Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Регби
|
7314
1

7 преимуществ регби-7

Игра, в которую легко влюбиться +ВИДЕО

7 преимуществ регби-7
В преддверие этапа чемпионата Европы по регби-7, который пройдет в Одессе 6-7 июня самое время лишний раз коснуться несомненных преимуществ этой игры. Семь, потому что очень многое в данной игре замкнуто на этой счастливой у многих народов цифре.
 
Регби-7 – это сжатая версия классического регби, в которой играют два тайма по 7 минут (вместо 40), при этом в составе каждой команды только 7 человек (а не 15). Быть может, вы сразу подумали о футболе и футзале, и определенное сходство есть, но в футзале и площадка для игры маленькая, а в регби-7 играют на том же самом большом поле. Представьте себе две футзальные команды на футбольном поле – будет им где разгуляться, не правда ли?
 
1. Зрелищность. Трудно себе представить более динамичную игру. События развиваются очень быстро, а сама игра напоминает саммари, нарезку наиболее интересных моментов. Чего всегда не хватает регбистам? Свободного пространства. Когда они получают его (а всемером не перекроешь все пути-дороги) – они с удовольствием заносят попытку за попыткой, то есть, занимаются главным делом. Хорошая результативность – это всегда путь к сердцу болельщика.
 
В «семерочной» схватке участвует трое, а не восемь человек, да и вообще в этой игре гораздо меньше обычной регбийной борьбы за мяч, с тем, чтобы неожиданно взорваться и прорвать оборону противника быстрой атакой. В регби-7 больше этих самых быстрых атак, что также повышает зрелищность. Соответственно, нужна скорость, и в этой игре задействованы легкие, быстрые игроки.

 
2. В регби-7 после попытки мяч вводит с центра поля не пропустившая, а забившая команда, и это создает предпосылку для игры на встречных курсах (если, конечно, нет существенной разницы в классе). Ведь введенный мяч чаще достается сопернику, хотя если «свечка» получится удачной, «дыню» может подхватить и свой игрок (и тем более свои успеют навязать борьбу). Таким образом, сборная Украины отыгралась и вышла вперед в матче с Уэльсом на последнем чемпионате Европы.
 
Ролик о чемпионате Европы по регби-7 в Ганновере (с участием нашей сборной)
 
 
 
3. Драматичность. Когда играют так мало, растет цена ошибки, а значит, и каждой секунды игры. При этом в силу игровой динамики, все может измениться невероятно быстро и в отличие от классического регби можно спастись даже в самый последний момент. Так, в том же Ганновере во многом благодаря феноменальной игре Олега Квасницы сборная Украины совершила «камбэк» с поляками, уступая после первого тайма 0:14, но в итоге победив 21:14. Хороший пример мы увидели и в недавней финальной игре London Games, когда англичане проигрывали 0:19, затем сравняли, потом пропустили и снова сравняли, а в овертайме вырвали победу. Таких шедевров короткометражного регби в «семерке» можно встретить немало…
 
 
 
4. Регби-7 – это не только сжатая версия регби, но и своего рода введение в эту чудесную игру. Драг-дилеры назвали бы его втягивающей дозой. Полюбив регби-7, а его трудно не полюбить после первого же просмотра, уже легче перенести свой интерес и на регби-15, который станет гораздо понятнее и ближе.
- Для неподготовленного зрителя регби-7 гораздо более смотрибельная игра, - считает вице-президент ФРУ по регби-7 Владислав Булгаков, - более открытая и понятная, в ней больше динамики и, скажем так, красоты, которая видна невооруженным глазом. Для специалиста интереснее регби-15, я очень люблю эту игру, потому что в ней есть тонкости, которые не так видны, но очень ценятся теми, кто их понимает. Я всегда болезненно воспринимаю споры, что лучше. И то, и то регби, но в то же время это немного разные и очень красивые виды спорта. Кстати, многие приходят в большой регби через регби-7. Например, в Краснодаре «посеяли» регби-7 - и пошли всходы, как я знаю, там будет создаваться и команда в большом регби.
 
Введением в большой регби является «семерка» и для многих игроков. «Молодые ребята, которые начинают с регби-7, потом являются лучшими и в регби-15, - говорит «регбийный Пеле», лучший бомбардир в истории чемпионатов мира по регби-7 (295 очков) фиджиец Вайсале Сереви, - это игра является своего рода базой регби, игроки получают в ней навыки владения мячом, игры в пас, захватов и ускорений».
 
Попытка Вайсале Сереви
 
 
5. Коммерческая привлекательность. Регби-7 обречен на коммерческий успех, ибо даже создавался, во-первых, в Шотландии (а как мы знаем из анекдотов, деньги тамошние жители любят не меньше регби), а во-вторых, для того, чтобы заработать. Мясник Нед Хайг придумал короткую версию игры для того, чтобы провести соревнования и собрать средства для главной регбийной команды RFC Melrose. Проводить несколько игр в полном составе не представлялось возможным, а так зрители получали за свои кровные целую кучу игр, правда, немного покороче. Но никто не обиделся по этому поводу, а наоборот регби-7 с тех пор развивается и процветает.
Придуманная шотландским мясником (ну и регбистом, естественно, тоже – все же, дело было в 1883 году) схема успешно действует по сию пору. На самом деле турниры по «семерке» - настоящее раздолье для болельщиков. Весь турнир укладывается в два (максимум – три) дня, а матчи можно смотреть с утра до вечера (отлучаясь по делам или в пивную). И все это вместе превращается в целый регби-фест, в котором все рядом, все вместе (игроки и болельщики) и все переживают непередаваемые ощущения.
 



6. Шанс для развивающихся стран. В мировом регби есть элита, которая ушла вперед и, по большому счету, интересуется играми между собой, а не разгромами подтягивающихся стран. Есть определенное количество стран, которые, как и в хоккее, впереди планеты всей. Насколько интересны хоккейным монстрам первые раунды чемпионата мира, настолько интересны были бы матчи с нами сильнейшим регбистам Англии и Франции (это не говоря о звездах Южного полушария). Но регби-7 – это немного другое дело, и здесь есть реальный шанс заявить о себе. Да и просто легче собрать сильную команду для «семерки», чем для обычного регби. Дефицит кадров пока еще есть.

- Семерка дает шанс малым регбийным странам проявить себя, и в этом прелесть и большой стимул, - говорит Владислав Булгаков, - Допустим, сборная Португалии показывает очень хорошие результаты и игру в регби-7, а в большом регби, при всем к ним уважении, это пока им не светит. Кения всегда славилась только бегунами, а сейчас она на шестом месте в мировом рейтинге и обыграла уже всех грандов – и Новую Зеландию, и ЮАР, и Фиджи. Для развивающихся стран это как палочка-выручалочка, соломинка, которая может вытянуть наверх. Также было и у Грузии, хотя сейчас они не скрывают, что делают акцент на регби-15.

 
7. Олимпийские перспективы. В октябре в Копенгагене будет принято решение относительно включения регби-7 в программу Олимпийских Игр. Сейчас идет большая работа в этом направлении, и даже президент МОК Жак Рогге (между прочим, бывший игрок сборной Бельгии по регби) не скрывает своих симпатий к этой игре. Собственно, после указанного факта из его биографии скрывать эти симпатии было бы глупо. «Регби – это великая игра, в этом не может быть сомнений», - сказал недавно Рогге в Новой Зеландии, но заявил, что влиять на ситуацию не будет, ибо заинтересованное лицо. Но все равно это обнадеживает.

- Как мне кажется, регби-7 просто обречен на попадание в олимпийскую программу, - считает Владислав Булгаков, - плюсов очень много. Турнир компактный, проводит в 2-3 дня, причем в первый день играют только после обеда. На турнир, где бы не проводилась Олимпиада, будет очень большой приток фанов регби. В Лондоне это просто было бы обречено на успех, но и в любой другой стране будет так. Регби набирает популярность бешеными темпами, это самый прогрессирующий вид спорта из игровых. К тому же, у регби-7 много своих верных болельщиков. В Дубаи арабы, собственно, регби не интересуются, но стадион забит полностью, на эти 2-3 дня приезжают болельщики со всего мира. На Олимпиаде есть коммерческие виды спорта и откровенно убыточные. Как раз в регби можно не сомневаться, эта игра будет одним из локомотивов в плане финансовой составляющей. Хотя в олимпийском движении деньги не на первом месте, но мы все живем в современном мире и понимаем, что без этого серьезное мероприятие не проведешь. Также для Олимпиады хорошо, что регби-7 очень популярен и среди женщин. А еще включение регби повысит географию и у таких государств, как Фиджи или Самоа будет шанс на медаль.
 
Предлагаем вашему вниманию олимпийский ролик, посвященный регби-7.
 
 
 
Итак, если вы заинтересовались регби-7, вы должны быть 6-7 июня в Одессе на отборочном этапе чемпионата Европы (в субботу с 11 утра, в воскресенье с 9:30 – стадион «Спартак»). Поводов поступить именно таким образом значительно больше семи. Вы увидите игру сильнейших сборных нашего региона (России, Грузии, Румынии, Молдовы), сможете поболеть за сборную Украины (участника прошлогоднего финала в Ганновере), прочувствуете на себе неповторимую атмосферу турнира по регби-7, а, кроме того, если вы не из Одессы, на вас, несомненно, скажутся благотворно несколько лишних дней в Южной Пальмире и в волнах Черного моря (до которого от стадиона «Спартак» минут десять спуска).
 
А чтобы окончательно созреть, вот вам лучшие попытки из мира регби-7
 
 
 
Андрей КРИКУНОВ
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины
Хоккей | 25 апреля 2024, 10:00 6
ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины

Очередная попытка сборной Украины вернуться во второй дивизион

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 3
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.