Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
|
1352
0

БОРЩЕНКО: «Тренеру по должности не положено плакать»

Украинская гандболистка рассказала о предстоящих матчах плей-офф ЧМ и расформировании «Галычанки»

БОРЩЕНКО: «Тренеру по должности не положено плакать»

Завтра в ужгородском спорткомплексе «Юность» украинская женская сборная проведет первый матч плей-офф чемпионата мира, финальный турнир которого пройдет 5-20 декабря в Китае. Подопечным Леонида Евтушенко предстоит померяться силами с представительницами Голландии. Ответный матч состоится 14 июня в Роттердаме. Перед второй частью противостояния наши гандболистки проведут небольшой сбор в Конча-Заспе. О том, как проходит подготовка к отборочным играм и каким должно быть преимущество нашей сборной дома, чтобы можно было спокойно чувствовать себя потом в гостях, корреспонденту «СЭ» рассказала теперь уже экс-игрок львовской «Галычанки» Виктория Борщенко:

БУДЕТ НЕ ХВАТАТЬ ВЕРГЕЛЮК

- В среду у нас по плану была одна тренировка, потому что игроки немного подустали. Но в четверг снова две. Условия для подготовки хорошие. Живем в гостинице «Закарпатье», практически в двух шагах от спорткомплекса «Юность». Я делю комнату с подругой по «Галычанке» Настей Безсмертной. Правда, непосредственно перед матчем переедем в отель, находящийся за городом. Хорошо, спокойно, красивая природа вокруг. Там же мы останавливались в прошлом году, когда играли отборочные матчи чемпионата Европы.

- Придал ли уверенности перед матчем с голландками разгром словацкого клуба «Ювента» (37:22 и 45:23)?
- Это был не тот соперник, победа над которым может придать уверенности. Многие игроки основного состава «Ювенты» были в Словакии. Леонид Евтушенко в этих товарищеских встречах дал возможность поиграть всем. Видимо, он определял оптимальный состав на матч с Голландией. Первый тайм на площадке была одна семерка, второй - другая. Сначала играли Ляпина, Подпалова, Шимкуте, Ващук, Манагарова, Товлин. На воротах стояла Чухно. На-суботнюю игру уже подъехала Гончарова. Во втором составе на площадку выходили Варавенко, Цыбуленко, Лаюк, Гарбаренко, Горильская, Безсмертная и я.

- Процесс подготовки к играм с голландками организован лучше, чем к матчам отборочного турнира к чемпионату Европы-2008 против сборной Словакии?
- Наверное, да. Если мне не изменяет память, то в прошлом году товарищеские встречи у нас были только с «Карпатами». Главный минус, что не все игроки приехали к началу сбора в Ужгороде. А он и так небольшой, всего десять дней. Гончарова еще успела на субботнюю игру с «Ювентой». Николаенко приехала на день позже, а Тимошенкова присоединилась только во вторник. Впрочем, мы уже не первый год в сборной, знаем друг друга. Думаю, на игре это не должно сказаться. А вот, что точно скажется, так это отсутствие Вергелюк. Она очень помогла сборной на последнем чемпионате Европы в Македонии. Однако в матчах плей-офф с голландками принять участие не сможет из-за травмы голеностопа.

-В рейтинге, опубликованном в марте Европейской федерацией гандбола, словачки находились на 21 -м месте, голландки занимали 17-ю позицию, а Украина - 12-ю. Эти цифры отображают реальную силу вышеуказанных команд?
-Если судить по тем играм, которые мы видели, то голландки действительно выглядят лучше сборной Словакии. А то, что мы оказались выше в рейтинге, это вполне закономерно. О голландках последние два года ничего не было слышно, они не участвовали в финальной части чемпионата Европы в Македонии. Думаю, Украина должна обыграть Голландию. Надеюсь, что и другие игроки такого же мнения.

НУЖЕН ЗАДЕЛ В ПЯТЬ МЯЧЕЙ

- Исходя из тех видеозаписей, которые были в распоряжении украинской сборной, какой вывод вы сделали о сопернике?
- Мы смотрели игры голландок с Турцией и Австрией на турнире, который проходил в те же сроки, что и чемпионат Европы-2008. Голландия выиграла обе. Несмотря на свою молодость, это очень слаженная команда. Здорово действует в нападении и неплохо защищается. Высокие, подвижные, бегущие, голландки очень хорошо чувствуют друг друга. Видно, что этим составом они играют уже какое-то время. Мы встречались со сборной Голландии три года назад на Кубке мира в Дании. Выиграли только один мяч, притом, что состав у нас был серьезный, играла Вергелюк. Украинская сборная за это время омолодилась, голландская - тоже. Несколько игроков из старого состава мы на этих видеозаписях не увидели, зато появились сильные молодые гандболистки. На одну из них мы обратили внимание еще несколько лет назад, когда ездили вместе с «Галычанкой» на турнир в Голландию. Она уже тогда производила впечатление, а сейчас уже играет в основе своей национальной сборной. Видно, что находится в прекрасной форме.

- Победа в родных стенах с каким счетом позволит сказать, что задача выхода в финальную часть мирового первенства выполнена?
- Дома в любом случае надо выигрывать. Посмотрим, конечно, как игра пойдет. Но задел, как минимум в пять мячей, сделать не помешает.

- Помимо вас, в связи с травмами Натальи Скунзяк и Яны Батковой, на позицию левого крайнего только одна претендентка - опытная Наталья Ляпина. Леонид Евтушенко уже объявил, кому достанется место в стартовой семерке?
- Ляпина должна быть первым игроком, и это для меня само собой разумеющееся. У нее больше опыта и игровой практики. Да, она говорила, что уже не будет играть за национальную сборную. Но когда в трудной ситуации ее попросили помочь, не отказала.

ЕСЛИ ВСЕ УЕДУТ ЗА ГРАНИЦУ, ЧТО СТАНЕТ С НАШИМ ГАНДБОЛОМ?

-Наверняка расспрашивали Регину Шимкуте о том, как ее принял румынский «Олтхим», а Викторию Тимошенкову об играх в «Динамо» (Волгоград). Сами уже решили, уедете повышать спортивное мастерство за границу или же останетесь в Украине?
-Вообще, очень рады были увидеть друг друга. До сих пор чувствуется, что мы - одна команда. Даже не представляете, как нам жалко, что нашей «Галычанки» больше нет. Регине в румынском клубе нравится. Конечно, большую роль сыграло то, что она там не одна, а вместе с еще одной нашей гандболисткой Анастасией Подпаловой. Вика тоже довольна, чувствует, что прибавляет от игры к игре. Но влиться в команду, по ее словам, было нелегко. Хотя, казалось бы, нет языкового барьера. Вика сказала, что у нас коллектив был намного лучше.

Я тоже попрощалась с «Галычанкой». Мне предлагали остаться. Но для игрока, достигшего определенного уровня и стремящегося повышать мастерство, там делать нечего. Команда стала совсем слабая, не за кем тянуться. А это грозит еще и тем, что больше не будут вызывать в сборную Украины. В данный момент нахожусь в поисках нового клуба. Пока ничего конкретного сказать не могу, но хотелось бы остаться в Украине. Конечно, будет скучновато. Украинский чемпионат много потерял за последнее время. Но если все уедут за границу, что станет с нашим гандболом, особенно с учетом той тяжелой экономической ситуации, которая складывается в Украине.

-«Галычанка» свои последние в старом составе игры провела именно в спорткомплексе «Юность». Не всплыли горькие воспоминания, когда сейчас уже в составе национальной сборной вышли на площадку в Ужгороде?
- - Воспоминания нахлынули не от выхода на площадку, а скорее от встречи с Региной Шимкуте, Викой Тимошенковой. Олей Вашук. Когда нам сообщили, что команду расформировывают, мы продолжали тренироваться сами для себя. Новый клуб никто еще не нашел. Насколько я помню, идея поехать на тур в Ужгород принадлежала Лесе Семенченко. Почему бы не сыграть с «Карпатами»? Это же лучше, чем сидеть без дела. Упросили задержаться белорусок, которые уже должны были возвращаться в Минск. Лиля Артюхович со сломанной рукой очень здорово отыграла первый матч и поехала собирать вещи. С ней у команды было шесть полевых игроков - я, Глибко, Ващук, Туркало, Каменщикова. Еще два вратаря - Семенченко и Тимошенкова. На замену Лиле мы взяли двух девочек, которые вообще не играли последнее время. И они нас выручили. Конечно, было очень тяжело. Но желание победить превышало все. Без замен мы сыграли так, как не играли ни в одном другом матче чемпионата. Выиграли семнадцать мячей. А когда закончилась встреча, сели в центре площадки и заплакали.

- Георгий Воронов плакал вместе с вами?
- Нет, он же тренер. Ему по должности не положено (смеется). Он подошел к нам, обнял и поцеловал. Сказал спасибо за работу, за игру. Именно с финальным свистком я поняла, что это конец. Сразу же уехали белоруски, через два дня Тимошенкова, потом Вашук.

- У вас, насколько я знаю, тоже было предложение доиграть сезон в другом клубе - херсонской «Днепрянке». Почему все-таки решили остаться во Львове?
- Я пришла на тренировку побегать и сказать, что завтра уезжаю в Херсон. Кроме меня, в зале в тот день была только Таня Штефан. Но приехал президент клуба и попросил доиграть сезон в «Галычанке». Мы сказали, что согласны при условии, что останутся также Наташа Туркало и Юля Снопова. Все решилось буквально за один вечер.

ЧЕМПИОНСТВО БЫЛО В КАРМАНЕ

-Что лучше: быть главной звездой в слабом коллективе или же играть в команде, где право на место в основе нужно доказывать?
-Так играть, как в конце этого сезона, очень трудно. Было всего три человека, которые могли что-то сделать на площадке. Рассчитывать на помощь остальных было бессмысленно. Они не ловили мяч. Особенно тяжело приходилось Туркало. За игру она выматывалась так, что на следующий день встать с кровати не могла. Шестьдесят минут без замен - это такая нагрузка. Когда ты играешь в хорошо укомплектованной команде, тебе могут дать отдохнуть, создать для тебя момент. А тут приходилось все делать самим.

- Вы бы тоже строили игру исключительно через опытных игроков, если бы были на месте главного тренера «Галычанки» Георгия Воронова?
- В игре с ужгородским клубом раз десять давали пас другим девочкам, а они мяч не могли словить. И сказать им ничего нельзя. Они все равно не поймут. Георгий Алексеевич поэтому и говорил, чтобы рассчитывали только на себя.

- Президент «Галычанки» Ростислав Кисиль в интервью львовской прессе оценил работу Георгия Воронова, как неудовлетворительную. А вы согласны с тем, что в первой половине сезона команда не показала максимум того, на что была способна?
- Я сейчас вспоминаю ту старую «Галычанку». Уверена, чемпионство было у нас в кармане. Нельзя сказать, что мы не выполнили того, что было запланировано. Команда играла очень хорошо и многого добилась. Воронов, кстати, проработал с нами всего три месяца. А это слишком малый срок для того, чтобы делать такие выводы, ставить неудовлетворительную оценку и говорить, что он плохой тренер.

- В связи с уходом главного плеймейкера «Галычанки» Регины Шимкуте, вам наверняка пришлось вспомнить свое старое амплуа. Приятно было вновь оказаться в роли разыгрывающей или позиция левого крайнего вполне удовлетворяла ваше самолюбие?
- На углу мне играть нравится, но вернуться в центр было очень приятно. Даже задумалась, может, стоит снова стать разыгрывающей. Хотя в центре, пожалуй, тяжелее играть. Нужно создавать моменты для других, думать, на кого и как лучше сыграть. Одним словом, работать за всех и на всех.

- А одну из главных обязанностей крайнего игрока - убегать в отрывы, быстро освоили?
- Я защищалась на углу, еще когда играла на позиции разыгрывающей. Поэтому все время убегала в отрывы. Тогда главный тренер «Галычанки» Валерия Тищенко сдвинула меня на угол. Так началась моя карьера как левого крайнего.

- Что стало для вас большим разочарованием: непопадание сборной на Олимпиаду-2008 или развал «Галычанки»?
- До сих пор не понимаю, как можно было сделать такое с «Галычанкой». Я семь лет провела во Львове. Поймите, ведь развалился не какой-то там середнячок суперлиги, а команда, в которой были собраны четырнадцать равных игроков. Мы могли многого добиться. А что касается того, что наша сборная не попала на Олимпиаду - ничего, попадет в 2012 году.


Анна САВЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин сомневается, оставаться ли в Реале. Есть предложения от трех грандов
Футбол | 23 апреля 2024, 13:45 31
Лунин сомневается, оставаться ли в Реале. Есть предложения от трех грандов

Украинский вратарь летом может перейти в другую команду

Эвертон – Ливерпуль. Прогноз и анонс на матч чемпионата Англии
Футбол | 24 апреля 2024, 06:02 2
Эвертон – Ливерпуль. Прогноз и анонс на матч чемпионата Англии

Sport.ua вместе с GGBET анонсирует интересный поединок

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.