Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
740
0

Топалову родные стены помогли

Шахматный турнир в Софии выиграл болгарский гроссмейстер

Топалову родные стены помогли

Болгарин Веселин Топалов стал победителем шахматного турнира 20-й категории М-tel masters, который проходил в Софии. В последнем туре Топалов оказался сильнее россиянина Владимира Крамника, который поделил последнее место с Адамсом.

В крупном шахматном турнире 20-й категории М-tel masters, что проходил в столице Болгарии, принимали участие шесть гроссмейстеров: россиянин Владимир Крамник, индиец Вишванатан Ананд, венгерка Юдит Полгар, англичанин Майкл Адамс, украинец Руслан Пономарев и, конечно же, местный герой, болгарин Веселин Топалов.

Собственно, под Топалова и был организован этот турнир, с ходу получивший высочайшую категорию сложности. Отличительной особенностью стали так называемые антиничейные правила, согласно которым гроссмейстеры могут согласиться на ничью только в случае троекратного повторения ходов, вечного шаха или теоретически ничейной позиции.

Эти соревнования были приурочены к 10-летнему юбилею крупнейшей местной компании сотовой связи. К сожалению, в Софию не приехал по известным причинам Каспаров и Леко. Последний сослался на усталость после Линареса и Монако. Шестеро же нынешних участников: Ананд, Топалов, Крамник, Адамс, Полгар и Пономарев, сыграли в два круга.

В десятом туре турнира шахматных звезд в Софии были зафиксированы две ничьи и одна результативная партия. В ней россиянин Владимир Крамник, который к седьмому туру из лидера превратился в одного из аутсайдеров, уступил триумфатору турнира Веселину Топалову.

Крамник белыми попытался напоследок хлопнуть дверью и нокаутировать болгарина. Однако в ходе партии россиянин зевнул фигуры, что обернулось для него немедленной сдачей. Две другие партии закончились вничью. Миром разошлись Руслан Пономарев и Майкл Адамс, а также Юдит Полгар и Вишванатан Ананд.

Таким образом, с 6,5 очками Топалов стал обладателем значительной части призового фонда турнира, который составляет 300 тысяч евро.

Второе место досталось Вишванатану Ананду (5.5 очков). Третью позицию поделили Руслан Пономарев и Юдит Полгар - по 5 очков. Пятое место также досталось двум шахматистам: Владимиру Крамнику и Майклу Адамсу.

Пока ведущие гроссмейстеры определяли сильнейшего в Болгарии, в Самаре проходит суперфинал женского чемпионата России. Здесь финиш соревнований уже не за горами. Спортсменкам осталось провести четыре тура: чемпионат же завершится 27 мая. В воскресенье состоялись матчи седьмого тура.

Первый тур после выходного получился бескомпромиссным - всего одна ничья. Миром разошлись Костенюк и Ковалевская, которые еще совсем недавно делили первое место в турнирной таблице. Неточно разыграв дебют, Костенюк попала в сложную ситуацию. Однако из-за неуверенности Ковалевской возник эндшпиль с небольшим перевесом уже у Александры. В итоге, на 51-м ходу соперницы заключили ничью.

После седьмого тура на турнире вновь двоевластие - таблицу возглавляют Татьяна Косинцева и Александра Костенюк. На счету обеих шахматисток 5,5 очков. На полочка от них отстает Екатерина Ковалевская.

Александр Щербаков, Газета. Ру

Источник Газета.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Велоспорт. Йоргенсон выиграл однодневку Дварс доор Фландерен
Другие виды | 27 марта 2024, 19:18 0
Велоспорт. Йоргенсон выиграл однодневку Дварс доор Фландерен

Ряд топ-фаворитов во главе с Ван Артом тяжело упали

Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем
Футбол | 28 марта 2024, 14:52 2
Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем

Бывший главный тренер «Динамо» считает Романа самым профессиональным футболистом

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.