Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
1102
0

Непредвиденная потеря

Александр Алиев выбыл на две недели

Непредвиденная потеря

«Нужно агрессивнее сыграть в атаке», - сказал Алексей Михайличенко на пресс-конференции накануне предстоящего поединка национальной сборной в Загребе. «Тогда, наверное, сыграем в четыре форварда», - улыбнулся Максим Калиниченко, услышав от журналистов слова главного тренера.

Турнирная ситуация в шестой отборочной группе сейчас такова, что поражение в матче с хорватами может основательно усложнить нашей команде дальнейшую жизнь и даже поставить под сомнение перспективу выхода в финальный турнир. В схожей ситуации находятся и наши соперники, для которых любой исход помимо победы будет сродни трагедии. На той же встрече с репортерами Михайличенко дал понять, что ничья будет сочтена тоже неплохим результатом.

Только вот стоит ли ехать в Загреб с такими мыслями? Ответ на этот вопрос мы получили еще в октябре прошлого года, когда в Харькове на своем поле и при своих болельщиках побоялись выиграть у Хорватии. Второй раз тот же ответ был нам дан первого апреля на «Уэмбли», когда украинская команда попросту испугалась англичан, за что и поплатилась на последних минутах встречи.

Дальше отступать некуда. Если желто-голубая дружина побоится пресса атак хорватов, если не расправит крылья наступательных действий - соперник нам этого не простит. И тогда прощайте мечты о чемпионате мира. Понятно, что в четыре форварда никто играть не будет, да и вряд ли наша команда станет действовать «первым номером» в предстоящем матче, но и в то, что наши ребята уподобятся казахстанцам и окопаются у своей штрафной, тоже верится с трудом. По крайней мере, не хочется верить. Чтобы достойно сыграть с хорватами, у Алексея Михайличенко есть все: и классные форварды, и отличная оборона, практически в полном составе представляющая свежеиспеченного обладателя Кубка УЕФА, и достаточно квалифицированная линия полузащиты.

Но, как часто бывает в ответственные моменты, без потерь не обошлось. В среду на тренировке «сломался» Александр Алиев. Повреждение голеностопа - и две недели в гипсе без футбола.
Насколько эта потеря серьезна для сборной Украины? Безусловно, Алиев на данный момент является одним из лучших атакующих полузащитников украинского футбола. Обладающий мощным и точным ударом, неплохим дриблингом и видением поля, а главное, прекрасно взаимодействующий с Артемом Милевским динамовский хавбек является грозным патроном, который был бы явно не лишним в обойме Михайличенко.

Однако и смертельной эту потерю назвать нельзя. Многие cneциалисты давно отмечают одну особенность Александра Алиева: в матчах с заведомо слабым соперником этот футболист играет на высочайшем уровне, однако в ответственных поединках с равными или более сильными командами он зачастую становится «человеком-невидимкой». Так было во многих матчах «Динамо» в Лиге чемпионов, в октябрьском матче с Хорватией и апрельском с англичанами. Куда деваются в этих поединках его техника и сумасшедшие удары - думаю, ответа на этот вопрос нет и у самого Алиева.

Уверен, что знает об этой особенности динамовца и Алексей Михайличенко, а потому и не будет делать из его отсутствия трагедии. Есть у тренера и достаточный резерв, чтобы команда не ощутила отсутствия Алиева. Наличие в составе пятерых сильных опорных полузащитников, троицы атакующих хавбеков из «Днепра» и умение Андрея Воронина сыграть из глубины позволяют тренеру варьировать как игровыми схемами, так и исполнителями.

Можно предположить, что Михайличенко, у которого просто нет времени вызывать кого-то дополнительно, будет играть по схеме 4-5-1 с двумя «опорниками». В таком случае позицию «под нападающими», на которой обычно выступает Алиев, могут занять и Сергей Назаренко, и Руслан Ротань. Учитывая то, как мощно провел концовку чемпионата «Днепр», сомневаться, что эти футболисты находятся в хорошей форме, не приходится. Возможен и вариант с расстановкой 4-4-1-1, а в таком случае вместо центрального атакующего хавбека будет использоваться так называемый оттянутый форвард, роль которого могут отлично выполнить и Милевский, и Воронин.

Словом, варианты у Алексея Михайличенко есть. А какой воплотится в жизнь на «Максимире» - узнаем в субботу. Хочется верить, что потеря одного, пусть и ключевого исполнителя не отразится на действиях нашей команды. И, что более важно, на результате...


Александр ЗАЙЧУК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем
Футбол | 28 марта 2024, 14:52 2
Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем

Бывший главный тренер «Динамо» считает Романа самым профессиональным футболистом

Призовые сборной Украины, ультиматум Ротаня, Зинченко спас болельщика
Другие виды | 28 марта 2024, 07:00 0
Призовые сборной Украины, ультиматум Ротаня, Зинченко спас болельщика

Главные новости за 27 марта на Sport.ua

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.