Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
1607
1

ЧИГРИНСКИЙ: «Главная мотивация - путевка на чемпионат мира»

Срна обещал «завязать» со сборной, если хорваты не обыграют украинцев

ЧИГРИНСКИЙ: «Главная мотивация - путевка на чемпионат мира»

Перед началом тренировки сборной Украинь: футболисты в полном составе собрались в холле динамовской базы, чтобы подготовиться к предстоящей фотоссесии. Трудно было не обратить внимание на мрачные лица игроков, на которых читалась хроническая усталость. С вопроса, в чем же причина грусти у подопечных Алексея Михайличенко, мы начали диалог с 22-летним защитником «Шахтера».

- Все в порядке,  - уже с улыбкой принялся объяснять корреспонденту «СЭ» Чигринскии, - Просто после обеда легли спать, а нас подняли на фотосессию. Одним словом, еще не успели прийти в себя. Поверьте, настроение у всех превосходное, и с первых минут тренировки вы будете видеть только радостные лица.

- Вы с одноклубниками уже успели отойти от эмоций после победы в Кубке УЕФА?
- Не думайте, что горняки приехали в сборную в какой-то эйфории. Конечно, все осознают, что завоеванием европейского трофея мы сделали большое дело. Но заверяю вас, с небес на землю мы уже давно спустились. Серьезный след в истории «Шахтера», это, конечно, важно, не нужно уметь оставлять свои эмоции позади. Мы не первый день в футболе, поэтому должны понимать: если все победы и поражения долге перемалывать, то ничего хорошего из этого не выйдет. Профессионализм, прежде всего, заключается в умении быстро переключаться на новые задачи.

- А как боретесь с физической усталостью?
- Конечно, мы не роботы, но хочу заметить, что моральная истощенность не так опасна, как ментальная. Кроме того, те, кто принимал участие в финале Кубка Украины, в понедельник получили выходной, а остальные ушли на отдых с 26 мая. Одним словом, возможность прийти в себя после напряженного графика была у всех. Кроме того, в конце сезона нам не предлагают в сборной супернагрузки. Тренерский штаб понимает, что сейчас самое важное подвести всех к общему знаменателю в психологическом плане и настроить команду на нужный лад.

- В чем самая характерная черта Хорватии? Алексей Михайличенко, например, считает, что этот соперник превосходит в скорости самих англичан.
- Я не сказал бы, что команда Фабио Капелло медленно двигается. Может быть, именно в игре с нами британцы продемонстрировали свои скорости не в полной мере. Что до балканцев, то там тоже собрано много скоростных исполнителей атакующего плана. Правда, сейчас нет смысла обсуждать все линии соперника и выделять ряд футболистов. Скажу так, у сборной Хорватии, как у любой команды, есть как плюсы, так и минусы. У нас есть вся нужная информация о сопернике, но разглашать ее я не стану. Хотя, не исключено вовсе, что Билич внес в игру своих подопечных что-то новенькое.

 - В свою очередь Славен Билич, выделяя особенности игры сборной Украины, отметил, что следует  остерегаться контратак соперника где-то после 60-й минуты...
- Может быть, об этом говорит статистика, но скажу честно, что Алексей Михайличенко не ставит перед нами задачу отбиваться шестьдесят минут и только в конкретном промежутке времени приступать к атакующим действиям. У нашей команды есть собственные наработки, и мы пытаемся играть в свою игру с первой минуты. А вот как будут развиваться события во время матча, зависит не только от нас, но и от действий соперника.

- Как считаете, Андрея Шевченко не обижают слова Йерко Леко, который считает форварда россо-нери менее опасным в сравнении с молодыми Алиевым и Милевским?
- Почему его должно что-то обижать? Андрей не раз заявлял, что в каком бы состоянии он ни пребывал в клубе, сборная - совсем другое дело. Игра на «Уэмбли», кстати говоря, это лишний раз подтвердила. Перед матчем с Англией все только и делали, что обсуждали форму Шевченко, а в результате он здорово усилил нашу игру. Гол Андрея в ворота Джеймса, наверное, и был красноречивым ответом всем скептикам. Теперь что касается динамовцев. Если соперники называют конкретные фамилии, значит, они очень серьезно готовятся к матчу с Украиной и опасаются нас. А это уже, согласитесь, неплохо.

- Как оцените ничью на «Максимире»?
- Если матч так закончится, тогда можно будет анализировать, хорошо это или плохо. Сейчас перед нами стоит одна задача - выиграть.

- Премиальные за три очка предусмотрены?
- Думаю, нет смысла оговаривать подобные вопросы. Все и без того понимают, что главная мотивация на отборочные поединки - это путевка на чемпионат мира.

- Обещания хорватов не оставить Украине ни малейшего шанса зацепиться хотя бы за «мировую» давят морально?
- У самоуверенных балканцев в крови делать громкие заявления. Может быть, они таким образом себя настраивают?! Мы же, со своей стороны, должны спокойно реагировать на подобные высказывания и сосредоточенно заниматься своим делом. Одним словом, пусть хорваты говорят, что хотят. Вечером 6 июня  узнаем, чему соответствуют громкие заявления.

- Что говорит одноклубник Дарио Срна в преддверии матча ваших национальных дружин?
- (Смеется). Сказал, что если хорваты не обыграют украинцев, он «завяжет» со сборной.

- И как же вы на это отреагировали?
- Ответил, что, мол, скорее всего, ты, Дарио, и закончишь карьеру в национальной команде на отметке в 64 матча (смеется).


Галина ЕРЕМЕНКО, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Итоговые таблицы отбора к Евро-2024 U-17. Потенциальные соперники Украины
Футбол | 28 марта 2024, 00:59 0
Итоговые таблицы отбора к Евро-2024 U-17. Потенциальные соперники Украины

Команда Юрия Мороза сыграет в финальном раунде ЧЕ U-17 среди 16 команд

Источник: Ливерпуль серьезно ведет Судакова, скауты смотрят
Футбол | 28 марта 2024, 19:32 1
Источник: Ливерпуль серьезно ведет Судакова, скауты смотрят

Клуб АПЛ смотрит за прогрессом лидера сборной Украины

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.