Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
1739
4

Славная виктория ценою в жизнь

Сгоревший лес оказался не самой большой платой за победу «Барселоны»

Славная виктория ценою в жизнь

«Хоронили тещу, порвали два баяна». Так можно охарактеризовать то, что творили испанские болельщики в ночь со среды на четверг Они, правда, никого не хоронили, ведь повод был куда более приятный, но покуражились на славу. После победы римской «Барселоны» у горячих южных фанов просто крыши посносило.

Много, что натворили почитатели «блаугранас» в столице Италии после финального свистка Массимо Бузакки - купание в фонтане Треви, стычки с применением холодного оружия, минимум 18 задержанных... Но не менее горячей точкой в это время стала и столица Каталонии. Отпраздновать успех любимой команды на центральную площадь города высыпало до ста тысяч человек.

Не все из них нашли общий язык со стражами порядка. Смутьяны опрокидывали дорожные ограждения, бросали в полицейских бутылки, камни, мусорные ведра. Дело даже дошло до строительства на скорую руку баррикад. В ответ служители Фемиды вынуждены были применить резиновые пули, слезоточивый газ и другие специальные средства для усмирения. Как итог — 153 человека получили ранения, 134 дебошира были задержаны полицией. А недалеко от Таррагоны, что на юге Каталонии, из-за устроенного болельщиками файер-шоу вспыхнул пожар, уничтоживший 600 квадратных метров лесонасаждений.

Но пожар и сгоревший лес далеко не самое страшное, что случилось из-за финала Лиги чемпионов. Гораздо более трагичный случай произошел в казалось бы не имеющей отношения к европейским футбольным разборкам Нигерии. В этой африкансквй стране очень популярны как «Барселона», так и «Манчестер Юнайтед». Посему практически в каждом тамошнем городе проходили гуляния по поводу завоевания «блаугранас» титула сильнейшей команды Старого Света.

В населенном пункте Огбо празднования закончились трагедией. Фанат «Красных Дьяволов» проезжал на своем микроавтобусе мимо группы веселящихся почитателей «Барсы». Раздосадованный поражением своих любимцев, водитель не смог сдержать обиды и направил транспортное средство в толпу. Без жертв в таком случае обойтись не могло. По данным нигерийской полиции, четыре человека погибли, еще десять получили ранения, а шофер задержан. Наверняка теперь долго игры своего горячо любимого «Ман Юнайтед» горе-фанату придется смотреть за решеткой...

Никто и не спорит...

После драки кулаками не  машут. Вот и в Англии после проигранного финала этого делать не собираются. Даже тамошняя пресса признает заслуженность победы великолепней «Барселоны» над «Красными Дьяволами». Что уж говорить о средствах массовой информации с Пиренеев, которым грех не петь дифирамбы «блаугранас»?

The Independent, Англия. «Мастерство Иньесты не оставило надежд «Манчестеру»: «О, как вы жестоки, люди Рима! И ты, «Барселона», стершая в кучу камней сильнейшего из Премьер-лиги. Вчера были изгнаны из города полки Фергюсона, несчастные свидетели лучшей команды мира».

The Times, Англия. «Юнайтед» покидает Рим разгромленным»: «Команда должна быть особенной, чтобы на ее фоне «Манчестер» смотрелся заурядно, если не сказать — ужасно. Но «Барселона», по-настоящему красивая команда, оказалась именно такой. И никто, включая Фергюсона, не отрицал, что победа досталась сильнейшему».

The Guardian, Англия. «Юнайтед» сдался без борьбы»: «Чемпион был освобожден от бремени обладания Кубком европейских чемпионов и должен утешаться тем, что нечего стыдиться, если соперник оказался выше классом. «МЮ» едва мог играть с подопечными Пепа Гвардиолы на равных, не говоря уже о том, чтобы угрожать их воротам».

The Sun, Англия. «Лео-Кровопийца возглавил избиение «Ман Юнайтед»: «Красные Дьяволы» покинули Рим на щите. «МЮ» не просто уступил, но был вчистую переигран «Барселоной» по всем статьям. Сезон, до этого складывавшийся выдающимся образом, так закачиваться не должен».

Sport, Испания. «Барса», «Барса», «Барса»!!!»: «После двух кошмарных сезонов мечта наконец сбылась. Всего за 15 дней были выиграны три турнира! Сезон начался с плохих предчувствий и закончился купанием в шампанском».

El Mundo, Испания. «Легендарная тройная победа»: «Вчера вечером тузовое каре из четырех европейских клубов, которым прежде удавалось в одном сезоне выиграть чемпионат, Кубок и Кубок европейских чемпионов, превратилось в роял-флеш. «Барса» стала первой испанской командой, совершившей этот подвиг, и наряду с «Селтиком», «Аяксом», ПСВ и «Манчестер Юнайтед» вошла в список вершителей истории».

Gazzetta dello Sport, Италия. «Фантастическая «Барса»: «Барселона» полностью заслужила победу своим стилем игры. Она дала мастер-класс, уничтоживший бывших чемпионов Европы. Это был настоящий финал, генеральная проверка Гвардиолы, который в первом же сезоне у руля завоевал три трофея».


Алексей МИКИТЕНКО, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Dinek23
Членси играло в антифутбол, создав за 2 матча максимум 2 голевых момента у ворот Барсы, а Барса играла в ФУТБОЛ!
Вот и разница между этими двумя командами.
pavlo
Гость | 2009-05-31 16:55:44
Расслабься, я сам болел за Барселону в этом матче, удаление Абидаля - это то же самое как и пенальти в ворота Туниса на ЧМ2006, за фол против Шевченко, просто слегка заплёл ногу. Не забывай что 2! неназначенных пенальти уже были до этого эпизода.
Насчёт владения мячом - Шахтер в домашнем матче на мой взгляд до 89-й минуты играл лучше чем Барса и всё равно проиграл, и кто это теперь вспомнит. ДК в свои лушие годы всегда играло на контратаках, что само собой подразумевает меньшее время владения мячом, и никто не жаловался. На последнем ЧМ по хоккею Канада перебросала Россию почти в 2 раза, и никто не сказал что Россия победила незаслуженно.
Просто надо быть немного объективным и сказать что полуфинал Барса проиграла вчистую и только благодаря случайности по имени Овребо прошла дальше.
pavlo
Dinek23 | 2009-05-31 15:51:48
Ага, особенно в матче с Челси...
Dinek23
Да! Барса была великолепна на протяжении всего сезона!
Это сильнейшая команда планеты, которая наглядно показала уровень английской Премьер-лиги!