Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
6702
9

Великолепная пятерка, в ней - вратарь

5 претендентов на звание лучшего футболиста сезона в Украине

Великолепная пятерка, в ней - вратарь

Вот уже третий год подряд «СЭ» проводит опрос главных тренеров и капитанов клубов элитного дивизиона с целью определить, кто, на их взгляд, является лучшим игроком чемпионата. Каждый традиционно назвал свою тройку претендентов, в которой, согласно правилам нашего референдума, нельзя было упоминать одноклубников, и на основе этого голосования формировался итоговый список.

Стоит напомнить, что первую победу в этой номинации в 2007 году в упорной борьбе с тогдашним кумиром болельщиков «Шахтера» Франселино Матузалемом добыл хавбек «Днепра» Сергей Назаренко. Разница между первым и вторым местом составила всего одно очко (З3 против 32), да и Олег Гусев, занявший третью позицию, набрал не намного меньше - 25 баллов.

В следующем сезоне такой борьбы не получилось. Полузащитнику горняков Фернандинью не смогли составить достойную конкуренцию ни Марко Девич, ни Александр Гладкий, ни тот же Назаренко. Да и результат бразильца - 23 первых места - повторить кому-то будет очень и очень сложно.

Думаю, не секрет, что победителем подобных конкурсов в большинстве случаев становится тот, кто лучше проявил себя в определенной части турнира. Во время проведения континентальных и мировых первенств приз «Золотой мяч» зачастую получает лучший игрок на этих форумах. В других случаях футболистом года признается ведущий футболист из команды - победителя Лиги чемпионов. В чемпионате страны на первый план выходят те, кто лучше проявляет себя во второй части сезона. К примеру, форвард «Динамо» Исмаэль Бангура, став лучшим бомбардиром первого круга, но очень блекло отыгравший в этом году, в итоге не получил ни одного голоса! Уверен, прояви он такую результативность весной, был бы как минимум в тройке лучших, а, возможно, стал бы победителем.

Поэтому нет ничего удивительного в том, что по итогам опроса 31 из 32 респондентов (единственный, кто все еще не определился с тройкой - наставник «Днепра» Владимир Бессонов) в пятерку лучших вошли те футболисты, кто не просто провел год на одном и том же высоком уровне, но и ярче других сыграл весной. Да и выступление наших клубов в еврокубках, безусловно, на мнении опрашиваемых не могло не сказаться.

Взять хотя бы того же Александра Ковпака. На зимний перерыв капитан «Таврии» ушел, имея в активе всего шесть забитых мячей (в два раза меньше, чем у Бангура), а его команда барахталась недалеко от зоны вылета. Но весной Александр начал с завидным постоянством поражать ворота соперников, стал лучшим бомбардиром, благодаря чему получил вызов в национальную сборную и оказался в пятерке лучших игроков по версии тренеров и капитанов команд. Кто-то скажет, что незаслуженно? Может быть, но ведь запоминается, как известно, последнее. То же можно сказать и о горняках Андрее Пятове с Дарио Срной. Первая часть чемпионата для «Шахтера» вышла, без преувеличения сказать, провальной, причем ни голкипер, ни правый защитник горняков, честно говоря, не впечатляли. Но в 2009 году донецкий клуб заметно преобразился, и выступление оранжево-черных как в чемпионате страны, так и в Кубке УЕФА, позволило ведущим исполнителям команды выйти в лидеры опроса.

Разве что по динамовцам Александру Алиеву и Артему Милевскому никаких вопросов возникнуть не должно. Оба футболиста отыграли этот сезон практически без спадов, являясь безусловными лидерами команды, и поэтому их фамилии упоминались респондентами вполне заслуженно.

Впрочем, сегодня оглашать результаты опроса мы не будем - нужно все же дождаться мнения Владимира Бессонова, которое может внести кое-какие коррективы в распределение мест, в том числе и в лидирующей пятерке. Отметим лишь, что в общем списке оказалось восемнадцать футболистов, и только фамилия одного из них вызывала удивление. Но после финала Кубка Украины оно значительно уменьшилось. Ну а кто же все-таки стал победителем, вы узнаете после того, как закончится очередной тур «отбора» к ЧМ-2010. Могу лишь сказать, что этот игрок в матче Хорватия - Украина с вероятностью 99 процентов выйдет на поле с первых минут...

Андрей ВАРЧАК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Минай обнародовал заявление по поводу обвинений в договорном матче с Динамо
Футбол | 24 апреля 2024, 20:01 3
Минай обнародовал заявление по поводу обвинений в договорном матче с Динамо

Закарпатский клуб провел внутреннее расследование и сотрудничает с УАФ

Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 07:01 8
Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина

По последним слухам, Андрей не согласился на продление контракта и может покинуть клуб

Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
In_Sheva_we_trust
Пятов, Чигрик, очень нестабильны!!! Им еще сезон-другой нужно для уверенности и будут топ-игроками. А в этом сезоне им рано претендовать на что-то при живых Срне, Алиеве, Миле. Именно такая тройка, ИМХО.
FCVOLYN
Как раз Пятов и не лишний. Он лучше всех перечисленых, взятых вместе!!!
Дедушка Vovan (Полтава)
"...Ну а кто же все-таки стал победителем, вы узнаете после того, как закончится очередной тур «отбора» к ЧМ-2010. Могу лишь сказать, что этот игрок в матче Хорватия - Украина с вероятностью 99 процентов выйдет на поле с первых минут..."
Если имеется в виду игрок сборной Хероватии, то это Срна. Если Украины - то, скорее всего, Милевский. Но по поводу 99%-й вероятности его появления на поле с первых минут, при наличии в составе Шевы и Вороны, есть сильные сомнения. Максимум - процентров 70. Так что, скорее всего, это Срна. И тут я согласен с капитанотренерами - Дарио заслужил этот титул своей самоотдачей, стабильностью игры как в плане личном, так и в плане организации игры команды, капитаном которой он к тому же является.
MaxaoM
Гость | 2009-06-04 14:18:32
чигринский ?)) наверно за автогол с динамой )
у кожного бувають провальні матчі!!
і всі помиляються...
за весь сезон, Чигринський полюбе буде у трійці-п"ятірці! ІМХО!
як і Богуш!!
MaxaoM
Чигринський*
MaxaoM
думаю, три кращі: Срна, Чигиранський, Богуш!
fairplay
Срна ёпить.. он же на фотке!
Vldv
Дарио согласен
Tetiy
Тоже отдаю предпочтение Дарио, хотя есть еще и Алиев, Милевский, Пятов, Богуш, Чигринский, елси бы не травма Михалика уверен он был бы тоже в этом списке, тот же Вукоевич (очень полезный игрок, хотя не так заметен как Срна). Короче вариантов куча, но скорее всего, это будет Дарио Срна!