Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
1622
0

Праньич добрался до Баварии, а Билич не попал в Селтик

Обзор хорватской прессы накануне матча против Украины

Праньич добрался до Баварии, а Билич не попал в Селтик

Накануне матча капитан «Шахтера» едва не оказался в эпицентре скандала. Но появившиеся в хорватской прессе фотографии Дарио Срны, курящего сигарету и пьющего пиво, постарались особо не обсуждать. Шумную историю для бульварных газет замяли из-за ценности предстоящего матча. Если бы не приезд нашей сборной - не избежать бы Дарио вызова на ковер...

Но Славен Билич на встрече с прессой о важности поединка с Украиной сказал следующее: «Бесспорно, этот матч решает очень многое. Возможно, он в конце концов решит все в нашей группе. По крайней мере, сегодня я не вижу более судьбоносной игры для нас и для украинцев». В таких условиях внутренние разборки уж точно ни к чему, поэтому Срна спокойно может готовиться к игре.

Обозреватель ведущей хорватской газеты Vecernji list Игор Флак пишет, что задача для национальной команды предельно лаконична: «Выиграть все оставшиеся матчи в 6-й группе, в том числе на «Уэмбли», и паковать чемоданы в далекую Южную Африку». Когда журналист задал вопрос о пяти победах в оставшихся пяти матчах, экцентричный Билич улыбнулся и сказал: «Давайте поговорим об этом в пресс-центре «Максимира» после виктории над Украиной. Мы знаем, что уже ближайший матч будет очень сложным. Что уж тут говорить о пяти победах в пяти играх?» Но потом тренер, поняв, что слегка сгустил краски, добавил: «Мы провели прекрасный подготовительный период к приезду украинцев в Загреб. Наша команда в отличной форме и готова делать результат».

В Хорватии много разговоров о том, какую тактику следует избрать Биличу на матч с нашей сборной. Главные споры разгораются вокруг персоны динамовца Огнена Вукоевича. Сторонники киевского опорника подчеркивают, что он отменно знает стиль почти всех соперников, и что его выход позволит сместить Луку Модрича на фланг для скоростных проходов и организации широких атак. Другие вместо Вукоевича предлагают Ивана Ракитича, который может сыграть на краю полузащиты. Модричу тогда придется побегать в середине.

По поводу других кандидатур на место в основе в Хорватии уже не спорят. По их версии в начале матча клетчатая команда будет выглядеть так: Рунье - Чорлука, Ковач, Шимунич, Праньич - Срна, Юрич, Модрич, Ракитич/Вукоевич - Петрич, Олич.

Иосип Шимунич который подлечил травму бедра, и с большой вероятностью сыграет сегодня на «Максимире», перед самой встречей сделал несколько комплиментов партнеру по «Герте» Андрею Воронину. «Он набрал очень хорошую форму весной, - говорит опытный защитник. - Мне и другим защитникам сборной Хорватии необходимо очень плотно опекать Воронина. Ему только дай пространство - обязательно забьет. Сам видел многократно во время матчей бундеслиги». Также Шимунич поздравил с переездом в Германию Анатолия Тимощука, напомнив через прессу своим партнерам по сборной, что в «Баварию» приглашают только классных футболистов, так что давать развернуться Тимощуку - очень опасно.

Кстати, Тимощуку придется сыграть не против одного своего нового одноклубника (Ивицы Олича), а сразу против двоих. Вчера стало известно о подписании контракта между «Баварией» и Даниэлем Праньичем. Голландский «Херенвен» получит за хорватского защитника 7 миллионов евро, а сам футболист, как говорят в Загребе, будет получать в новом клубе 1,5 миллиона евро в год. .«Ценю вашу шутку по поводу того, что это Олич меня пристроил в «Баварию», - комментирует новости сам Праньич. - На самом деле меня пригласил новый наставник клуба Луи ван Гал. Мы с ним давно знакомы. Он следил за мной в чемпионате Голландии, тренируя A3... К сожалению, я пока не разговаривал с новым тренером, и не знаю, какую именно роль буду играть в «Баварии». Но думаю, что важную. Счастлив, что оказался в великом клубе. Сбылась моя детская мечта».

А вот рулевой сборной Хорватии ни в одном из легендарных клубов не окажется. Пока что. Пресс-служба Хорватского футбольного союза опровергла слухи, что вскоре Славен Билич возглавит шотландский «Селтик». Пресс-атташе ХФС Давор Гавран пояснил: «Тренер останется в национальной команде минимум до ЧМ-2010 и не будет совмещать работу в сборной с клубной. Да, его фамилию связывали с несколькими ведущими европейскими клубами. Нам, как и самому Биличу, очень приятно такое внимание. Но тренер намерен сконцентрироваться на задаче попадания в финальную часть главного мирового футбольного форума. А уже потом начать диалог о переходе с уровня сборных на клубный уровень».


Евгений КРАВЧЕНКО, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Жуниор Мораес хочет вернуться в Европу. Он отверг 5 предложений за 15 дней
Футбол | 25 апреля 2024, 11:44 7
Жуниор Мораес хочет вернуться в Европу. Он отверг 5 предложений за 15 дней

Экс-форвард «Динамо» и «Шахтера» не планирует оставаться играть в Бразилии

Президент ПФЛ: «Судьбу поединка Хуст – Металлург решит КДК»
Футбол | 25 апреля 2024, 13:04 1
Президент ПФЛ: «Судьбу поединка Хуст – Металлург решит КДК»

Александр Каденко рассказал о ситуации вокруг сорванного матча в Хусте

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.