Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок Украины
|
49473
108

Ворскла - Шахтер - 1:0: Полтава выиграла свою битву!

«Ворскла» впервые стала обладателем Кубка Украины!

|
49473
108
Ворскла - Шахтер - 1:0: Полтава выиграла свою битву!

Полтавская «Ворскла» все-таки довела до логичного и очень эффектного конца свой впечатляющий сезон, сумела воспользоваться ситуацией и не ограничилась самим выходом в финал (уже давшим право на еврокубки), а и обыграла «Шахтер». Конечно, «горняки» были не совсем те, но это не значит, что победа «Ворсклы» от этого становится менее значимой. А какой она является для Полтавы, не стоит и говорить.

Первый тайм получился не слишком интересным, около половины тайма команды вообще почти не обостряли игру. Полтавчане, естественно, отсиживались и выжидали, а «горняки», как показалось, все же утратили тонус. Трудно было не расплескать концентрацию и боевой дух и сохранить его до последнего дня мая. Главное они выиграли и сами прекрасно это понимали. Возможно, игроки «Шахтера» еще и посчитали, что «Ворсклу» обыграют и без сверхусилий.

До перерыва донецкая команда могла отличиться дважды. После классного удара Фернандиньо из-за штрафной мяч пролетел рядом с девяткой. Жадсон бил уже из пределов штрафной – однако Долганский справился с ударом забивного хавбека.

«Ворскла» особенно в обороне не отсиживалась и пыталась отвечать фавориту. Можно вспомнить удар Есина издали (справился Пятов) и попытку Деспотовски пробить с острого угла (неточно). Впрочем, главное полтавчане приберегали на второй тайм.

И уже в самом его начале они вышли вперед. Маркоски вырвался на простор и оказался на убойной позиции в штрафной «Шахтера». Пробил, но попал в Пятова. Мяч взвился над вратарской и Сачко в прыжке пробил головой – без шансов для оставшегося на охране ворот защитника.

Теперь игра должна пойти поинтереснее, наверняка подумали нейтральные болельщики, а чуть позже фора «Ворсклы» увеличилась. Маркоски упал в борьбе с Фернандиньо, а затем бразилец пытался выковырять из противника мяч. Маркоски, естественно, не лежал, а дергался и пытался также отбросить мяч партнерам. В итоге Фернандиньо наступил на ногу полтавчанину, что вызвало бурный гнев Николая Павлова. Арбитр Годулян взял и показал бразильцу красную карточку. Как мне кажется, достаточно было и желтой.

Вот теперь «Шахтеру» стало по-настоящему тяжело. Отыгрываться в меньшинстве – это трудно даже с такой атакой. Тем более, что у «Ворсклы» есть такая защита и пропускают полтавчане в среднем меньше гола за матч. В этот раз у них была особенная решимость пропустить меньше одного, то есть, ноль.

Итак, за 40 с чем-то минут «Шахтер» создал лишь несколько полумоментов и один момент. В полумоменты можно включить опасный прострел Виллиана и штрафной Срны. Момент был у Селезнева, но, получив мяч в штрафной, Евгений решил сначала удостовериться, что нет вне игры, а дальше уже действовать. Вне игры не было, но действовать было уже поздно. Часто, конечно, форварды получают карточки за удар после свистка, но его ведь нужно дождаться… Разумеется, такие эпизоды случаются от нехватки игровой практики. Но они и не способствуют надеждам на то, что этой практики станет больше.

Полтавчане не стесняли контратаковать и иногда выходило довольно опасно. Янузи протаранил и убежал к воротам Пятова, правда, развил такую скорость, что оказался под острым углом – все равно его удар пришлось отбивать на угловой. Были и другие неплохие контратаки, в ходе которых было важно не столько забить, сколько не давать в это же время атаковать «Шахтеру». Не дали и спокойно довели матч до победы, которая войдет в историю полтавского клуба. В этой истории были славные страницы (в 90-е годы), но Кубок – это всегда отдельная тема. Николай Павлов и его команда – молодцы и они полностью заслужили этот успех.

Андрей КРИКУНОВ

«Ворскла» – «Шахтер» – 1:0

Днепропетровск. «Днепр-Арена».
«Ворскла»: Долганский, Деспотовски, Даллку, Красноперов, Маркоски, Кулаков (Главина, 81), Сачко (Янузи, 71), Цурри, Ярмаш, Чеснаков, Есин (Локтионов, 89).
«Шахтер»: Пятов, Срна, Кучер, Чигринский, Шевчук, Хюбшман, Гай (Виллиан, 55), Фернандиньо, Жадсон (Левандовски, 75), Адриано, Гладкий (Селезнев, 64).
Судья: Виталий Годулян (Одесса).
Гол: Сачко (49).
Предупреждение: Чеснаков (91).
Удаление: Фернандиньо (57).

Удары (в створ): 6 (4) - 8 (3).
Угловые: 1 - 2.
Офсайды: 0 - 2.

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев
Футбол | 26 апреля 2024, 03:31 0
Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев

Поединок 26-го тура УПЛ состоится 27 апреля в 13:00 по Киеву в Днепре

Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?
Футбол | 26 апреля 2024, 12:00 0
Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?

«Арсенал разгромил «Челси», фиаско «Ливерпуля», уверенная победа «Манчестер Сити»

Комментарии 98
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
amionma
ШАХТЕР ЧЕМПИОН!!!
Дмитрий Копий
"Админы пофиксите вирусню на сайте!!! Авира ругается :HTML/IFrame.42534"
Это не вирус, Авира в последнем обновлении ругается на код счетчика Гемиуса.
biatch_a
Админы пофиксите вирусню на сайте!!! Авира ругается :HTML/IFrame.42534
bugin2009
В ЭТОМ ГОДУ НА ПОЛТАВЩИНЕ В МАШЕВСКОМ РАЙОНЕ НА ГРУШЕ ПОЯВИЛСЯ ОБРАЗ БОЖЬЕЙ МАТЕРИ-- ЭТО БОЖИЙ ЗНАК И КУБОК ПО ЛЮБОМУ ДОЛЖЕН БЫТЬ В ПОЛТАВЕ.Поклонник ФК ВОРСКЛА БУЖИН СЕРГЕЙ ГРИГОРОВЫЧ. ВСЕМ УДАЧИ....
Dashka2008
"Теперь игра должна пойти поинтереснее, наверняка подумали нейтральные болельщики.."
)) Так подумали и некоторые болельщицы Шахтёра..
И правильно сказал Сергей Панасюк,что Шахтёру не хватило ( плюсом к указанному в отчёте ) чоткого последнего паса с завершающим атаку голом..
ГАДулян внёс свою лепту,но это вовсе не умаляет заслуги команды Павлова.
И так симпатишно,пмдм,получилось в этом сезоне,что гегемония одного-двух клубов у нас нарушена,а разные радостые пилюльки в сезоне получили аж три клуба!)
olexa08
Ну между прочем все кто старше 19 родились в СССР
А ЧОМУ ТОДІ ВМОЄМУ СВІДОЦТВІ ПРО НАРОДЖЕННЯ НАПИСАНО УРСР
sagun
Поздравляю всех болельщиков Ворсклы с исторической победой!
Дмитрий Копий
"Стадион фуфло"
Вы там были? : ) Стадион классный, мне очень понравился, смотреть футбол просто здорово, игроки близко к трибунам, видно шикарно. Да, не соответствует требованиям УЕФА, да, не будет Евро, но стадион классный, свежий, по-настоящему футбольный!
А рядом со стадионом квартиры с видом на Евро-2012 : ))) http://blog.meta.ua/~rem/posts/@232851/
gaz04
Очень приятно что наша ВОРСКЛА смогла обыграть такую команду как "Шахта", вчера был певый настоящий футбольный праздник для Полтавчан!!! Ещо хчу выразить большую благодарность болельщика Днепра за их поддержку!!! на стадине была не сравнимая ни счем атмосфера и это я думаю очень помогло команде!!! спасибо
nikniksan
Полтавчане молодцы! Вжарили Горняков! Жаль что по 500 тысяч евро за кубок Украины не получат как шахтер за УЕФА,а шахтеру с таким баблом бегать было тяжело,а думать головой еще тяжелее.А чо думать когда бабло в кармане. Вот еслибы Ахметов им премию выдал после выиграша кубка Украины???
fairplay
Хрюн Моржов | 2009-05-31 21:16:41
Поздравляю Полтаву! Конечно, это для них большой успех. А Шахте эта победа до одного места.
==================
Та канеш, что ещё можно сказать.. Ты ж нам тут уже два года рассказываешь, что на Украине две команды, а остальные - статисты.
armanych
Ворскла Шахтёр и в Полтаве обыграла в 1-м круге, так что ничего удивительного. Были заметны проблемы с мотивацией у обладателей КУЕФА, да и расслабон - после ухода Кравченко игра полтавчан потускнела.
Но вчера Ворскла стояла насмерть, как будто это последний матч для всех игроков. И завоевала заслуженную победу!
Tetiy
FCVOLYN | 2009-06-01 09:23:52

Шахтеру ета игра до одного места!!! Кубок УЕФА на много важнее за чемпионат и кубок Украины!!!
_______________________________________________
о чем ты????????
если Шахтер хочет быть высоклассной командой, то должен выигрывать все матчи (по крайней мере на все матчи настраиваться только на победу), а не делить игры на нужные и не нужные. Барсе вон надо было все и чемпионат, и кубок страны, и кубок ЛЧ, вот это я понимаю команда, а шатеры уже зазвездились что-ли, им нифига не надо.
olegusha (Ки в)
Гость | 2009-06-01 10:02:01
Знаєте, що, а давайте вболівати за весь Український футбол. Зовсі непогано вийшло що Динамо-чемпіон України, ФК" Шахтар"- честь йому і хвала -кращий клуб в Європі. Ворскла - дуже приємна і симпатична команда.
А оці нападки один на одного - це нікчемність. Футбол любити треба тільки за гру. Доводити один одному щось до хрипоти - не бачу сенсу. А Крикунова пробачте - він журналіст і все тут. Йому гроші платять от він і пише.
Як кажуть писака пише а футболісти грають. Поздоровляю Ворсклу.
Віктор.
------------------------------------------------------
Під всіма словами підписуюся, окрім - ШАХТАР- кращий клуб в Європі....
От коли виграє суперкубок - тоді ТАК... А так - цьогорічний рейтинг нічого е вартий...
Але ДУЖЕ БАЖАЮ ШАХТІ виграти суперкубок....!!!!
ПОЛТАВА МАЛАДЧАГИ... З кубком ВАС...
Фан ДК, Київ Україна.
FCVOLYN
Шахтеру ета игра до одного места!!! Кубок УЕФА на много важнее за чемпионат и кубок Украины!!!
Marchello_
эх какая роже была у Януковича по окончанию поединка))))))
ORBIT7
Сперва надо выиграть а потом орать два кубка унас!!!!!Где второй?????7Большая и приятная неожиданность что Шахтер выиграл уефа УРА!!!!! А то что ДК два раза проиграло это случайность а не закономерность Ворскла молодец хотя и не смотрел но результат на лицо !!!!!
AStepanov72
Крикунов написал объективную статью и что, касаеться судьи, и игры, и игроков!!! Болельщики Динамо могут радоваться, Суркис и здесь руку приложилДождемся следующего сезона, там будет все ясно.
Marchello_
Молодцы полтавчане , очень удивили.
alex8-48
Классная команда должна доказывать свой класс и вдесятерем,как это сделал ЦСКА в финале кубка России с равной себе командой,у которого удаление было на первых минутах матча,а то,что Ворскла может натроиться на один матч,так это и есть кубковый характер,который в своё время был у Шахтёра,который,ничего не представляя из себя в чемпионате,4раза выигрывал кубок СССР.