Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
1129
0

О финансах не забыли

За победу над сборной Украины хорватских футболистов ждет повышенная премия

О финансах не забыли

Вчера сборная Украины собралась в Конче-Заспе в полном составе — приехали все 25 футболистов, вызванных для подготовки к поединкам с Хорватией (матч состоится 6 июня в Загребе, начало — в 21.15 по киевскому времени) и Казахстаном (10 июня, Киев, 20.00). Последними к партнерам, которые прибыли в расположение национальной команды в понедельник, присоединились игроки финалистов Кубка — «Ворсклы» и «Шахтера», а также Евгений Левченко, чей «Гронинген» 31 мая проводил второй матч плей-офф за право выступать в Лиге Европы (первый матч с «Бредой» завершился вничью  — 1:1, во втором клуб украинца, который провел на поле 90 минут, уступил — 0:2).

В понедельник игроки сборной провели тренировку, которая носила восстановительный характер, а вчера в Конча-Заспе состоялись традиционное открытое занятие и пресс-конференция Алексея Михайличенко. 

Домашняя ничья с хорватами и выездное поражение от англичан не оставляют сборной Украины большого пространства для манёвра — в оставшихся до окончания отборочного турнира поединках нужно набирать максимальное количество очков. Но в первую очередь — как минимум не проиграть в Загребе. Алексей Михайличенко в одном из интервью еще до начала сбора сказал, что, исходя из турнирного положения в группе, встреча с хорватами действительно очень важна, но говорить о том, что после нее вся борьба закончится, тоже не стоит.

У балканцев, кстати, практически такая же ситуация, как и у нас. Они тоже потеряли очки только с нами и британцами, поэтому и для них игра на «Максимире» — отличный шанс вырваться вперед и обеспечить себе преимущество во время битвы за второе место (в том, что первыми к финишу примчатся англичане, сомнений практически ни у кого уже нет).

Тренерам и футболистам напоминать об этом не нужно, однако Влатко Маркович, бывший наставник хорватской сборной (1993—1994), в последние 10 лет руководящий Федерацией футбола Хорватии, предпочел подыскать для рациональной команды дополнительную мотивацию — финансовую: «Мы понимаем, что для игроков и тренерского штаба в этом поединке самым главным будут не деньги, но и они не помешают. Стандартная премия для таких матчей — около 15 тысяч евро каждому исполнителю, но за победу над Украиной ставка будет поднята до 20 тысяч».

Отметим, что в полном составе подопечные Славена Билича собрались в понедельник. Они провели тренировочное занятие в Ровини, которое, судя по видео, размещенному в Интернете, прошло под шутки-прибаутки. Многолюдный квадрат, где дольше других задержались Дарио Срна и Лука Модрич, и легкая пробежка — вот чего не скрывал от журналистов тренерский штаб, который в это время элегантно перебрасывался мячиком, не опуская его на землю (благо среди наставников хорватов — Мастера с большой буквы: Славен Билич, Роберт Просинечки, Алеша Асанович, Никола Юрчевич).

Что касается кадрового потенциала «клетчатых», то наибольшей их потерей следует назвать капитана команды Нико Ковача, который в неполные 38 лет решил завершить карьеру, о чем объявил на специальной пресс-конференции в Зальцбурге, где он и выступал в последнее время. Таким образом в центре полузащиты сборной Хорватии появилась одна вакансия, на которую претендуют разрушители Йерко Леко и Огнен Вукоевич и более нацеленный на атаку Нико Кранчар. Кто из них составит компанию перехваленному накануне продажи в «Тоттенхэм» Луке Модричу, узнаем уже в день матча.

Капитанская повязка тем временем перекочевала от старшего брата к младшему — Роберту Ковачу, бывшему защитнику «Нюрнберга», «Байера», «Баварии», «Ювентуса» и дортмундской «Боруссии», который зимой перебрался на историческую родину — в загребское «Динамо» (напомним, что оба Ковача появились на свет в Западном Берлине). Скорее всего, на поединок с Украиной сборную Хорватии выведет он — если будет хорошо себя чувствовать, поскольку в последнее время он занимался по индивидуальному графику.

В противном случае функции капитана перейдут к Дарио Срне (официальный заместитель Ковача). И если этот вопрос решается достаточно просто, то в игровом плане при отсутствии Роберта у хорватов возникнут определенные сложности с центром обороны, поскольку не смогут помочь своим партнерам по национальной команде сразу три исполнителя этого амплуа — Дарио Кнежевич из «Ювентуса», Ивица Крижанац из «Зенита» и Горан Саблич из киевского «Динамо», у которого сорвалось возвращение в сборную.

Можно говорить и о том, что не в самом боевом виде представлено атакующее звено «клетчатых» — вновь травмировался самый результативный форвард Эдуардо, который почти год восстанавливался после перелома, а весной вернулся на поле и даже забил гол сборной Андорры. С другой стороны, в отсутствие натурализованного бразильца хорваты неплохо выглядели на Евро-2008, а в пользу пары Ивица Олич — Младен Петрич говорит тот факт, что они выступают в одном клубе — «Гамбурге».

А в запасе находятся очередные воспитанные в хорватских школах таланты — 23-летний Марио Манджукич («Динамо» 3) и 21-летний Никола Калинич («Хайдук»), которые заняли первое и второе места в списке снайперов завершившегося чемпионата страны. Не стоит забывать и о Иване Класниче, хотя переход из «Вердера» в «Нант» ему на пользу не пошел (всего пять голов за сезон – ужасный показатель для этого результативного нападающего).


Андрей КУДЫРКО, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Определены полуфиналисты Кубка Азии U-23. Кто попадет для Украины на ОИ?
Футбол | 27 апреля 2024, 07:55 0
Определены полуфиналисты Кубка Азии U-23. Кто попадет для Украины на ОИ?

Остается 2 варианта соперников для Украины: Индонезия и Узбекистан

Третья ракетка мира остановила Ястремскую на супертурнире в Мадриде
Теннис | 27 апреля 2024, 22:26 8
Третья ракетка мира остановила Ястремскую на супертурнире в Мадриде

Даяна почти сумела камбэкнуть в первой партии после 0:5, но сил не хватило

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.