Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
|
1267
1

С чесноком на врагов

В Испании в последнем туре за выживание будут бороться сразу пять коллективов

С чесноком на врагов

Два главных испанских гранда, «Барселона» и «Реал», уже давно все для себя решили и, поскольку турнирной мотивации у них не осталось, в последних турах превратились в добрых весенних Дедов Морозов, которые дарят очки всем страждущим.

Кандидат в президенты подкладывает бомбу

«Барселона», добившись чемпионства, дала практически всем своим игрокам «основы» возможность в спокойной обстановке готовиться к финальному матчу Лиги чемпионов. Единственным футболистом экстракласса, вышедшим на поединок с «Осасуной», оказался Это'О. Его присутствие на поле объяснялось огромным желанием самого исполнителя стать лучшим нападающим Испании, а заодно и обладателем «Золотой бутсы».

Эгоизм камерунца привел к тому, что вся команда в последних встречах играла только на него, и форвард в каждом матче не использовал огромное количество шансов отличиться. Только с «Мальоркой» Это'О имел десять голевых моментов, включая незабитый пенальти. В конечном счете терпение Гвардиолы лопнуло, и в поединке с «Осасуной», проигранном со счетом 0:1, Самуэль был заменен на 61-й минуте. Позже через прессу Это'О попросил не выставлять его на последний матч чемпионата. Это объясняется тем, что 7 июня сборная Камеруна проводит важный поединок в отборе ЧМ-2010 против Марокко, и игрок хочет быть готовым к этой встрече на сто процентов. С другой стороны, это означает, что Самуэль признал свое поражение в гонке бомбардиров.

Таким образом, повторилась ситуация 2005 года, когда он также на финишном отрезке чемпионата упустил титул лучшего форварда Испании и Европы. Если не произойдет ничего экстраординарного, то у Это'О так и останется 29 голов, и он уже не сможет обойти уругвайца Форлана, выступающего за мадридский «Атлетико». Возвращаясь же ко встрече с «Осасуной», надо сказать, что поражение «Барсы» не испортило праздника ни болельщикам клуба, ни самим игрокам, которые на своем стадионе получили трофей победителя первенства и отметили это событие на самом высоком уровне.

А вот в столице Испании атмосфера отнюдь не праздничная. Королевский клуб находится в кризисе. Проиграны четыре последние встречи, а количество пропущенных голов и вовсе удивляет — 19 в шести поединках. В матче с «Мальоркой» Касильяс вновь трижды доставал мяч из сетки ворот (1:3). И если учесть, что за 18 предыдущих встреч оборона «Реала» пропустила всего пять мячей, то метаморфозы просто поражают!

Непонятно и упорство Хуанде Рамоса, который во всех последних поединках выставляет фактически основной состав. Тот же Касильяс, Роббен и Рауль могли бы отдохнуть на финише сезона, но тренер заставляет их играть все 90 минут. Кстати, Касильяс, имеющий опыт подобной концовки чемпионата в 2004 году, когда «сливочные» проиграли последние пять матчей, сказал после игры: «Я желаю лишь одного — чтобы это первенство скорее завершилось». Если «Реал» уступит в последнем туре «Осасуне», то повторит худшую серию в истории клуба из пяти поражений кряду, но только в этот раз разница забитых и пропущенных мячей будет еще более впечатляющей. В сезоне-2003/2004 было забито пять мячей, а пропущено 13.

Но проблемы у «Реала» имеются не только на футбольном поле. Вначале настоящую бомбу взорвал Хуан Оньева, который считался основным конкурентом Флорентино Переса.  В минувшую субботу Оньева заявил, что не будет участвовать в выборах. А ведь, согласно опросу, за него собиралось голосовать от 15-ти до 18-ти процентов избирателей. Но еще больше удивил другой кандидат, Эдуардо Гарсия. Для того, чтобы выставить свою кандидатуру на выборы, необходимо предоставить банковские гарантии на сумму 53 миллиона евро, что составляет 15 процентов клубного бюджета. Данное условие существует давно, и до 23 мая сего года это никому не мешало. Однако Гарсия, возглавляющий общество инвалидов, скорее всего, не получив банковского доверия и не имея такой суммы, решил подать на клуб в суд, чтобы отменить это требование. Его решение повергло в шок всех «сливочных». Правда, во вторник здравый смысл восторжествовал, и кандидат отозвал свой иск. При этом он заявил, что делает подобный шаг «из соображений личной безопасности», так как получил большое количество угроз от самых различных лиц. Как бы то ни было, а может случиться так, что к 1 июня единственной кандидатурой останется Флорентино Перес, который при отсутствии альтернативы будет избран автоматически.

Уругваец отбирает «Бутсу» у камерунца?

Третье место и попадание сразу в групповой турнир Лиги чемпионов уже гарантировала себе «Севилья». Во вторник руководство клуба без каких-либо дискуссий решило продлить контракт с тренером Маноло Хименесом еще на год. Сейчас уже мало кто вспоминает кризис, пришедшийся на апрель, когда андалусцы проиграли четыре матча подряд, и их третье место было под большим вопросом. Время расставило все по своим местам — победы над «Вильярреалом», «Мальоркой», «Депортиво» и ничья с «Осасуной» позволили команде финишировать достойно.

Также может обеспечить себе пролонгацию контракта и Абель Ресино, возглавляющий мадридский «Атлетико». «Кольчонерос» фактически гарантировали себе четвертое место, а с ним и участие в Лиге чемпионов, — для этого им хватит ничьей во встрече с «Альмерией». Если «матрасники» финишируют четвертыми, новое соглашение никуда от Абеля не денется.

«Атлетико», подобно «Севилье», провел сезон как на качелях. Достаточно вспомнить поражение от «Расинга» (1:5) и последовавшую за ним волну критики. Казалось, что команда лишилась всего, под угрозой оказалось даже участие в еврокубках, но победная серия из пяти матчей вернула клуб в первую четверку. Для успеха очень важной стала победа над «Валенсией» на «Кальдероне», одержанная благодаря сомнительному пенальти.

В последнем же туре «Атлетико» противостояли одноклубники из Бильбао, которые уже ни в чем в нынешнем сезоне не нуждались, но... были мотивированы двумя валенсийскими командами — «Вильярреалом» и «Валенсией». Подобная финансовая мотивация постоянно возникает в концовке чемпионата и не относится к разряду запрещенной, но при этом официально нигде не фигурирует. Впрочем, это не сработало — бенефис Форлана и три его гола стали определяющими во встрече, где мадридский клуб победил в гостях — 4:1.

Форлан после этого матча опередил Это'О по количеству забитых мячей. На счету уругвайца оказался 31 результативный удар. Учитывая, что в испанском чемпионате каждый гол приносит два очка в борьбе за «Золотую бутсу», теперь Диего считается главным претендентом на этот трофей. Имея 62 очка, он опережает и Это'О с его 29-ю голами (58 очков), и австрийского нападающего Янко из «Зальцбурга». Тот хоть и забил 39 мячей, но голы в Австрии котируются ниже — 1,5 очка за 1 результативный удар, и теперь австриец нуждается как минимум в трех точных выстрелах, чтобы вновь стать лидером.

Следующие пять лет без Суперлиги?

Очень многое было поставлено на кон в валенсийском дерби «Вильярреал» — «Валенсия», которое завершилось победой хозяев со счетом 3:1. Но, как оказалось, даже это не гарантировало «подводникам» попадания в Лигу чемпионов — в параллельной встрече постарался «Атлетико». Теперь «Вильярреал» должен в последнем туре побеждать «Мальорку» и... премировать «Альмерию», решившую все свои задачи. Возвращаясь же к противостоянию с «Летучими мышами», отметим, что переигравшая своих более именитых соседей «Субмарина» теперь в очередной раз финиширует выше них. В клубе стараются не придавать значения слухам о возможном переходе Мануэле Пеллегрини на тренерскую работу в мадридский «Реал», но дыма без огня не бывает. Чилийский специалист возглавляет список возможных тренеров «Реала», а главным его конкурентом считается Арсен Венгер из «Арсенала».

Полностью провалила финиш чемпионата «Валенсия». Выдав два блестящих матча с «Барселоной» и «Реалом», «Летучие мыши» проиграли три других— «Эспаньолу» и прямым конкурентам, «Атлетико» и «Вильярреалу». Унаи Эмери, тренер «мурсьелагос», ситуацию охарактеризовал лаконично: «Теперь нам остается только бороться за место в Лиге Европы». Второй год подряд Вилья и компания остаются без Суперлиги. И, возможно, это не в последний раз. Если не произойдет чуда с продажей земли от старого стадиона, то «Валенсии» придется серьезно сократить расходы и принять план финансового управляющего Гомеса. Клуб собирается осуществить этим летом продажу игроков на сумму в 100 миллионов евро и сократить стоимость команды до 70 миллионов. Согласно этому же плану, участие «Летучих мышей» в Лиге чемпионов в ближайшие пять лет не предусматривается. Ни больше ни меньше.

Драмы вверху, драмы внизу... Старейший клуб Испании, «Рекреативо», и «Нумансия» уже считаются командами второго дивизиона. Осталась еще одна вакансия на понижение, на которую претендуют пять коллективов. Теоретически худшие шансы у «Осасуны», находящейся на 18-м месте. Все зависит уже не только от памплонцев, которым в последнем туре кровь из носу нужна победа, а ведь в соперниках у них «Реал»... Не будем приводить все множество комбинаций, но «Осасуна» нуждается еще и в том, чтобы проиграл «Спортинг». Команда из Астурии принимает «Рекреативо», которому уже ничто не поможет. В Хихоне рассчитывают только на победу. Тренер «Спортинга» Маноло Хименес просит заполнить стадион на этом матче под завязку и готов сам заплатить за билеты тем, у кого нет на это денег.

«Мы все думали, что оказаться в такой ситуации будет невозможно», — говорит Карлос Суарес, президент «Вальядолида». Но, как выяснилось, возможно. Еще никогда в истории испанского первенства команда, имевшая девять очков запаса за восемь туров до финиша, не выбывала из элиты. У «Вальядолида» остается два очка форы, но поражение в поединке с «Бетисом» может отправить его в Сегунду.

«Хетафе», находящийся в опасной зоне, также будет бороться за победу во встрече с «Расингом», который лишь в минувший уик-энд решил все свои проблемы, обыграв «Рекреативо». В клубе из пригорода Мадрида, похоже, нашли корень зла, а точнее — причину не самых лучших результатов. Это простой сглаз. Вот только как с ним бороться? Руководство клуба, посоветовавшись с медиумом, решило возле угловых флажков разбросать чесночные головки, которые развеивают злые чары. Хотите верьте, хотите нет, но пока это помогает. К примеру, таким образом три тура назад была переиграна «Осасуна» (3:0), а в выходные пала и «Нумансия» (1:0)…


Владимир ШВЕЦОВ, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Динамо хотело перенести матч с Днепром-1 в другой город. Известно решение
Футбол | 24 апреля 2024, 16:37 46
Динамо хотело перенести матч с Днепром-1 в другой город. Известно решение

Клубы УПЛ все-таки сыграют в Днепре, а вот молодежки встретятся в Киеве

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 18
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
AndyT
...а если еще посеять возле угловых петрушку... )))))))))))))))