждая, как справедливо говорит Луческу, "имеет свою историю".
    
  - Какая из трех предыдущих "историй" этого сезона вам особенно запомнилась?      
 - Пожалуй, матч первого круга в Днепропетровске. Мы тогда пропустили быстрый гол, но сумели переломить неблагоприятный ход событий. Марика на исходе первого тайма сравнял счет, мне после перерыва удалось дальним ударом застать Кернозенко врасплох, а потом Агахова подвел черту. Кстати, и в первом кубковом полуфинале нам тоже пришлось отыгрываться, а в повторном играть на результат, не позволяя себе ничего лишнего. В общем, все три встречи с "Днепром" в этом сезоне складывались непросто.
     
 - Какие достоинства ваших соперников вы бы выделили в первую очередь?      
 - Хорошо сбалансированная во всех линиях команда, которая и сама играет, и позволяет это делать соперникам. В нашем чемпионате не так уж много клубов, которым присуща такая же игровая гармония, как "Днепру". Тот факт, что днепропетровские футболисты уже второй сезон подряд успешно выступают в Кубке УЕФА, говорит сам за себя. Они сумели понравиться в Европе, и наверняка стремятся снова туда попасть. Нам тоже, по понятным причинам, очки никак терять нельзя. Эти обстоятельства и делает встречу в Донецке чрезвычайно важной, центральной в туре.
     
 - Кому из футболистов "Днепра" вам как опорному полузащитнику приходится чаще всего противостоять?      
 - По расстановке на поле - игроку, выступающему на позиции плеймейкера. В "Днепре", как правило, это Рыкун, который по праву считается один из лидеров команды. С ним всегда возникает масса хлопот. Рыкун хитер, прекрасно ориентируется в самых сложных игровых ситуациях, он хорошо оснащен в техническом отношении, достаточно быстр и непредсказуем: всегда старается действовать нестандартно, чтобы сбить с толку соперника. В общем, один из лучших футболистов Украины в своем амплуа. Вспомните, какой замечательный пас Шевченко сделал Рыкун в отборочном матче ЧМ-2006 с Турцией в Стамбуле, после которого счет стал 3:0 в пользу сборной Украины. Вот и теперь главный тренер нашей команды Олег Блохин включил Рыкуна в число кандидатов на участие в июньских матчах с Казахстаном и Грецией.
     
 - Как вы можете объяснить сенсационное поражение "Днепра", который претендует на бронзовые медали чемпионата, от "Закарпатья", балансирующего на грани расставания с высшей лигой? Да еще какое унизительное поражение - 0:3 на своем поле!      
 - Вы же сами назвали это сенсацией. Футбол был бы слишком пресен, если бы не рождались такие неожиданные результаты. Со стороны точный "диагноз" случившемуся в прошлую субботу на стадионе "Метеор" поставить нереально. Возможно, на действиях футболистов "Днепра" сказалось серьезное психологическое давление, которое они испытывают на финише сезона, когда решается "европейское" будущее клуба. Да и недавнее прошлое у "Днепра" было непростым: сезон начался еще в феврале, с тех пор у игроков наверняка накопилась усталость. Наконец, иногда случаются просто "черные дни", не поддающиеся рациональному объяснению.
     
 - "Шахтеру" эти 0:3 могут пойти на пользу?
      
 - Смотря как рассуждать. С одной стороны, у "Днепра" явно есть игровые проблемы, чем надо постараться воспользоваться. Но, с другой стороны, - унижение, пережитое в игре с "Закарпатьем", может так задеть самолюбие футболистов, так встряхнуть команду, что любому, кто дальше попадется под горячую руку, придется несладко. Чтобы потом не пришлось ни о чем сожалеть, по-моему, нужно исходить из второго варианта развития событий, проявить повышенную бдительность.
     
 - Отставание "Днепра" от "Шахтера" в чемпионате достигло уже - страшно сказать - 29 очков! В такую пропасть невозможно поверить, когда видишь, как сражаются эти клубы, выходя на поле, друг против друга...       
- И не верьте. Потому что разница в очках далеко не всегда соответствует реальному соотношению сил. "Днепр" ведет борьбу за медали - и этим все сказано.

Юрий Юрис, Спорт-Экпресс в Украине
Источник – сайт ДК от Шурика

футбол
Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.