Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
1700
0

Castrol Performance ставит на Хорватию

Популярная программа готова помочь любому болельщику в анализе отборочных поединков чемпионата мира

Castrol Performance ставит на Хорватию

Во время проведения чемпионата Европы 2008 года огромным интересом любителей футбола пользовалась подробная аналитика, предлагавшаяся компанией Castrol, при активном содействии которой была разработана программа Castrol Performance Index (CPI), которая позволяла достаточно объективно оценить вклад в игру каждого отдельного футболиста.

Стоит сказать, что во время ЧЕ-2008 сайт программы посетило более четырех с половиной миллионов человек. Что любопытно, количество украинских пользователей стало третьим показателем посещаемости после России и Польши, и это притом, что сборная Украины не была участником турнира, проходившего на полях Швейцарии и Австрии.

В этом году во время отборочных матчей чемпионата мира 2010 года Castrol предлагает воспользоваться аналитической информацией, которая разрабатывалась совместно с компанией ОРТА (мировым лидером в области спортивной аналитики и статистики).

Отметим, что сейчас сайт программы находится по новому адресу www.castrolfootball.com и в его англоязычной версии можно найти предварительный анализ и прогноз результатов матчей, статистику по итогам матчей (индивидуальную и групповую), а так же рейтинг игроков.

Надо подчеркнуть, что программа Castrol Performance Index находится в постоянном режиме усовершенствования, и ряд интересных пожеланий в этом направлении был высказан во время неформального общения спортивных журналистов ведущих СМИ, которое было организовано украинским представительством компании Castrol. К примеру, в работе программы не учитывается сила соперников. Так, лучшим футболистом Европы в нынешнем цикле по данным Castrol Performance пока является игрок сборной Польши Смолярек, в активе которого 6 мячей. Однако в его статистике никак не учитывается, что в основном все его показатели забитых мячей и результативных передач были достигнуты в матче против сборной Сан-Марино.

Среди субботних матчей наибольшее обсуждение, понятно, было вокруг игры нашей сборной в Хорватии, и тех показателей, которые взяты за основу программой Castrol Performance Index.

У сборной Хорватии они сосредоточены вокруг персоны форварда Эдуардо, с которым хорваты выиграли больше матчей, чем без него. Довольно любопытный посыл, тем более, что в субботней игре его появление не предвидится. В анализе матчах этих сборных, состоявшемся в Харькове, Castrol Performance Index делает акцент на то, что обе команды свои атакующие действия строили в основном через правый фланг, и поэтому предполагается, если соперники распределят свои атаки более равномерно, то их шансы добиться успеха возрастут.

Кстати о шансах. Castrol Performance прогнозирует следующий исход поединка: 51 процент – победа Хорватии, ничья – 28 процентов, победа Украины – 21 процент. С таким прогнозом, журналисты были не согласны, и ведущий неформального общения, популярный журналист Игорь Мирошниченко, предложил присутствующим открытым голосованием высказаться относительно исхода матча Хорватия – Украина, а потом пересчитать его в процентном выражении. Большая часть склонялась к тому, что будет ничья – 45 процентов, 20 процентов журналистов считали, что наша сборная проиграет, а 35 – что выиграет.

Более детально с информацией по матчу Хорватия – Украина любой желающий сможет зайдя на сайт www.castrolfootball.com . Так же там уже представлена предматчевая информация как по остальным субботним матчах в европейских отборочных группах, так и по следующей игре сборной Украины против Казахстана.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.