Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Италия
|
1510
6

Звезда эпохи

По окончании сезона Паоло Мальдини все же завершил карьеру

Звезда эпохи

Когда мы вспоминаем футбольных долгожителей, сумевших пронести свое незаурядное мастерство сквозь не одно десятилетие, то чуть ли не в первую очередь всплывает имя Паоло Мальдини — целой эпохи в жизни «Милана» и всего итальянского футбола.

Стать не кем иным, как футболистом, ему было написано на роду. Ну а какую стезю еще мог выбрать парень, родившийся в семье легендарного в свое время Чезаре Мальдини, одного из первой плеяды исполнителей, ковавшей славу «россонери».

Неудивительно, что первые несмелые шаги в жизни неординарного паренька связывали с именем именитого папаши. Сначала Мальдини-младшему доставалось из-за славы отца во дворе: «Смотрите, вон пошел сынок того гребаного миланиста». Немало натерпелся Паоло, выступая в командах и сборных, возглавляемых Чезаре. Естественно, нашлись добрые люди, считавшие, что Мальдини-старший делает сыну поблажки. Но самое интересное: будущий великий защитник называл наставника не иначе, как папа. Дескать, какой он мне «мистер»?! Он мой отец, и все тут.

Позднее Паоло признался, что досаждал Мальдини-старшему, болея за «Ювентус» и поклоняясь Роберто Беттеге. Теперь же отпрыск подкалывает старичка на тему, у кого из них больше Кубков чемпионов. Из-за звездного родства Паоло доставалось на орехи и наставникам «россонери». Так, Линдхольм вспоминал, что его неоднократно спрашивали: «Ну зачем ты тулишь в состав этого папенькиного сынка?» На что шведский специалист уверенно отвечал: «Видели бы вы, как он играет, не приставали тогда ко мне с дурацкими претензиями...»
 
И действительно, Мальдини-младший не собирался почивать на лаврах отца, доказывая собственной игрой и достижениями, что далеко не всегда на детях знаменитостей природа отдыхает. Хотя играть на привычной для нас сегодня позиции Паоло начал не сразу. Поскольку с детства он выделялся высоким ростом, то не было ничего необычного в стремление тренеров сделать из него форварда. Даже более того, изначально он действовал справа — в нападении, а потом и в полузащите. Дебютировал Мальдини также на правом фланге. Это произошло в выездном поединке с «Удинезе» 20 января 1985 года. Нильсу Линдхольму даже пришлось сдвинуть налево Мауро Тассотти. И когда Паоло наконец-то перевели на левый фланг защиты, ему пришлось очень долго вкалывать, дабы чувствовать себя здесь уверенно.

Но зато какие потом пошли результаты. Мальдини научился контролировать чуть ли не всю бровку, и это в неполных шестнадцать. Один из знаменитых тренеров назвал манеру миланской «тройки» «стилем активного флангового защитника и одной из отправных точек современного футбола». Так что некоторые вполне обоснованно считают Паоло одним из родоначальников силовой, скоростной и универсальной манеры игры. Президент «россонери» впоследствии назвал Мальдини защитником от бога!

Ничего странного, что уже в следующем, последебютном сезоне парню удалось закрепиться в основе, и не на год, а фактически на четверть столетия. Хотя с завидной периодичностью к футболисту поступали весьма соблазнительные приглашения. Он мог стать самым дорогим переходом, согласись перебраться в «Манчестер Юнайтед» за 60 млн долларов, но не согласился. И лишь однажды Паоло был близок к расставанию с «Миланом». Устав от обидных слухов (дескать, он любит не только женщин), Мальдини едва не дал добро на предложение Джанлуки Виалли попытать счастья в «Челси», однако не нашел в себе силы покинуть Италию.

Что касается карьеры в сборной, то в 19 лет восходящую звезду уже пригласили в национальную команду, которая стала для него одним из самых больших разочарований. Паоло несколько раз был в каком-то шаге от триумфа и на европейских, и на мировых форумах, но так ничего и не выиграл. В связи с чем нашлись остряки, которые окрестили Мальдини чемпионом мира без серии пенальти и чемпионом Европы без 43-х секунд.

Однако футбол не единственная страсть итальянского капитана. Он долгое время совмещал занятия футболом с работой ди-джея на радио Rete 105, чем занимался вместе со своим другом Ринго. Эта парочка часто крутила музыку и на местной дискотеке Hollywood, которая с конца 80-х считается излюбленным местом всех игроков «россонери». Именно там, в 87-м году, Паоло встретил будущую супругу Адриану, уроженку Венесуэлы. Ради спокойствия жены он даже завязал с музыкой после рождения сына Кристиана.

К тому же, переступая порог дома, он должен сразу же забывать про игру; «Футбол заканчивается с финальным свистком судьи или завершением тренировки». Еще в семье родителей было заведено — дома ни слова о футболе: «Мы занимаемся им слишком много, чтобы говорить об этом в кругу самых близких людей...»

Естественно, имея такой надежный тыл, Мальдини мог спокойно выходить на поле, сосредоточившись только на мяче, и выигрывать трофей за трофеем. Обидно лишь, что после четверти столетия служения Мальдини красно-черным цветам нашлись те, кто готов был его уколоть. Так, по окончании последнего для футболиста домашнего матча против «Ромы» на трибунах «Сан-Сиро» вывесили баннер с надписью: «Есть только один капитан — №6», имея в виду Франко Барези.

Понятное дело, Паоло расстроился, но его тут же поддержали друзья и коллеги. Например, Хосеп Гвардиола посвятил Мальдини победу «Барселоны» в Лиге чемпионов и даже пригласил миланца войти в тренерский штаб каталонского клуба.

Но невзирая на выбрыки некоторых невоспитанных фанов и не комплексуя из-за того, что остались не покорившиеся ему вершины, Мальдини удовлетворен собственной карьерой: «Когда меня спрашивают, хочу ли я, чтобы мои сыновья стали футболистами, отвечаю — это их выбор, не буду на них давить. Но как отец я бы желал, чтобы они в точности повторили мою судьбу. А что? Я не так уж плохо играл, не так уж мало выиграл и заработал! Сожалеть о чем-то и мечтать о большем было бы глупо...»


Елена ПАВЛОВА, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Nigmatullin
та лано, Джеррарда еще рано, он еще слиняет с Ливерпуля
movkli
а также Гиггза и Скоулза
berzh
низкий поклон тебе Паоло,ты тот,кто должен быть примером для других)))))))))а фанов я ваще не понимаю,это просто непростительно так обойтичь с Мальдини.......хочу поскорее увидит Мальдини в деле в тренерском штабе когота из грандов,и я не против чтоб этим клубам стала барселона
RED GHOST
Особисто для мене в сучасному футболі є троє гравців-символів команд, які віддали практично все своє життя своїм клубам - це Мальдіні, дель П'єро і Рауль. Це - люди-легенди своїх команд.
recon
да Мальди это вам не Круифф всякие)) Преданный как Собака!
kalina2000
Мальдини - защитник от Бога!!
(с большой буквы), а его преданностью клубу можно гордиться!