Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
|
949
0

Две лучших обороны Лиги Чемпионов сойдутся в финале. Будут ли голы в игре Милан – Ливерпуль?

Бенитес пророчит дополнительное время, Анчелотти знает, как выиграть у англичан. Анонс сегодняшнего финала ЛЧ

Роли в сегодняшнем финале Кубка чемпионов были словно специально распределены неведомым режиссером. Огромный мегаполис Стамбул, новенькая арена Ататюрк... и две команды, которые в сумме выиграли больше титулов, чем все предыдущие пары финалистов в истории.

Конечно же, фаворитом при любом раскладе остается Милан - плеяда звезд мирового класса помимо всего прочего обладает обширным опытом в матчах такого накала. Вся четверка защитников "россонери" - Паоло Мальдини, Алессандро Неста, Кафу и Яп Стам - запросто войдет в когорту лучших игроков последнего десятилетия по версии любого спортивного издания в мире. Чего там говорить, если на счету вечного Мальдини уже четыре победы в самом престижном еврокубке!

А ведь есть еще полузащитник Кларенс Зеедорф, который три раза побеждал в Лиге Чемпионов с тремя разными клубами. Рядом с ним в средней линии Милана сыграют Дженнаро Гаттузо и Андреа Пирло, которые два года назад отлично исполнили свои партии в победном спектакле итальянского клуба в 2003 году. Пирло и Гаттузо наверняка сконцентрируются на разрушении, а вот Зеедорф составит компанию нынешней первой скрипке "россонери" - молодому бразильцу Кака.

Если предстоящей вечер не станет бенефисом Кака, то у Карло Анчелотти в рукаве найдется козырь посильнее - Андрей Шевченко, который в финале 2003 года забил решающий пенальти в ворота Ювентуса. Правда, к сожалению для Ливерпуля, решение проблемы Шевченко вовсе не означает решение проблемы Милана. "Если мы будем смотреть только за Шевченко, то сделаем большую ошибку, так как в составе соперника хватает и других хороших игроков", - предупредил своих подопечных тренер Ливерпуля Рафаэль Бенитес.
К слову, единственная позиция в составе Милана, которая вызывает сомнения - кто составит пару Шевченко? Филиппо Индзаги и Йон Даль Томассон претендуют на заветное место, однако фаворитом в этой гонке является Эрнан Креспо, чьи голы позволили итальянцам одолеть Манчестер Юнайтед. "Не скажу, будет ли он играть с самого начала, но он точно появится на поле", - приоткрыл завесу тайны Анчелотти.

Милан постарается реабилитироваться перед своими фанатами за упущенный скудетто и бледную игру против ПСВ в полуфинале, а Ливерпуль и его болельщики испытывают совсем другие чувства - это первый финал "красных" за последние 20 лет, и одного этого факта достаточно для счастья. Впрочем, шансы мерсисайдцев на завоевание пятого титула чемпионов Европы не стоит приуменьшать. "Возможно, Милан и является фаворитом. Но у нас есть уверенность в победе", - заявил Бенитес.

Многое будет зависеть от главного вдохновителя побед команды, капитана Стивена Джеррарда. Справится ли Джеррард с Гаттузо и Пирло, которые постараются сдержать его в середине поля? Сможет ли Хаби Алонсо раздавать такие же опасные передачи, как обычно? Сыграет ли свою роль непредсказуемый Луис Гарсия? Что даст команде мощный и скоростной Йон Арне Риисе на левом фланге? Кто станет пятым полузащитником - Дитмар Хаманн или Игор Бишчан?

До сих пор открыт вопрос о том, кто возглавит атаку Ливерпуля - молодой Милан Барош, который до сих пор не реализовал себя в клубе в полной мере, или Джибриль Сиссе, который осенью сломал ногу и даже мечтать не мог об участии в финале Лиги Чемпионов? "Оба хороши. Может, оба и выйдут на поле! Почему бы и нет?", - хитрит Бенитес.
Игра в обороне стала главным оружием Ливерпуля в победах над Ювентусом и Челси по пути в Стамбул. Финский защитник Сами Хююпя набрал великолепную форму, а игра его партнера по центру обороны Джейми Каррагера и вовсе стала настоящим откровением. Хватит ли этого для того, чтобы победить Милан - неизвестно. Однако ясно одно - в футболе происходили и более непредсказуемые вещи.


Тренер Милана Карло Анчелотти на предматчевой конференции в Стамбуле выразил уверенность в том, что его нынешняя команда сильнее того Милана, который в 2003 году в решающем матче Лиги Чемпионов одолел Ювентус.

"Сейчас мы сильнее, чем два год назад, - сказал Анчелотти. - Теперь у нас больше уверенности в своих силах, в то время как в Манчестере мы сомневались в победе. Лично у меня сейчас нет никаких сомнений по поводу финала. Я знаю, как мы сыграем, и знаю, что мы сделаем все как полагается".

Впрочем, тренер "россонери" подчеркнул, что уважает своего визави Рафаэля Бенитеса и Ливерпуль. "В матчах с Челси и Ювентусом они показали свои лучшие качества. Эта команда прекрасно организована, отлично защищается и очень опасна в контратаках", - сказал наставник Милана.

"Думаю, что Ливерпуль можно назвать командой с международным духом, - добавил 45-летний специалист. - Они все умеют делать хорошо. Ливерпульцы защищаются, когда надо защищаться, однако если им понадобится забивать, то они становятся опасны и в атаке. Это сбалансированная и всесторонне развитая команда".

По мнению Анчелотти, Ливерпуль полностью заслужил место в финале. Итальянец даже признался, что ему импонирует оборонительный футбол английского клуба: "Все думали, что в финал выйдет Челси, однако, посмотрев матчи Ливерпуля с Юве, я понял, что обыграть эту команду будет очень непросто. Думаю, что победу над Челси они полностью заслужили. Похоже, что и завтра англичане будут защищаться, но это совершенно правильная тактика. Великих результатов можно достичь, только танцуя от обороны".

Тренер "россонери" также выделил в составе соперника Стивена Джеррарда. "Джеррард входит в число лучших полузащитников мира, - сказал он. - Он действительно высококлассный футболист, очень динамичный и обладающий отличным характером. Впрочем, в одиночку выиграть этот матч он не сможет - это не под силу никому из игроков".
Май у Милана не задался - уже четыре матча подряд подопечные Анчелотти не могут одержать победы. Впрочем, как утверждает тренер, усталость игроков после длинного сезона не будет играть заметной роли в Стамбуле в среду вечером. "После ничьей с Лечче десять дней назад, которая отбросила нас на расстояние в пять очков от Ювентуса, мы начали думать о предстоящем матче. Мы будем полностью готовы к финалу", - сказал специалист.
По мнению Анчелотти, исход матча не будет решен в серии пенальти, как в 2003 году против Ювентуса. "Это вряд ли произойдет, и уж во всяком случае не стоит на это рассчитывать. Невозможно передать психологическое давление, которое испытывает игрок, которому предстоит исполнить пенальти в финале Лиги Чемпионов", - подчеркнул тренер.
Будут пенальти или нет, но перед Анчелотти стоит только одна задача - победит и привезти "кубок с большими ушами" в Милан. "Несомненно, этот трофей является для всех чем-то особенным. Мы выиграли его два года назад, и я очень рад, что теперь у нас есть шанс снова вернуть его в Милан. Два года назад некоторые из нас даже спали с ним!", - признался под конец Анчелотти.

Чем больше, тем лучше. Эту нехитрую закономерность можно с полным правом отнести к футбольному матчу, тем более если этот матч - финал Лиги Чемпионов. Так что любители футбола могут радоваться - слова тренера Ливерпуля Рафаэля Бенитеса говорят в пользу того, что поединок на стадионе Ататюрк может продлиться больше 90 минут.
Любезный и хладнокровный как всегда, Бенитес никак не выдал волнения, которое свойственно футболистам и тренерам накануне большой игры. "Обычно в это время все наши мысли заняты предстоящим матчем, но сейчас мы просто наслаждаемся собственным положением, - сказал испанский специалист. - Мы понимаем, как важен этот матч для клуба и для нас лично, но беспокойства не испытываем. Игроки знают, что они ничего не проиграют, зато могут выиграть все".

Во время 40-минутного допроса, устроенного ему прессой, Бенитес откровенно рассказал о тактике, которая довольно неожиданно сделала Ливерпуль участником финала Лиги Чемпионов. "В финале не стоит ждать открытого футбола, - предупредил он. - Разве что если кто-то забьет быстрый гол. Но, полагаю, обе команды останутся верны себе: мы постараемся играть компактно, а уж атака или контратака - это будет зависеть и от соперника".
"У нас есть определенный стиль, и мы попытаемся использовать слабые места Милана. Все тренеры хотят, чтобы их команда играла хорошо, но ведь соперник стремится к тому же, и некоторые начинают бояться поражения, - пустился в размышления Бенитес. - Если будет шанс показать хороший футбол, то мы постараемся, не сомневайтесь. Но я предпочитаю просто забить на один гол больше".

Бенитес хорошо знаком с историей выступлений Ливерпуля в Лиге Чемпионов и знает, чего поклонники ждут от клуба сегодня. Он также понимает, что без армии поддержки "красные" вряд ли дошли бы до финала. "Не побоюсь сказать, что у нас лучшие болельщики в мире, - заявил испанец. - В Ливерпуле на телевидении и радио только и разговоров, что о нас, поэтому выиграть пятый Кубок чемпионов было бы здорово".

Когда речь зашла о сопернике, Бенитес отмел все предположения о том, что проигранная Ювентусу гонка за золото Серии А скажется на результате финала Лиги Чемпионов. "Это не имеет значения, - уверен он. - Им нужна победа, и у них есть много опытных игроков. Но мы жаждем успеха, и наше желание победить может свести на нет преимущество миланцев в опыте".

Сильнее прочих жажда победы мучит 23-летнего полузащитника сборной Испании Хаби Алонсо, который был лишен возможности сыграть во втором матче 1/2 финала из-за дисквалификации. "Может, Милан и считается фаворитом, но в одной игре может случиться что угодно, - сказал он. - Было очень тяжело смотреть матч с Челси с трибун, но зато теперь у меня есть шанс сыграть в самой важной игре за всю карьеру".

В прошлом сезоне Бенитес привел Валенсию к победе в Кубке УЕФА, а сегодня может войти в историю, если всего год спустя выиграет Лигу Чемпионов с другим клубом. "Кубок УЕФА - это очень важно, но Лига Чемпионов - самый главный турнир в клубном футболе и для меня как для тренера", - заявил испанец.

"Когда я согласился на эту работу, я хотел выигрывать, - вот философия Бенитеса. - Мне нравится наше положение. Мне нравится участвовать в таких матчах. Именно поэтому люди и становятся футбольными тренерами - чтобы завоевывать призы и играть такие матчи, как этот. Возможно, завтра мы увидим лучший Милан. Но я хочу увидеть лучший Ливерпуль, это точно".

Обслуживать поединок на Ататюрке будет испанская бригада арбитров во главе с Мехуто Гонсалесом.

При подготовке материала использована информация официального сайта УЕФА

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Костюк обыграла 3-ю ракетку мира и вышла в полуфинал на турнире в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 23:34 40
Костюк обыграла 3-ю ракетку мира и вышла в полуфинал на турнире в Штутгарте

Марта добыла самую высокорейтинговую победу в карьере, одолев Коко Гофф

Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов
Футбол | 19 апреля 2024, 10:17 1
Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов

Португалец выделил единственный клуб, который возглавлял в своей карьере

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.