Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Италия
|
1268
2

Закономерная, но скучная победа Интера

Краткие итоги чемпионата Италии

Закономерная, но скучная победа Интера

Опередив ближайших преследователей на 10 очков, «Интер» в четвёртый раз подряд стал сильнейшей командой Апеннин. Нерадзурри избежали прошлогодней нервотрёпки на финишной прямой и обвинений в симпатиях судей, прозвучавших тогда из уст Даниэле де Росси. Закономерность их успеха признали все — пресса, соперники, специалисты. Но, задавшись целью проанализировать итоги сезона в серии А, хотелось бы развернуть вопрос в другую плоскость. А мог ли «Интер» вообще уступить скудетто? И какие усилия потребовались от чемпиона для сохранения своего высокого звания?

В межсезонье команда пережила смену тренера, который поначалу затеял тактическую перестройку. Жозе Моуринью хотел применить свою излюбленную расстановку 4-3-3. Но приобретённые под неё Мансини и Куарежма ожиданий не оправдали, и португалец, осознав провал собственного эксперимента, перешёл на привычную для «Интера» систему 4-3-1-2, причём ещё один новичок Мунтари также не блистал, хоть и регулярно появлялся в составе. Получается, что нерадзурри выиграли чемпионат прошлогодним составом и при помощи прежних методов и схем. Напрашивается вывод о том, что роль Моуринью, как бы он ни кичился своими научными подходами в системе подготовки, в успехе команды невелика.  
 
Итак, нерадзурри явно не прибавили по сравнению с предыдущим сезоном, о чём, кстати, свидетельствуют также их результаты в Лиге чемпионов, которые в очередной раз разочаровали Массимо Моратти. Так почему же им удалось так легко стать чемпионами, по сути гарантировав первое место ещё в апреле? Дело в том, что как минимум не прибавили их главные конкуренты — «Милан», «Ювентус», «Рома», которые завершили сезон, как предсказывал язвительный Моуринью, с «нулём трофеев».

Россонери можно поздравить с успешным осуществлением маркетингового плана, за счёт чего им удалось повысить среднюю посещаемость матчей до почти 60 тысяч, а также увеличить поступления от продажи атрибутики, чему немало поспособствовали приглашения в команду звёздных Роналдиньо и Бекхэма. Вот только на поле пользы от них команда практически не получила. Бразилец начал за здравие, но затем его замучили мелкие травмы, а также хроническая бразильская болезнь — лень. Англичанин вкалывал на тренировках и был продуктивен во второй половине сезона, но стать лидером команды в столь короткий срок не смог, да ему и не позволили бы.
 
Увлёкшись покупкой звёзд, проведением благотворительных матчей и организацией выездов семей футболистов на сборы в экзотические страны, клуб проглядел очевидные кадровые проблемы в обороне, за что, собственно, и поплатился. В концовке сезона приходилось часто слышать о том, что причиной неудач «Милана» стали травмы Несты, Каладзе, Гаттузо, но возникает вопрос: что мешало клубу укрепить оборонительную линию ещё прошлым летом, ведь о проблемах со спиной у Несты и намерении Мальдини завершить карьеру было известно ещё тогда? Но россонери ограничились арендой Сендероса, решив, что и так прокатит. Не прокатило. И, признаться, было странно читать обвинения Берлускони в адрес тренеров, которые, якобы, не смогли максимально полезно использовать технически одарённых игроков.

Не заметен прогресс и у «Ювентуса», который хвалили прошлым летом за достойные результаты после возвращения из ссылки в серии B. К подобной оценке подталкивают не только статистические показатели, но и сама игра туринцев, которые откровенно провалили концовку сезона, вследствие чего Раньери стал первым тренером, уволенным из «Юве» за последние 40 лет. Долгое время неудачи команды прикрывались рассказами о пятилетнем плане развития и строительстве новой команды на сплаве опыта и молодости. На деле выяснилось, что ветераны просто перестали уважать и подчиняться Раньери, а молодые игроки — де Челье, Маркизио, Джовинко — появлялись на поле эпизодически, в тех случаях, когда надо было латать дыры в составе.
 
Откровенно разочаровала «Рома», которая не сумела пробиться в четвёрку лучших и лишилась поступлений от участия в Лиге чемпионов, которые были бы весьма кстати для клуба, имеющего непогашенный кредит в размере € 300 млн. Мечты о покорении Европы отложил в долгий ящик и «Наполи», который по-прежнему подвержен серьёзным спадам, совпадающим с периодами хандры у южноамериканских звёзд команды. Не встряхнула команду даже тренерская отставка — Донадони, сменивший Рею, существенных результатов не добился, одержав лишь две победы в 11 матчах.

Откровением стала размашистая игра «Дженоа», которая, используя устаревшую, по мнению многих, схему с тремя защитниками, была одной из самых зрелищных команд чемпионата. Лишь нехватка опыта не позволила подопечным Гасперини сохранить за собой четвёртое место в турнирной таблице. После оглушительного успеха в матче с «Ювентусом» генуэзцы потерпели два поражения подряд, пропустив вперёд набравшую крейсерский ход «Фиорентину».
 
В заключение стоит отметить появление в кальчо новых имён, которые со временем смогут заменить Мальдини, Недведа и Фигу, на днях простившихся с большим футболом. Заметно прибавил «анфан террибль» итальянского футбола Балотелли, который выходил в основе «Интера» почти в половине матчей чемпионата. Почти столько же игр провёл 18-летний защитник нерадзурри Сантон, которого уже сейчас сравнивают с легендарным Факкетти. Также уверенно смотрелись Йоветич и Мело из «Фиорентины», а также Мотта, в январе сменивший «Удинезе» на «Рому». Не удивлюсь, если уже этим летом некоторые из молодых игроков, такие как Асамоа, Сапата, Боккетти или Маркетти, окажутся в составах суперклубов.

Николай Петросян

Чемпионат.ру

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 0
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Рассматривает ли Лунин уход из Реала после игры с Ман Сити? Известны детали
Футбол | 18 апреля 2024, 13:54 2
Рассматривает ли Лунин уход из Реала после игры с Ман Сити? Известны детали

Украинский вратарь думает только о «королевском клубе»

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
fcAlexandr
Этот Интер просто заемучал со своим Скудетто!А дальше что в Европе полная задница!Понакупал кого только мог а результат 0!А Моуриньо раз выстрелил а на самом деле такой же тренер как я!