Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Германия
|
1254
0

О том, как Железный Феликс насолил Баварии

В бундеслиге в ушедшем сезоне было на что посмотреть

О том, как Железный Феликс насолил Баварии

Популярность немецкой бундеслиги растёт с каждым сезоном. После кризиса начала XXI века немецкие клубы успели подняться с колен и занять свою нишу в европейском футболе. Возможно, пока что они не могут бороться за победу в Лиге чемпионов, не хватает классных игроков в большинстве команд.

Зато внутренний чемпионат становится чуть ли не самым зрелищным в Старом Свете. Этому способствует и инфраструктура: ультрасовременные стадионы, идеальные газоны – тактика команд, большинство из которых старается играть первым номером. Средняя результативность просто зашкаливает, что, конечно же, способствует зрительскому интересу: рейтинги трансляций растут, стадионы ломятся от количества болельщиков. Спрос на звёзд бундеслиги повышается день ото дня, так что верной дорогой идут немцы.

В то время как в Испании, Италии, Англии на чемпионство претендуют от силы 3-4 команды, в Германии чемпионом может стать кто угодно. Конечно, «Бавария» остаётся гегемоном и выигрывает заметно чаще других. Но вы можете себе представить, что чемпионат Англии в следующем году выиграет «Эвертон», а в серии А победителем окажется «Дженоа». Именно эти команды заняли пятые места в своих странах, так же, как и «Вольфсбург» годом ранее в Германии. А теперь он чемпион! Сложно вообразить, что новичок в означенных выше странах может быть лидером после первого круга и навести такого шороха, что о нём будет говорить вся Европа – речь о «Хоффенхайме». Сюрпризы и зрелищность – вот чем берёт немецкий чемпионат!

«Волки» перед зимней паузой не входили даже в тройку потенциальных призёров. Не будем гадать, готовил ли Феликс Магат рывок своей команды во второй части сезона, но получилось ровно так, как получилось. В 17 играх второго круга «Вольфсбург» одержал 14 побед. Мало кто верил в то, что бело-зелёные удержатся на лидирующей позиции даже после того, как команда вышла на первое место. Тем не менее Магат сумел заразить своих парней сумасшедшей уверенностью, которая и привела «волков» прямо к серебряной салатнице. Возможно, два поражения, которые потерпел «Вольфсбург» в концовке сезона, явились следствием того, что в команде узнали об уходе Магата в «Шальке». Но Железный Феликс вернул своих футболистов к реальности. Десяток забитых мячей в последних двух турах говорит о многом.

Безусловно, многие скажут, что «Вольфсбург» победил только благодаря проблемам «Баварии». Но, собственно говоря, чем хуже стали мюнхенцы в сравнении с прошлым сезоном? Да, ушёл Кан – это значительная потеря, восполнить которую не удалось. Но в первую очередь руководство мюнхенского суперклуба ошиблось с выбором главного тренера. Клинсманн результата не дал, подвергнув свою тренерскую репутацию большому сомнению. Магат же как раз боссам «Баварии» доказал свою тренерскую состоятельность, сделав из середняка команду-звезду. Наверное, Ули Хёнесс все локти обкусал себе, видя радость на лице Магата. «Баварию» в межсезонье ждут перемены, и главная уже состоялась - назначен новый главный тренер, коим стал Луис ван Гаал. Посмотрим, что получится у знаменитого голландца. Уже обозначены трансферные приоритеты и даже совершены две покупки: Анатолий Тимощук и Марио Гомес. Безусловно, футболисты высочайшего уровня. Но и в нынешней «Баварии» квалифицированных мастеров хватало, а результат – унижения от «Вольфсбурга» и «Барселоны». Главной же задачей руководства остаётся удержание в Мюнхене Франка Рибери, который мечтает играть либо в Испании, либо в Англии. Вариант с мадридским «Реалом» смотрится предпочтительнее из-за назначения Зинедина Зидана на должность помощника президента «сливочных». 
 
А тренер-чемпион отправляется в «рабочий посёлок», в Гельзенкирхен, где будет поднимать на былые высоты «Шальке». Провальный сезон рурского клуба, вне всякого сомнения, должен был повлечь за собой перемены, и они уже начались. Отправлен был в отставку генеральный менеджер Андреас Мюллер, главный тренер Фред Руттен. Теперь почти за всё в «Шальке» будет отвечать Магат. Ему доверяют не только тренерскую работу, но и менеджерскую, он самостоятельно будет подбирать футболистов под свою концепцию. Занятно будет последить за всеми телодвижениями Железного Феликса на новом месте.

Третьим призёром сезона стал «Штутгарт» со своим совсем ещё юным наставником Маркусом Баббелем. Ему в заслугу ставят то, что он сумел объединить футболистов идеей. Баббеля относят к категории тренера-мотиватора. Швабы в прошедшем сезоне прыгнули выше головы, думается, что в ближайшие годы на подходе к пьедесталу мы их не увидим. Из команды уходит Марио Гомес - главная звезда, можно сказать, половина команды, на котором всё держалось. Конечно, есть другие талантливые нападающие, остаётся Хитцльшпергер, но этого будет мало. Кстати, вполне реальна встреча швабов в квалификации Лиги чемпионов с московским «Динамо». Думается, такой соперник москвичам был бы по зубам!

Большого прогресса добились «Герта» и «Боруссия» из Дортмунда. Обе команды обязаны своим наставникам Люсьену Фавру и Юргену Клоппу. Берлинцы чаще всего строили свою игру от обороны, и даже при наличии очень средних исполнителей добились попадания в еврокубки. Честно говоря, есть сомнения в успешности этой команды на будущий год. Чем-то «Герта» напоминает «Амкар», а если ещё и Фавр уйдёт… «Боруссия» более устойчива в финансовом плане, вряд ли кто-то из лидеров покинет команду в межсезонье. А при наличии такого тренера, как Клопп, жёлто-чёрные могут включиться в борьбу за медали уже в следующем году. Он научил своих футболистов играть в сбалансированный футбол. «Боруссия» довольно много забивает и крайне мало пропускает. Оборона у дортмундцев вторая в лиге после «Шальке». При этом постоянно прогрессируют защитники Суботич, Хуммельс и Фелипе Сантана. Тылы у команды Клоппа надёжные, на эту конструкцию можно делать насаждения, которые способны усилить игру команды в нападении.  

По поводу вылетевших команд: тут всё предельно просто. Покинули бундеслигу объективно самые слабые команды, в первую очередь в финансовом плане. «Арминия» барахталась на грани вылета все последние сезоны, наконец-то засосало… То же самое можно сказать об «Энерги», сборище восточноевропейских второсортных игроков при посредственном тренере не смогло оставить большой футбол в Восточной Германии. Руководство в лице президента Ульриха Лепша не озаботилось покупкой хотя бы парочки квалифицированных исполнителей в переднюю линию. Команда забивала крайне мало, менее мяча за игру, а в стыковых играх с «Нюрнбергом» за право остаться в бундеслиге показала полную свою несостоятельность.

В «Карлсруэ» самая печальная история с финансами. Перед сезоном клуб покинули лидеры Хайнал и Эггиман – замену им не нашли. Джованни Федерико, извините, уровень не тот, отсюда столь печальное окончание сказки, ведь по итогам прошлого сезона «Карлсруэ» едва не попал в Европу.

Александр Служаков

Чемпионат.ру

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

КЛОПП: Нам нужно, чтобы МанСити проигрывал. Арсенал выглядел не очень слабо
Футбол | 25 апреля 2024, 01:55 1
КЛОПП: Нам нужно, чтобы МанСити проигрывал. Арсенал выглядел не очень слабо

Главный тренер «Ливерпуля» прокомментировал поражение от «Эвертона» (0:2)

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 3
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.