Победа над чехами отобрала много сил

Сборная Украины продолжает выступать во 2-м отборочном раунде ЧМ-2010

Второй игровой день

УКРАИНА - ЧЕХИЯ - 3:2 (23:25,25:20, 21:25, 25:19,15:10)

Украина: Сторожилов, Антонюк, Дьячков, Рудницкий, Бакун, Гладырь - стартовый состав; Фомин (либеро), Бабков, Стаценко.
Чехия: Попелка, Новотны, Холубек, Веселы, Конечны, Тичацек - стартовый состав; Кристоф (либеро), Хиски, Сторк, Боула, Худечек, Станек.
28 мая. Либерец. Типспорт Арена.

Финляндия - Черногория - 3:0 (25:16,25:20,27:25).

Третий игровой день

ФИНЛЯНДИЯ - УКРАИНА - 3:0 (25:23, 25:22,25:20)

Финляндия: Эско, Саммелвуо, Куннари, Мик. Ойванен, Шумов, Мат. Ойванен - стартовый состав; Хивяринен (либеро), Ойянсиву.
Украина: Сторожилов, Бабков, Дьячков, Рудницкий, Бакун, Гладырь - стартовый состав; Фомин (либеро), Стаценко, Гуменюк.
29 мая. Либерец. Типспорт Арена.

Бельгия - Чехия - 2:3 (29:27, 26:28,26:28,25:20, 17:19).

После очень ощутимого стартового фиаско от бельгийцев, которым сборная Украины уступила «под ноль» по партиям и с дефицитом минус 13 в игровых очках (баланс - 62:75), очевидно, мало кто верил, что на следующий день подопечные Юрия Филиппова смогут испортить настроение хозяевам площадки. Тем паче, что в мировом рейтинге чехи занимают 26-ю позицию, а украинцы - лишь 44-ю. К тому же из дюжины заявленных на матч соперников только Томаш Хиски выступает на родине за «Прибрам». Все же остальные играют в известных зарубежных клубах: во французских - капитан команды Ондрей Худечек («Монпелье»), Якуб Веселы {«Араго де Сет»), Ондрей Боула («Пуатье»), Любомир Станек («Тулуза»), Давид Конечны («Туре»); в немецких - Иржи Попелка и Мартин Кристоф (оба - «Берлин»), Лукаш Тичацек («Фридрихшафен»); Ян Сторк - в итальянской «Перудже», Марек Новотны - в греческом «Патры», Алес Холубек - в бельгийском «Нолико». Однако, несмотря ни на что, наши ребята на сей раз посрамили-таки скептиков, преподнеся очень приятный сюрприз, если не сказать - сенсацию. Причем, проигрывая после трех партий -1:2, они продемонстрировали и настоящий мужской характер, и мастерство, и вдохновение, склонив в конечном итоге чаши весов в свою сторону.

В первом сете игра шла в основном очко в очко. Перед входом в эндшпиль украинцы чуть отставали - 20:23. Но после ошибки оппонентов и четкого блока в исполнении Андрея Дьячкова разрыв сократился до минимума - 22:23, затем -23:24. Однако последнее слово было за Новотны. Убедившись, что «не так страшен черт, как его малюют», наша команда, заменив Игоря Антонюка на Дмитрия Бабкова, очень мощно начала следующую партию. К первому техническому перерыву она достигла преимущества в два очка (8:6), ко второму - в три (16:13), а потом, увеличив отрыв до пяти пунктов, довела сет до логичного конца. Наставник чехов Зденек Ханик на третью партию выставил наполовину измененный состав. Такая пертурбация принесла хозяевам весомые плоды уже к первому тайм-ауту - 8:3 и в дальнейшем течение сета, проходящем под их диктовку.

Казалось, что исход матча уже предрешен и вряд ли украинцы смогут настроиться на продолжение борьбы. Но в этот почти критический для них период матча они и совершили свой, смело можем сказать, спортивный подвиг. В дебюте четвертой партии благодаря трем результативным ударам Дьячкова, эйсам Бабкова и Юрия Гладыря, четким блокам в исполнении Константина Бакуна и Николая Рудницкого сборная Украины к первому техническому перерыву вырвалась вперед - 8:5. А затем, наращивая свое преимущество в счете, оторвалась даже на восемь очков - 22:14. Заключительную же точку в сете поставил Рудницкий, который с высоты своего 210-сантиметрового роста четко заблокировал атаку капитана соперников Худечека. Что и говорить, когда чехи после этой неожиданной для них дерзости со стороны украинцев так и не пршпли в себя. На пятом укороченном тай-брейке команды поменялись половинами площадки при счете 8:5 в пользу нашей сборной. А на закуску ударный тандем в составе Дьячкова и Бакуна буквально расстрелял расшатанные оборонительные редуты оппонентов.

Да, в этот день, что называется, в ударе был наш бомбардир Дьячков, который принес команде 21 очко (19 - в атаке, 1 - на блоке и 1 - на подаче). По 12 очков заработали Бакун (9-3-0), Рудницкий (8-3-1) и Гладырь (5-5-2), 6 - Бабков (4-1-1), 3 - связующий Дмитрий Сторожилов (0-3-0), 2 - Антонюк (2-0-0) и 1 - Александр Стаценко (0-1-0). У чехов самыми результативными были Новотны - 11 (10-1-0), Веселы - 10 (6-3-1), Худечек и Конечны - 8 (8-0-0). Интересно отметить: если по количеству совершенных ошибок наблюдался паритет - 40:40, в атаке преимущество чехов оказалось незначительным - 49:47, то по эйсам впереди украинцы - 5:2, а в блокировке, самом сложном компоненте волейбола, наш перевес очень значительный -17:8.

Отдав все силы победе над хозяевами, выяснение отношений с которыми продолжалось без малого два часа (точнее - 118 минут), украинцам волей календаря игр на следующий день пришлось встретиться с еще одними фаворитами группы - финнами, чей мировой рейтинг (22-й) вдвое превышает нашенский. Вообще же должны заметить, что расписание турнира составлено явно не в пользу подопечных Юрия Филиппова, которым выпало четыре дня кряду без выходных проводить свои матчи.

Следует подчеркнуть, что сборная Суоми на последнем чемпионате Европы преподнесла сюрприз, заняв итоговое место сразу же за тройкой призеров. И в стартовом составе скандинавов, руководимых известным итальянским тренером Мауро Берруто, на площадку вышли сразу трое, выступающие за клубы его страны, игрока -связующий Микко Эско («Монтичиари»), Туомас Саммелвуо и экс-россиянин Константин Шумов (оба - «Вибо Валентин»), «поляки» - Олли Куннари и Микко Ойванен, брат-близнец последнего «француз» Матти Ойванен. Если учесть то обстоятельство, что для финнов это был лишь второй матч на турнире после не очень трудной встречи с черногорцами, то, естественно, они выглядели на площадке явно свежее, чем украинцы. Впрочем, наши ребята, несмотря на печать усталости, все же осмелились бросить вызов соперникам. В стартовой партии скандинавы сумели только в концовке добиться минимального по волейбольным меркам двухочкового преимущества. В следующем сете на минутный второй технический перерыв команды ушли при счете 16:13 в пользу украинцев. Однако и тут на эндшпиль спортсменам в сине-желтой форме не хватило сил. Ну а в третьей партии только сначала был паритет - 3:3, после чего финны стали все дальше и дальше наращивать очковое преимущество, достигавшее порой даже восьми пунктов.

Самым результативным в нашей команде вновь стал Дьячков - 10 очков (10-0--0}: У Гладыря - 9 (3-5-1), сыгравшего только полный третий сет Стаценко - 8 (7-1-0), Рудницкого - 5 (1-2-2), проведшего две первых партии Бакуна - 4 (2-2-0), вышедшего в старте Бабкова - 4 (4-0-0), Сторожилова - 1 (1-0-0). Неприятности же украинцам принесли: Куннари - 14 очков (13-0-1), Матти Ойванен - 12 (4-7-1), Микко Ойванен -11 (9-0-2), Шумов - 7 (6-0-1), Саммелвуо - 6 (6-0-0), Эско - 3 (2-1-0). Превосходство финнов оказалось в результативных атаках - 40:29 и эйсах - 6:3. Наши были чуточку лучше на блоке - 10:8 и совершили меньше ошибок - 21:23.

Теперь, чтобы «зацепиться» за тройку лучших команд группы, которая получит путевки на заключительный третий раунд мирового отбора, украинцам в последнем своем матче необходимо обыгрывать черногорцев и желательно - в трех партиях. Но хватит ли даже этого?..

Положение команд: 1.Чехия - 5 (3 игры). 2. Финляндия - 4 (2). 3. УКРАИНА - 4 (3). 4. Бельгия - 3 (2). 5. Черногория - 2 (2)

Оставшиеся матчи: 30 мая. Финляндия - Бельгия, Черногория -УКРАИНА. 31 мая. Бельгия - Черногория, Чехия - Финляндия.

Владимир КАЗИМИРОВ, газета «СЭ в Украине»