Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
826
0

КУЧЕР: «Сражение предстоит серьезное»

Защитник «Шахтера» и сборной Украины - о предстоящем поединке против хорватов

КУЧЕР: «Сражение предстоит серьезное»

В мае «зебра» футбольной удачи снова повернулась к 26-летнему защитнику горняков белой полосой. Более того, сверхнадежная и самоотверженная игра Кучера в финальном матче Кубка УЕФА побудила экспертов «СЭ» включить его в шестерку претендентов на звание победителя конкурса «Звезда», в рамках которого ежемесячно определяется лучший футболист стран СНГ и Балтии.

КОНЦОВКА СЕЗОНА ПОЛУЧИЛАСЬ СМАЗАННОЙ

- Как вы полагаете, чем обусловлена столь высокая оценка вашего футбольного труда в последнем месяце весны? - поинтересовались первым делом у Александра корреспонденты «СЭ».
- В первую очередь, это заслуга всего «Шахтера». Не каждый же год клубы с постсоветского пространства выигрывают еврокубок.

- Можно ли сказать, что в Стамбуле вы провели лучший матч в карьере?
- Получалось, действительно, многое. Но мой лучший матч, надеюсь, еще впереди. А вот, о чем можно говорить с уверенностью, так это о том, что сезон-2008/09 стал едва ли не самым напряженным в моей карьере. Все свои матчи не считал,  но, полагаю, около сорока наберется точно. В конце концов, многие игроки «Шахтера» сражались даже не на два-три, а на четыре фронта, играя через три дня на четвертый. Сами понимаете, легко такие нагрузки не проходят.

- Функционально чувствуете себя не лучшим образом?
- Да, усталость под конец сезона накопилась, но, в целом, чувствую себя нормально. Мы уже провели несколько тренировок, так что в физическом плане, думаю, подойдем к игре с хорватами в хорошем состоянии.

- Ну а как оцените свое психологическое состояние?
- С одной стороны настроение у меня хорошее, так как в этом сезоне нам удалось завоевать Кубок УЕФА, но с другой - мы несколько смазали концовку сезона, проиграв «Динамо» в чемпионате и, что более обидно, - «Ворскле» в финале Кубка Украины. Впрочем, сейчас нужно стереть из памяти весь негатив и готовиться со всей ответственностью к поединку против сборной Хорватии, который будет одним из ключевых в турнире для обеих сборных.

- Что можете сказать о ближайшем сопернике нашей сборной?
- У Хорватии очень хорошая команда, в которой собраны квалифицированные исполнители. Команде Славена Билича, как и нам, нужны очки в этом матче, поэтому «заруба», как говорят сами футболисты, предстоит серьезная.

ОЛИЧ МОЖЕТ ПЕРЕБЕГАТЬ ЛЮБОГО

- В главную команду страны вызваны сразу четыре защитника «Шахтера», представляющие все оборонительные амплуа кроме левого защитника. Значит ли это, что задняя линия сборной может быть сформирована по блочному принципу?
- Возможно, ведь мы с партнерами по клубу хорошо сыграны. В частности, это касается нас с Димой Чигринским. Понимаем друг друга с полуслова, но конечное решение, естественно будут принимать наставники.

- Знаете, что в предстоящем матче в составе «клетчатых» не сыграет грозный форвард «Арсенала» Эдуарду?
- Да, но я считаю, что на игре соперника это не скажется. У хорватов есть более чем равноценная замена в лице Петрича и Олича. Последний вообще может перебегать любую команду. Это очень настырный нападающий, обладает всем необходимым арсеналом - ударом, скоростью, голевым чутьем. Он всегда нацелен на ворота, прессингует. Но, думаю, и с ним можно справиться.

- Быть может об этом вам расскажет выступавший с форвардами «Гамбурга» в одном чемпионате Андрей Воронин?
- Быть может. Но пока что мы с Андреем пообщаться не успели.

- То, что первый матч мы играем против более сильной Хорватии, а потом принимаем дома Казахстан, на руку сборной Украины?
- Думаю, да. Все-таки лучше сначала выяснить отношения с основным конкурентом, а потом проэкзаменуем номинального аутсайдера. Так что на календарь нарекать не стоит.

- Что нужно изменить в игре сборной по сравнению с первым матчем с «клетчатыми», чтобы добиться позитивного результата?
- Нужно забить на один мяч больше, чем соперник (улыбается).

- Вы в курсе, что хорваты на своем поле проиграли только однажды - сборной Англии в нынешнем отборочном цикле?
- Если англичане выиграли, то это, как минимум, значит, что хорватов можно обыгрывать на их поле. Может, и у нас получится? Наша задача - взять очки в этом матче.

- Вам доводилось раньше играть на «Максимире»?
- Это стадион, на котором выступает загребское «Динамо»? Приходилось, и атмосфера во время матча оставила очень хорошее впечатление. Наверное, потому что «Шахтер» тогда победил.

- Знаете, что хорватам за матч против сборной Украины пообещали повышенные премиальные?
- Нет. Премиальные - это, конечно, хорошо, но мотивации выше, чем выступление за свою страну, на мой взгляд, быть попросту не может.


Михаил СПИВАКОВСКИЙ, Сергей ЦЫБА, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.