2328
3

Сборная Украины провалила Кубок Открытия 2009

Национальная команда не попала даже в призеры

Заключительная часть «Кубка Открытия 2009» не только окончательно расставила участников по местам, но и оставила осадок от результатов выступления сборной… Нехорошо как-то, когда главная команда страны занимает 4 место в турнире, где целью участников является лишь подготовка к чемпионату страны. И это накануне старта отборочного цикла чемпионата мира в Испании!

Хотелось бы знать, какими критериями пользовалось руководство пляжной ассоциации, назначая Сергея Кучеренко на столь ответственный пост? Глядя на его тренерский опыт – улыбаемся, ведь этого самого опыта у него нет! Есть только опыт менеджера. Сергей Владимирович был президентом футбольного клуба «Новая Эра». Тренерами команды являлись довольно известные в футболе люди, но не Кучеренко. То есть, для практических занятий господину Кучеренко предоставили сборную Украины. Дороговато, однако! Ведь сейчас, по результатам этого не самого именитого турнира стоило бы сделать выводы и исправить очевидную ошибку! Но, на данный момент, никаких изменений на посту рулевого национальной сборной не предвидится.

Теперь о самом турнире. В первой группе, оставалось определить вторую команду, участницу полуфинала. Очный поединок претендентов показал, что трудности у БРР были временными, и чемпион подтвердил класс, разгромив «Динамо ХИЛД» со счетом 8:3. На мячи, забитые Магдой и Ильичевым (оба отличились дважды), а также Ксензенко, Зубенко, Рябчук и даже вратарем Юрием Клименко, динамовцы ответили точными ударами в исполнении Обиюха, Квитко и Романко.

Во второй группе соперникам практически с нуля пришлось определять полуфиналистов. И в очном поединке «Майндшер» потерпел досадное поражение от «Метробуда», уступив в один-единственный мяч – 4-5! А ведь даже ничья и поражение в дополнительное время или по пенальти выводили команду в полуфинал. По своей интриге отчетный поединок не уступил крутым детективам! Дважды, на 9 и 21 минутах «Майндшер» выходил вперед, и оба раза «Метробуд» счет сравнивал через минуту! Но середина третьего тайма для «Майндшера» стала фатальной: на 26, 27 и 28 минутах, номинальные гости трижды доставали мяч из сетки собственных ворот! Вопрос снят? Как бы не так – на последней, 36 минуте «Майндшер» забивает дважды! Забегая вперед, отметим, что игроки «Майндшера» истратили весь эмоциональный запас в этой встрече, оставшись немотивированными на борьбу в утешительной четверке.

Вторая встреча в группе определила бесспорное превосходство ФК «Плесо» над «Артур Мьюзик». Д. Пилипенко и Сапронов отметились дублями, вкупе с голом Розко забившими 5 мячей в ворота музыкантов, которые, в свою очередь ответили лишь дважды, усилиями Ткачева и Ярощука.

По итогам групповых турниров в полуфинал вышли сборная Украины на «Метробуд» и ФК «Плесо» на БРР. За 5-8 места играли «Динамо ХИЛД» с «Артур Мьюзик» и «Майндшер» с «Выбором» из Днепропетровска.

Шутя, заметим, с выбором «Майндшер» не ошибся – днепропетровский «Выбор» решил не ехать в Киев для участия в играх за 5-8 места. «Артур Мьюзик» также отказалась от участия, хотя команда-то киевская! В общем, «Выбор» и «Артур Мьюзик» автоматически разделили 7-8 места.

В игре за 5 место «Динамо ХИЛД» победил истощенный «Майндшер» со счетом 3:1. Но и не так просто: динамовцы открыли счет на 12-й минуте. Отличился Юрий Погорелый. Во втором отрезке игрового времени забитых мячей не было, а в середине третьего тайма, экс-«сборник», Евгений Вареница счет сравнял (Евгений, кстати, играл также в сборной Украины по футзалу, причем довольно успешно!). Но усилия игроков «Майндшера» перечеркнул тот же Погорелый, уже через минуту снова выведший свою команду вперед. А точку в поединке поставил Андрей Мельник, за полторы минуты до финального свистка, заставив третий раз капитулировать номинальных хозяев.

Теперь о «горячем». Первая полуфинальная встреча, в которой БРР «принимал» ФК «Плесо», напомнила зрителям о том, за что пляжный футбол является одним из самых зрелищных игровых видов спорта: техническое мастерство, красивые удары, «полеты» вратарей – все, ради чего собрались зрители, они увидели! Интрига поединка сохранялась до последних минут, когда Владимир Карин все-таки склонил чашу весов, и заодно счет на табло в пользу чемпиона – 4:3!

А вот второй полуфинал заставляет задуматься и поволноваться. Еще бы: разгром главной команды страны! Что, конечно, не уменьшает заслуг «Метробуда» и неудержимого Виталия Хоруна, отметившегося дублем в воротах экс-партнеров по сборной. Кроме него в воротах национальной дружины отметились Вадим Костянной и… Роман Пачев, поразив свои ворота. Гол капитана сборной, Александра Пилипенко оказался единственным для его команды за 36 минут поединка. На еще более тревожные мысли наводит безвольная игра сборной в отчетном поединке, к слову закончившемся со счетом 4:1 в пользу «Метробуда».

Игра за 3-е место совсем «убила»! ФК «Плесо» с таким же счетом «убрала» национальную сборную из числа призеров Кубка. А если учесть, что Барановский, К. Кучер, Розко и Гунников к 6-й минуте встречи забили 4 мяча в ворота Виталия Сидоренко, не хочется думать, что могут сделать с национальной командой соперники по отборочной группе чемпионата мира. На 8-й минуте гол Боженко установил окончательный счет: также 1:4 не в пользу сборной.

Финал.
БРР – «Метробуд» – 3:1
БРР:
Бондаренко – Тринос, Ксензенко, Борсук, Рябчук, В. Карин, Е. Карин, Зубенко, А. Ильичев, Магда, Клименко, Шоломицкий.
«Метробуд»: Бузинный – Хорун, Пантелейчук, Куценко, Мозговой, Бондарчук, Прокопец, Кожушко, Кунцевич, Фененко, Костянной, Таразевич.
Голы: Магда, 3, 8, Ильичев, 27 – Мозговой, 26.
Предупреждения: Борсук, Шоломицкий.

Остановить набравший ход БРР «Метробуду» оказалось не по силам. Уже в дебюте встречи банкиры обозначили свое преимущество, технично разыграв 2 схожие по исполнению комбинации, и оба раза на завершении удачно сыграл Александр Магда. Третий мяч зрителям пришлось ждать на протяжении двух таймов. И влетел он в ворота БРР. Это находящийся в прекрасной форме и явно показывающий игру, соответствующую уровню сборной Олег Мозговой сократил разрыв в счете. Но практически тут же Алексей Ильичев восстановил разрыв в счете, тем самым, установив окончательный результат в матче – 3:1.