Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок Украины
|
1540
0

Низвергнуть авторитет - занять место под солнцем!

Кому принесет успех последний матч сезона?

Низвергнуть авторитет - занять место под солнцем!

Финал Кубка Украины-2009 имеет все шансы стать отправной точкой для рождения еще одного амбициозного отечественного клуба! Вы хотите сказать, что «Ворскла» таковым коллективом уже является? Вряд ли... Можно сколько угодно побеждать в локальных сражениях, можно десятилетиями довольствоваться престижной ролью грозы авторитетов, однако самим в высший свет, в когорту победителей так и не пробиться.

Ответьте, пожалуйста, чего не хватало «Шахтеру» для окончательного утверждения в узком кругу европейских суперклубов — денег, набора звездных исполнителей или еще чего?
Правильно, донетчанам необходима была хотя бы виктория в Кубке УЕФА (с Лигой чемпионов посложнее...).

Поэтому можно сколько угодно рассуждать о тактических изощрениях тренеров, травмах или же, наоборот, отменном здоровье исполнителей, потенциале каждой из команд... Но у подопечных Николая Павлова, на мой взгляд, глаза в финальной битве должны гореть ярче! Особое эмоциональное состояние может удвоить силы ворсклян. Хотя...

Думаю, все же стоит вспомнить личные встречи обоих финалистов в Премьер-лиге. Интересно, что результативностью поединки «Шахтера» и «Ворсклы» не отличались.

В первом круге оппоненты встретились в Полтаве. Тогда еще за «бело-зеленых» выступал Сергей Кравченко, потрясающий гол которого уже на пятой минуте матча обозначил намерение дружины Павлова дать бой гранду. Однако выдержать натиск горняков, выбить из колеи лидеров соперника и по возможности забить второй мяч — нужно еще было суметь... Тогда у полтавчан не получилось еще раз поразить ворота гостей, но во всем остальном вышел полный ажур: свою «рамку» оставили на замке и поспособствовали карточным приобретениям «оранжево-черных» (Три «горчичника» плюс одно удаление).

В весенней части чемпионата «Шахтер» принял «Ворсклу» у себя дома, где все уже было по-другому. Не исключено, что на действия полтавчан в негативном плане значительно повлиял их гостевой статус: трибуны давили, противник жаждал реванша за унижение в Полтаве, да и в целом игра не пошла. Судьбу встречи снова решил единственный гол — сразу после перерыва его провел Дарио Срна. Кстати, Мирча Луческу тогда оставил в запасе ударный бразильский дуэт Фернандиньо — Жадсон... Если вы заметили, я специально не коснулся вопроса о так называемой форме исполнителей «Шахтера» и «Ворсклы» в этих поединках. Принято считать, что горняки были в разобранном состоянии именно на момент визита в Полтаву, а ворскляне, в свою очередь, в Донецк пожаловали не в лучшей кондиции.

Ответ прост: на исход кубкового финала, который станет венцом непростого для обоих клубов года, это не повлияет. И донецкая, и полтавская команда — довольно цельные и сбалансированные коллективы, проверившие своих бойцов в многочисленных сражениях сезона. А если кому-то из исполнителей не хватает сил на финише, так компенсировать сей недостаток они должны за счет морально-волевых!

Именно так, а не иначе! Если для горняков победа в Кубке УЕФА не затмила все остальное, если мыслями они еще не в отпуске, то даже суперупорная и удивительно старательная «Ворскла» не остановит их на пути к украинскому Кубку, пусть даже и многократно завоеванному. Если полтавчане желают последовать дорогой харьковского «Металлиста», а может быть, и самого «Шахтера» (чем черт не шутит!), никакой гранд с набором известных легионеров их не остановит. Кстати, об иностранцах... Мне кажется, для албанцев Даллку, Цурри и Янузи, серба Маркоски, хорвата Главины и македонца Деспотовски пробил час попробовать встать в один ряд с уже признанным в Европе донецким легионом. Хотя бы на 90 минут. Или на 120?..


Олег СЕМЕНЧЕНКО, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Жуниор Мораес хочет вернуться в Европу. Он отверг 5 предложений за 15 дней
Футбол | 25 апреля 2024, 11:44 11
Жуниор Мораес хочет вернуться в Европу. Он отверг 5 предложений за 15 дней

Экс-форвард «Динамо» и «Шахтера» не планирует оставаться играть в Бразилии

9 шайб для Китая. Сборная Украины провела последний матч перед ЧМ
Хоккей | 24 апреля 2024, 20:03 3
9 шайб для Китая. Сборная Украины провела последний матч перед ЧМ

В такой игре проверить свой уровень точно не удалось

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.