Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1284
0

ЕРМИЛОВ: «Олимпийского центра в Украине нет»

Конный спорт в нашей стране должен выйти на новый уровень

ЕРМИЛОВ: «Олимпийского центра в Украине нет»

В селе Процив Киевской области, на базе Загородного клуба верховой езды «Конюшня Бутенко» прошел турнир KIEV DRESSAGE TOUR. В его рамках, помимо международных соревнований по выездке (CDI4*), состоялся этап Кубка мира (CDI-W) — The Freestyle Grand Prix. В соревнованиях приняли участие всадники из пяти стран — Белоруссии, Латвии, России, Украины и Эстонии. После вручения наград победителям этапа Кубка мира по выездке корреспондент «Известий в Украине» Александр Беленький встретился с председателем оргкомитета турнира Сергеем Ермиловым.

-Чем отличается нынешний турнир от предыдущих?
-KIEV DRESSAGE TOUR проводится уже в четвертый раз. В этом году в нем приняло участие 85 спортсменов из пяти стран. Причем, не только взрослые, но и юниоры с юношами. Впервые мы проводили этап Кубка мира — Гран-при в свободном стиле. Цель одна: сохранить этот вид спорта на Украине и развивать дальше, чтобы поддержать не только спортсменов, но и развитие верховой украинской породы. Надеемся, что благодаря этому, наши спортсмены вернут себе былую славу.

- Были проблемы в период подготовки?
-В принципе, у нас все достаточно отлажено. Правда, в последний момент возникли проблемы с размещением лошадей, поскольку в этом году их прибыло очень много. Поэтому организаторам пришлось устанавливать дополнительные денники. Были также опасения, что из-за финансового кризиса мы не наберем спонсорский пакет. Но все обошлось, даже добавились новые спонсоры. На этом турнире мы убедились, что наши юные всадники отстают от своих зарубежных ровесников. Так что теперь решено проводить для молодежи семинары, чтобы она могла выйти на международный уровень.

- Когда украинские конники восстановят свое реноме?
-Действительно, украинская выездка когда-то блистала. У нас были олимпийские чемпионы (Юрий Ковшов) и призеры, чемпионы мира и Европы. Сейчас Ковшов перешел на тренерскую работу, а его дело продолжают племянники и внук, которого вы сегодня видели. В 2006 году наша сборная приняла участие в чемпионате мира в Аахене. И хотя там не было побед, но сам факт участия свидетельствует о возвращении Украины в мировую элиту. Но для того, чтобы остаться в ней, нам не обойтись без серьезного олимпийского центра, которого на Украине нет. Без него не стоит даже рассчитывать на какие-то серьезные результаты. Сейчас практически закончено проектирование такого центра, завершаются согласовательные процедуры. Надеюсь, в конце этого года или в начале следующего в районе села Шпитьки начнутся строительные работы. Финансирование их взяли на себя частные инвесторы и коневладельцы, поскольку государство позволить такое себе не может. Как только подобный центр появится, то подготовка молодых всадников и закрепление успехов высококлассных спортсменов, таких как Светлана Киселева, наладится. Станет возможным приглашение иностранных специалистов для проведения семинаров и мастер-классов. Тогда можно будет говорить о каком-то прогрессе. Ведь если в конкуре спортсмену от начала занятий до достижения результата требуется 4—5 лет, то в выездке — от 9 до 12 лет.

-Кто сейчас находится в ближайшем резерве нашей сборной?
- Я бы не стал кого-то хвалить или выделять. Могу назвать только несколько имен: Галина Хоростиль, Ольга Герасименко, династия Ковшовых. Думаю, после появления центра появятся и новые ребята. Пока мы ведем переговоры с коневладельцами и клубами верховой езды, чтобы они поддерживали хотя бы двух-трех спортсменов по выездке. Ведь везде культивируется, в основном, конкур. Дело в том, что выездка — некоммерческий вид спорта. В конкуре же спортсмены зарабатывают деньги, а потом и владельцы — на продаже лошадей. Во всем мире выездку обычно поддерживает государство или федерация, реже коневладельцы — любители этого вида конного спорта. Сейчас у нас есть уже около десяти мест, где поддерживается выездка в Донецкой, Луганской, Николаевской, Харьковской областях, а также государственная база в Киеве на Оболони. 

-Вы говорили о поддержке украинской верховой породы. Где у нас ее культивируют?
-Мы не можем допустить исчезновение этой породы, поскольку она идеально подходит для выездки. Сейчас наши сильнейшие спортсмены выступают на лошадях, выращенных на Украине. Конезавод № 1 — Александрийский. Можно также назвать Беркульский завод в Луганской области. Занимаются разведением украинской верховой породы в Днепропетровской, Донецкой, Харьковской областях. Так что, надеюсь, нам удастся сохранить породу. 

- В каких соревнованиях в этом году выступят наши сильнейшие всадники? 
- В этом году они будут принимать участие в чемпионате Европы и этапах Кубка мира, чтобы попасть в финал Кубка мира 2010 года. То есть наша цель — постоянное присутствие украинских всадников на самых престижных турнирах. Там они смогут оценить свой уровень подготовки и соответственно скорректировать учебно-тренировочные планы.


Александр БЕЛЕНЬКИЙ, газета «Известия в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Велоспорт. Йоргенсон выиграл однодневку Дварс доор Фландерен
Другие виды | 27 марта 2024, 19:18 0
Велоспорт. Йоргенсон выиграл однодневку Дварс доор Фландерен

Ряд топ-фаворитов во главе с Ван Артом тяжело упали

The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 14:11 23
The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024

Лидерами «желто-синих» британцы считают Мудрика и Судакова

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.