Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
|
1137
0

Леонид ЕВТУШЕНКО: «Нам по силам пройти Голландию»

В матчах плей-офф украинские гандболистки выступят без нескольких ключевых исполнительниц

Леонид ЕВТУШЕНКО: «Нам по силам пройти Голландию»

Завтра в 17.00 в Ужгороде сборная Украины начнет первую встречу за выход на чемпионат мира с национальной командой Голландии. Наставник украинок Леонид ЕВТУШЕНКО рассказал «КОМАНДЕ» о подготовке его подопечных к ответственному поединку.

— Леонид Макарович, на конец мая были запланированы два спарринга против словацкой сборной. Почему игры не состоялись?
— Наверное, обиделись, ведь мы их постоянно обыгрывали (смеется). А если серьезно, получили отказ со словацкой стороны. Вместо сборной приехала местная команда «Ювента». 30 июня обыграли гостей со счетом 44:22, а на следующий день — 39:27.

— Можете назвать основной состав нашей команды?
—Так как Тимошенкова боролась за «золото» чемпионата России, место в воротах в первом матче заняла Чухно, а во втором — вице-чемпионка Сербии Гончарова. Основноую обойму составили Манагарова, Подпалова, Шимкуте, Ляпина, Ващук и Шклярук.

— С чем связано отсутствие основной разыгрывающей словенского «Крима» Марины Вергелюк?
— С Мариной мы постоянно связывались, много беседовали. Надеялись, что она оправится от травмы. Однако повреждение голеностопного сустава оказалось серьезным. Кроме Вергелюк, мы не можем рассчитывать и на линейную Ирину Шеенко. У Иры хлопоты приятнее, она находится в декретном отпуске.

—Перед чемпионатом Европы вы заявили, что берете курс на омоложение. Однако на предстоящий матч вызов получила экс-капитан сборной Наталья Ляпина...
— Приглашение Ляпиной, следствие форс-мажорных обстоятельств. На левом фланге у нас образовалась настоящая пробоина. Перспективные Яна Баткова и Наталья Скунзяк в играх национального первенства получили серьезные травмы крестообразных связок. Их уже прооперировали, но помочь команде они не смогут. Ляпина — настоящий профессионал, поэтому с удовольствием согласилась помочь команде в трудный момент.

— С возвращением Ляпиной капитанская повязка перейдет к ней?
— Нет, мы не стали ничего менять. Как и на чемпионате Европы, капитаном останется Подпалова.

—Мария Боклащук и Анастасия Сокол выпали из вашего поля зрения?
—После российской «Звезды» девушки отправились выступать в чемпионате Испании. Однако на Евро-2008 в Македонии они действовали ниже своих возможностей. Есть молодежь, которая подпирает, например, Манагарова выглядит откровенно сильнее.

— Вряд ли ошибусь, если скажу, что найти замену Ирине Шеенко будет весьма непросто.
— Сделаем ставку на опыт Виктории Шклярук, есть чемпионка Украины-2009 Лилия Горильская. Если понадобится, универсал Ляпина вполне может закрыть и эту позицию.

— А кто будет распоряжаться мячом, начиная атаки?
—Скорее всего, функции разыгрывающего выполнит Регина Шимкуте. Подменить ее могут Цибуленко с Бахиревой, так что резерв достаточный.

— Что вы можете сказать о сборной Голландии?
— Мы просмотрели видеоматериалы двух матчей голландок: с Турцией и Австрией. У них есть свой стиль. Выступают наигранным составом, в команде много опытных бойцов, однако яркого лидера нет. Голландки набирают очки преимущественно за счет командных действий. Много бьющих гандболисток. Среди сильных сторон отмечу быстрый переход в атаку. Внутренний чемпионат у них слабый, поэтому погоду делают легионеры из Дании, Норвегии. Полагаю, что нам вполне по силам пройти такого соперника...

— Победа с разницей в пять мячей вас устроит?
— Нет. Гандикап в 8 — 10 мячей будет более приемлемым.

P.S. Сборная Украины понесла еще одну потерю. Ольга Лаюк на тренировке травмировала плечо и вряд ли примет участие в матче.


Игорь ГРАЧЕВ, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.