Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1643
1

Женщины сильнее в гребле

Прекрасный пол принес Украине 14 олимпийских золотых медалей

Женщины сильнее в гребле

Кто сильнее в украинском спорте - мужчины или женщины? «Известия в Украине» решили ответить на этот вопрос. Чтобы быть максимально объективными, мы взяли результаты четырех последних Олимпийских игр, в которых принимала участие украинская команда. Как выяснилось, женщины лучше гребут, а мужчины - боксируют.

XXVI Олимпийские игры

Впервые под сине-желтым стягом наши спортсмены выступили в 1996 году в Атланте (США). 223 украинца соревновались в 24 видах спорта. Дебют оказался весьма успешным. Домой олимпийцы привезли 34 медали (10 золотых, пять серебряных и 19 бронзовых). Правда, в командный зачет пошло только девять золотых, две серебряных и 12 бронзовых. Это связано с тем, что за призовое место в командных видах спорта засчитывают только одну медаль, хотя каждый спортсмен получает награду. В США их было четыре. Отличались наши яхтсмены, взявшие в классе «470» золото среди мужских и бронзу среди женских экипажей, женская парная четверка в академической гребле (серебро), а также гимнасты (бронза).
Украинской героиней Атланты стала гимнастка Лилия Подкопаева, завоевавшая две золотых и одну серебряную награды. Две медали привез на Украину еще один гимнаст. Рустам Шарипов к командной бронзе добавил индивидуальное золото.

В Атланте сильный пол действительно оказался сильным. Наши девушки завоевали 14 медалей (4/5/4), а парни 20 (6/0/14).

XXVII Олимпийские игры

Через четыре года в Сидней приехали 234 украинских спортсмена, чтобы посоревноваться за победу в 27 видах спорта. Несмотря на большее представительство, наши атлеты несколько сдали свои позиции в олимпийском зачете, хотя смогли привезти домой 35 олимпийских наград (3/20/12). В командный же зачет пошло только девять серебряных и 11 бронзовых медалей. На сей раз отличились девушки в стрельбе из лука, мужская гимнастическая команда и велогонщики-трековики в гонке преследования, которые заняли второе место, а третьими оказались девушки в синхронных прыжках в воду и яхтсменки в классе «470».
Именно в Австралии взошла олимпийская звезда нашей «золотой рыбки» Яны Клочковой, завоевавшей два золота (при этом она установила мировые рекорды) и серебро. А гимнаст Александр Береш дополнил командное серебро личной бронзой.

В итоге женщины добыли 13 медалей (2/5/6), а мужчины - 22 (1/15/6).

XXVIII Олимпийские игры

В 2004 году лучших спортсменов мира встречала родина Олимпиад Греция. На сей раз увеличение команды на девять человек (до 243) дало в Афинах положительный результат. В соревновательной программе 28 видов спорта наших олимпийцев украсили 47 медалей (9/8/30).

Конечно, в общий зачет пошло меньше. Ведь в парусных регатах снова отличились два украинских экипажа, завоевавшие серебро женский (класс «Инглинг») и мужской (класс «49еr»). Бронза досталось гребцам: женской четверке (байдарка) и мужской парной четверке (академическая гребля), стрелкам из лука и женской гандбольной сборной.

Если говорить о героях, то снова вне конкуренции оказалась Яна Клочкова, завоевавшая две золотые медали. Все остальные украинские олимпийцы ограничились одной наградой.

Интересно, что в Греции, где женщины в давние времена не допускались на олимпийские стадионы даже в качестве зрителей, львиную долю медалей для Украины собрал именно прекрасный пол. На счету девушек 31 медаль (5/4/22), а у парней в два раза меньше 16 (4/4/8).

XXIX Олимпийские игры

В Китай отправилась самая представительная украинская делегация 254 спортсмена, которые соревновались за награды в 28. видах спорта; И снова девушки не ударили в грязь лицом. Они привезли домой 15 медалей (6/2/7), а мужчины - 16 (4/3/9).

На сей раз никому из наших олимпийцев не удалось разжиться более чем одной наградой. Тем не менее, безусловными героинями Украины стали фехтовальщицы-саблистки, завоевавшие в Пекине первую для Украины золотую медаль. Еще одну командную награду (бронзу) взяли в «синхроне» прыгуны в воду.

Ударные виды

Какие виды спорта принесли больше всего медалей в общей сложности?

Бесспорным лидером является «королева спорта» легкая атлетика. Наши легкоатлеты на четырех летних Олимпиадах завоевали 15 медалей (3/2/10). Причем, здесь явное преимущество за девушками - мужчины смогли взять только одно золото и четыре бронзы.

Второе место по количеству завоеванных медалей делят гимнасты, боксеры и борцы вольного стиля - у них по девять наград. Во всех больше преуспели мужчины. Всего гимнасты завоевали четыре золота, две серебра и три бронзы, из них парии два золота, серебро и всю бронзу.

В вольной борьбе женщинам досталось всего две медали. И обе (золото и бронза) принадлежат Ирине Мерлени. Ну а в боксе все награды принадлежат сильному полу. Ну, не хотят олимпийские функционеры допускать женский бокс на Игры.

Впрочем, девушки ответили своей «коронкой» художественной гимнастикой, где у нас золото и три бронзы. Вот ведь интересно: женщины успешно освоили все мужские виды спорта, а сами единолично блистают еще и в синхронном плавании.

А замыкает тройку призеров плавание (семь медалей). Пять из них (в том числе четыре золотые)-добыты благодаря Яне Клочковоп. Впрочем, если распределять места по принципам олимпийско командного зачета, то пловцы оказались бы на втором месте после гимнастов.

Сильный пол

Украина может гордиться 14 олимпийскими чемпионками, серебряные и бронзовые награды у 51-й представительницы прекрасного пола. У некоторых по нескольку раз. Как оказалось, они лучше плавают, бегают, прыгают, гребут и играют в гандбол, чем украинские мужчины; наравне с ними поднимают штангу, ходят под парусами и прыгают в воду, не менее метко стреляют и явно грациозней их.

Ну а мужчины порадовали Украину 14 олимпийскими чемпионами и еще 53 призерами;
Так что пока наблюдается практически паритет, который может пошатнуться в 2012 году в Лондоне.


Александр БЕЛЕНЬКИЙ, газета «Известия в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Саутгейт хочет, чтобы УЕФА изменил одно из правил регламента Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 10:15 4
Саутгейт хочет, чтобы УЕФА изменил одно из правил регламента Евро-2024

Главный тренер сборной Англии хотел бы видеть больше игроков в заявке свой команды

«Очень плохой отбор». Левандовски оценил выход Польши на Евро-2024
Футбол | 27 марта 2024, 18:10 0
«Очень плохой отбор». Левандовски оценил выход Польши на Евро-2024

Звезда сборной Польши недоволен игрой

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
AndyT
на безрыбье и рак рыба...