Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Франция
|
1993
3

Чемпион низвергнут. Да здравствует Бордо!

Краткие итоги чемпионата Франции

Чемпион низвергнут. Да здравствует Бордо!

0-0, скучно, заснуть можно – о каком европейском чемпионате можно было услышать подобные отзывы ещё год назад? Думаю, каждый мало-мальски увлекающийся футболом человек, не моргнув глазом, укажет на французскую лигу 1. Однако стереотип о том, что чемпионат Франции очень жёсток, в нём нет места технике и мастерству, половина матчей в нём заканчивается нулевыми ничьими, был полностью опровергнут в минувшем сезоне. Безусловно, изюминка в лиге 1 появилась ещё и благодаря провалу «Лиона», бессменного чемпиона последних семи сезонов. Когда на протяжении стольких лет трон занимает один клуб, то непременно интерес к чемпионату теряется. Так что «Бордо» с «Марселем» подоспели как нельзя вовремя. Их победа над «Лионом», уверен, пойдёт на пользу всему чемпионату и наверняка добавит зрительского интереса.

А ведь долгое время и в только что закончившемся чемпионате лидировал «Лион», причём крайне редко при этом демонстрируя зрелищный футбол. Отмечалось, что такие неурядицы в игре чемпиона связаны с очередной сменой главного тренера. Жан-Мишель Ола, президент лионского клуба, доверил команду Клоду Пюэлю, который долгое время блистательно руководил «Лиллем». «Лион» чуть ли не каждый год переманивал лидеров коллектива Пюэля: Бодмера, Кейта, Макуна. И вот пришло время и, собственно, для самого главного тренера «Лилля».

Честно говоря, изначально этот переход казался очень даже перспективным, Пюэль зарекомендовал себя великолепно, верилось в то, что он сможет чего-то добиться со своими парнями и в Европе, и, конечно же, внутри Франции. Но не суждено надеждам было сбыться, в неудачах «Лиона» имели место и тренерские просчёты, слишком уж он увлёкся ротацией состава, что положительно не влияло на сыгранность футболистов. Подводили, безусловно, и травмы. Ключевым матчем чемпионата для «Лиона» стала игра 32-го тура на выезде в Бордо. Аквитанцы имели огромное преимущество весь матч, но не смогли забить более одного мяча. Впрочем, «Лион» был настолько беспомощен, что даже ничьи не заслужил. После этого команда и вовсе посыпалась: ничья с «ПСЖ», поражение от «Валансьенна». Конкуренты воспользовались этим сполна и убежали от соперника, которого они сами считали наиболее опасным.

Тем не менее «Лиону» было суждено сыграть решающую роль в борьбе за чемпионство. Чемпионы прошлых лет буквально вымостили дорогу «Бордо» к золотым медалям. За три тура до финиша «Лион» бесцеремонно обыграл на «Велодроме» «Марсель», и «жирондинцам» не пришлось догонять южан из Марселя по разнице мячей. Всего лишь требовалось удержать трёхочковое преимущество. И подопечные Лорана Блана с задачей справились. Всего второй год знаменитый в прошлом защитник сборной Франции работает с «Бордо», а команда добилась таких успехов, ведь и Кубок Лиги аквитанцы прибрали к своим рукам. Надо сказать, что «жирондинцы» выиграли 11 последних матчей чемпионата. Многие из этих викторий приходили на последних минутах, а то и секундах, как в матче с «Ренном». А партнёров вёл за собой Йоанн Гуркюфф, феноменальный талант. Недаром «Милан» выкупил его несколько лет назад у «Ренна», но на «Сан-Сиро» Гуркюфф так и не раскрылся. Зато на родине он провёл умопомрачительный год, а по окончании аренды «Бордо» изыскал средства и полностью выкупил трансфер Гуркюффа. Новый Зидан, как кличут Йоанна, остаётся во Франции, что крайне важно и для чемпионата, и для «Бордо», которому предстоит сыграть в Лиге чемпионов.

Что же до «Марселя», то команда Эрика Геретса мало в чём уступает «Бордо». Просто-напросто нет в этой команде лидера, похожего своей харизмой на того же Гуркюффа. Есть игра, сильные исполнители, организация на уровне, но этих всех преимуществ оказалось мало. Роль личности в футболе пока что никто не отменял. Геретс уходит, сложно предположить, что станет с марсельским ансамблем в следующем сезоне…

Хочется отметить выступление «Тулузы», которая всего год назад боролась за выживание, а теперь под руководством Алана Казановы забралась в еврокубки. Под чутким руководством своего наставника засверкал новыми красками Андре-Пьер Жиньяк, наколотивший 24 мяча, что является очень сильным показателем для чемпионата Франции. Аж на семь мячей он опередил своего партнёра по сборной Карима Бензема - это о чём-то да говорит. И не только о плохом выступлении «Лиона»!

Обратно в лигу 2 отправляются «Гавр» и Нант», которые первыми, ещё задолго до последнего тура, распрощались со всякими надеждами остаться в элите. «Канарейки» боролись, но всплеска в середине сезона не хватило, чтобы соперничать с тем же «Сент-Этьеном» или «Ле Маном». «Кан», проиграв в последнем туре «Бордо», упустил возможность спастись. Ещё во втором круге прошлого года нормандцы играли ужасающе, так что их вылету сейчас никто не удивился. Горевал по сему факту более других атакующий полузащитник «Бордо» Йоан Гуффран, похоронивший в 38-м туре свою бывшую команду. Даже радоваться чемпионству Гуффран не мог, а его печальный взгляд стал символом окончания французского сезона…
 
Александр Служаков

Чемпионат.ру

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Ihor8
Да уж, класный был матч
JIecHuk (Одесса)
Помню в 94 Нант со Спартаком в 1/4 Лиги чемпионов рубились,давно это было,а щас вот вылетели