Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
2315
3

Доверяют кому угодно, только не Украине

Ставится под сомнение, сможем ли мы принять на своем льду сборную Австралии

Доверяют кому угодно, только не Украине

То, что нас не особо воспринимают в штаб-квартире Международной федерации хоккея (ИИХФ), мы поняли давно. За 17 лет независимости мы не выбили для проведения на своей площадке ни одного хотя бы квалификационного раунда в континентальных клубных турнирах, в то время как Белоруссия, Латвия, Эстония и Литва уже взяли это за моду. Да, на уровне сборных нам доверяли организацию молодежного, юношеского и женского чемпионатов в низших дивизионах, но было это очень давно, еще в прошлом веке.
После майского планетного форума в Швейцарии на очередном конгрессе ИИХФ в Берне согласно рейтингу, который, кстати, впервые возглавила Россия, были сформированы дивизионы во всех возрастных группах на следующий год, а также определены места проведения соревнований. Вчистую (3 голоса против 75-ти) проиграв элитный тендер на ЧМ-2014 белорусам (кто ж нам даст принимать турнир, если мы пребываем во втором эшелоне?), мы надеялись, что нас хотя бы уважат, на более низком уровне — утвердят заявку на организацию турнира в одной из групп первого дивизиона. Однако и здесь мы пролетели, уступив Голландии в два голоса. Даже обидно — статус хозяйки получает кто угодно, но только не Украина. Казахстан еще, правда, не жалуют из-за географического фактора, а вот чем не угодили мы, можно только догадываться. Понятно, что среди приоритетных причин фигурируют далеко не спортивные...

Думали, что дадут хотя бы юношескую (U-18) группу в дивизионе II, куда наши вылетели в этом году, — так и тут морочат голову. Голландия до сих пор не приняла своего решения относительно приема нашей сборной, а также команд Словении, Бельгии, Испании и Австралии, поэтому мы пока в резерве. Черт побери, даже с Австралией не можем сыграть на своем льду! Зато белорусы — молодцы: в качестве репетиции перед ЧМ-2014 они пробили на следующий год для Могилева и Бобруйска еще и элитный юношеский чемпионат мира. Отметим и эстонцев — в Таллинне и Нарве в 2010-м состоятся официальные матчи сборных и среди взрослых, и среди молодежи, и среди юношей. Там хоккейные фестивали будут радовать болельщиков чуть ли не ежемесячно. Да о чем говорить, группу В третьего дивизиона примет... Армения! В апреле в Ереване, помимо хозяев, выступят сборные КНДР, ЮАР и Монголии. Не самый высокий уровень, конечно, и все же отдадим должное кавказцам. Для страны, которая в ИИХФ без году неделя, это уже большая победа.

Таким образом, контуры следующего чемпионата мира таковы. Топ-команды соберутся в Германии (именно поэтому немцы сохранили элитную прописку, хоть и заняли место в зоне вылета). Группа А: Россия, Белоруссия, Словакия, Казахстан; группа В: Канада, Швейцария, Латвия, Италия; группа С: Швеция, Чехия, Норвегия, Франция; группа D: Финляндия, США, Германия, Дания. В дивизионе I в Голландии сыграют хозяева, Австрия, УКРАИНА, Япония, Литва и Сербия, в Словении — хозяева, Венгрия, Великобритания, Польша, Хорватия и Корея. Группы дивизиона II примут Мексика и Эстония, дивизиона III — Армения и Греция. Любопытно, что в Афинах с греками, Ирландией и Люксембургом поборется сборная Объединенных Арабских Эмиратов, запомнившаяся тем, что год назад на глазах представителей ИИХФ и местных шейхов на заполненном катке в родном Абу-Даби выиграла сделанный из чистого золота Арабский кубок. После побед над Кувейтом, Марокко и Алжиром хозяевам захотелось расширить географию соперничества, и они сразу обозначили свое желание попробовать силы на мировом уровне.
Добавим, что молодежная (U-20) сборная Украины отправится во Францию, где в группе А дивизиона I, вероятно, будет бороться за выживание в компании с хозяевами, Германией, Данией, Словенией и Японией.

И еще об одном решении ИИХФ. Конгресс принял в ряды федерации 67-го и 68-го членов — Грузию и Кувейт. Последний вернулся в семью после 15-летнего перерыва, хотя в 2007 году участвовал в Азиатских играх, а в прошлом — в Арабском кубке (в финале в овертайме уступил ОАЭ — 3:4).В ЧМ-2010 примут участие 48 стран, еще 20 по разным причинам его пропустят. Из Европы это: Азербайджан, Андорра, Босния, Грузия, Лихтенштейн, Македония, Молдавия, Португалия, из Азии: Гонконг, Индия, Кувейт, Макао, Малайзия, Сингапур, Таиланд, Тайвань, из Южной Америки: Аргентина, Бразилия, Чили, из Африки: Намибия.


Сергей ПИЛЬКЕВИЧ, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
DED_SOKIL
"...Казахстан еще, правда, не жалуют из-за географического фактора, а вот чем не угодили мы, можно только догадываться..."
Ну автор и УМОРА!!! А задай вопрос любому адекватному болельщику и тебе КОНКРЕТНО ответят ЧЕМ!!!
grizly1
Где обещанные Дворцы Спорта? Дворцы то есть, но чьи,- подонков от власти
AndyT
в намибии хокейная федирация есть ))))))))))