Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Трансферы
|
1327
0

Три гранда обрели новых наставников в один день

Анчелотти принял «Челси», Леонардо - «Милан», Пеллегрини - «Реал»

Три гранда обрели новых наставников в один день

Хозяин «Челси» Роман Абрамович наверняка с радостью оставил бы у руля «Синих» Гyca Хиддинка, которого ему удалось заангажировать всего лишь на четыре месяца. Сменив на посту не оправдавшего надежд бразильца Луиса Фелипе Сколари, голландский специалист, взявшийся за работу по совместительству, за короткий срок значительно улучшил игру и результаты лондонцев. Чего только стоят лигочемпионское противостояние с «Барселоной», вышедшей в финал только благодаря неадекватному судейству норвежца Тома Хеннинга Овребо, и финальный аккорд в виде триумфа в Кубке Англии.

Но удержать Хиддинка у Абрамовича не было никакой возможности — голландец связан контрактом с РФС, а россияне не желали терпеть, что наставник их национальной сборной постоянно пребывает вдали от основного места работы. Довольно скоро из высоких кабинетов власти олигарху «прозрачно намекнули», что пора и честь знать, то есть рассчитывать на без сомнения выдающегося тренера Абрамович больше не мог. По окончании сезона Хиддинк должен был оставить пост.

Основным, даже, пожалуй, единственным реальным кандидатом на вакантную должность стал коуч «Милана» Карло Анчелотти. При этом итальянец без устали повторял, что он никуда не собирается уходить из стана «россо-нери», с которыми был связан контрактом еще на год, но в то же время наведался в Лондон, где обговорил все детали соглашения с «Синими». Может, он бы и остался в «Милане», с которым успел сродниться (пять лет Анчелотти играл за «красно-черных», а последние восемь сезонов тренировал команду, дважды приведя ее к победам в Лиге чемпионов — именно этот факт, думается, стал решающим для босса «Челси», грезящего великими викториями на евроарене), но Карлито уже не нужен был «Милану», руководство которого ясно осознало необходимость перемен, поскольку нынешний сезон для итальянского гранда получился неудачным, а минувший — и вовсе провальным. Сразу же по окончании последнего матча Серии А Анчелотти вызвали на ковер к руководству; а результатом этой «беседы по душам» стало «полное взаимопонимание»: тренер был освобожден от занимаемой должности и получил свободу, которой воспользовался так, как и ожидалось. Уже на следующий день «Челси» официально объявил о подписании контракта с 49-летним итальянцем. Соглашение, вступающее в силу с 1 июля, заключено на три года. Уважили лондонцы и Хиддинка — голландец получил не столько реальную, сколько почетную должность консультанта. При этом Гус отметил, что «Челси» следует держаться за Анчелотти, дать ему время на адаптацию и верить в талант тренера, который, по мнению Хиддинка, способен поднять команду на новую высоту.

А в то же время «Милан» удивил общественность, совершенно неожиданно остановив выбор на 39-летнем бразильце Леонардо Насименто де Араужо. Дело в том, что экс-игрок «россонери» (играл за миланцев в 1997—2001 годах) не имеет опыта тренерской работы, да и в коллектив он вернулся недавно, проработав всего год на посту технического директора. Кто знает, может, Сильвио Берлускони и Адриано Галлиани вдохновил опыт Хосепа Гвардиолы, который в первый же год у руля «Барселоны» выиграл все возможные трофеи?..

На этом насыщенный день не закончился. В понедельник обрели рулевых не только «Челси» с «Миланом», но и «Реал»! Назначения произошли в трех суперклубах Старого Света в течение нескольких часов! Сегодня «королевичи» из испанской столицы представили на «Сантьяго Бернабеу» нового тренера — 55-летнего чилийца Мануэля Пеллегрини, который стал первым приобретением вернувшегося в президентское кресло Флорентино Переса, выкупившего контракт чилийца за предусмотренную «Вильярреалом» сумму отступных (4 миллиона евро).

Долгосрочные соглашения в Королевском клубе в последнее время заключать не принято, так что пока речь идет о ближайшем сезоне, после которого «сливочные», как говорится, «будут посмотреть».
Пеллегрини провел в «Вильярреале» пять успешных сезонов, превратив посредственный коллектив в конфетку, в результате чего «Желтая субмарина» добывала «серебро» и «бронзу» в Примере, став постоянным участником еврокубков. Он сменил у руля «Реала» Хуанде Рамоса, который пришел после увольнения Бернда Шустера, выдал на-гора блистательную победную серию, но не сумел удержать команду на уровне — после поражения от «Барсы» мадридцы посыпались на финише чемпионата и проигрывали один матч за другим, уступив в пяти турах кряду! Рамоса даже не пришлось увольнять, поскольку контракт с ним был рассчитан до конца сезона.

Заполучив Пеллегрини, опытный функционер Перес в тот же понедельник собрал совет директоров, на котором продвинул пару своих идей, проведя кадровые перестановки. Возвращается в Мадрид великий Зизу: Зинедин Зидан станет советником президента, а другой легендарный в прошлом футболист — аргентинец Хорхе Вальдано — займет пост генерального директора.

«Вильярреал» не потратил на поиски тренера много времени, уже во вторник представив нового рулевого, которым стал 45-летний Эрнесто Вальверде, известный по работе с «Атлетиком» и «Эспаньолом». В минувшем сезоне он возглавлял греческий «Олимпиакос», с которым сделал «золотой дубль».


Виктор ПЕТРУШОВ, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.