1085
0

Нокаут от Гельфанда

Третий Кубок мира по быстрым шахматам прошел в Южной Пальмире по нокаут-системе

Шестнадцать гроссмейстеров (семь входят в первую двадцатку мира) боролись за победу в весьма ограниченное время. Об уровне борьбы говорит факт: 12-й чемпион мира Анатолий Карпов выбыл из соревнований после первого тура. Он уступил россиянину Петру Свидлеру. Как объяснил свое поражение чемпион, он думает, что играл неплохо. Но сказалось, что сейчас реже проводит время за шахматной доской и не было нужной тренировки в блицпартиях.

Петр Свидлер дошел до финала, где встретился с израильтянином Борисом Гельфандом. Как и большинство зарубежных шахматистов на этом турнире, он родился в Стране Советов. Бывший минчанин одолел петербуржца со счетом 3:1. В этой встрече наиболее драматично сложилась последняя партия, где, проигрывая со счетом 2:1, Петр Свидлер получил преимущество. Все шло к тому, что российский шахматист сравняет счет и будет бороться за победу в решающей партии. Однако россиянин потерял нить игры. Этим воспользовался Борис Гельфанд, который ввел короля в матовую сетку. От такого своего рода нокаута Петр Свидлер схватился за голову.

— Предполагали ли вы до начала турнира, что станете на нем первым?
— спросил я у Бориса Гельфанда.
— Обычно на определенный результат не нацеливаюсь, просто играю, — ответил победитель. А о своем успехе «самый быстрый» сказал, что ему просто повезло, имея в виду роковую ошибку соперника.

Победитель третьего Кубка мира по быстрым шахматам награжден десятью тысячами евро. Не остались без вознаграждения и все остальные шахматисты. Даже те, кто уступил в первом туре, получили по две тысячи. Отдельная награда досталась украинскому шахматисту Александру Моисеенко — за самую красивую партию. А назвал харьковчанина лучшим в этой своеобразной номинации легендарный гроссмейстер Виктор Корчной, комментировавший все турнирные партии.

Аркадий РОММ, газета «Киевские ведомости»