Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
653
0

Порту – Селтик: кто кого?

Сегодня финал Кубка УЕФА

Порту – Селтик: кто кого?

Испанская Севилья уже сейчас живёт футболом. Улицы города наполнены многотысячными армиями шотландских и португальских болельщиков, приехавших поддержать свои команды. Команды, имеющие абсолютно равные шансы на выигрыш почётного трофея. Для обеих возможный сегодняшний успех – исторический. Ранее ни Порту, ни Селтик ни разу не выигрывали Кубок УЕФА. Но жаждут этого не по-детски.

Во вторник столбики термометров в Севилье достигли 43-градусной отметки. В последние дни даже ночью температура не снижается здесь ниже +30°C. Вряд ли спадет жара и к тому моменту, когда Портe и Селтик выйдут на Эстадио Олимпико, чтобы выявить обладателя Кубка УЕФА.
"Селтик" сыграет в своем первом финале евротурнира за последние 33 года. Так что, помимо жары, его тренер Мартин О'Нил наверняка ощущает и нелегкий вес истории, которая довлеет над клубом из Глазго, соскучившимся по громким победам.

"Очень, очень жарко, -- таковы были первые слова О'Нила на встрече с журналистами. -- Я рад, что мы прилетели в Севилью в воскресенье. Таким образом, у нас будет больше времени, чтобы привыкнуть к здешней погоде, не по сезону жаркой. Впрочем, не имеет значения, с какими испытаниями нам приходится сталкиваться, ведь мы -- в финале!"

"Жара вызывает очевидное беспокойство, но мы бессильны что-либо изменить, -- добавил О'Нил. -- Нам остается лишь смириться. Если бы о погоде в Севилье мне сказали минут за 10 до окончания нашего матча с Боавиштой, я бы сейчас принимал это как должное. И все-таки находиться здесь действительно приятно. Мы с игроками с нетерпением ждем финала, и готовы приспособиться к любым капризам погоды".
По мнению О'Нила, португальцам подобная погода все-таки привычнее. Однако надежным противовесом ей должна стать яростная поддержка трибун -- сегодня каждый сотый авиарейс в мире будет предоставлен в распоряжение фанов Селтика, спешащих на матч своих кумиров. Уже вчера вечером улицы андалузской столицы, окрасившиеся различными оттенками зеленого, заполнились армией фанов в характерных килтах -- шотландских юбках.

По прогнозам одного из журналистов, работающих в Севилье, город посетят около 40 тыс. болельщиков Селтика. "Думаю, вы немного ошиблись. Полагаю, сюда приедет около 140 тысяч, -- немедленно отреагировал О'Нил. -- В самом Глазго наших фанов почти не осталось. Было бы здорово, если бы армия болельщиков смогла гарантировать Селтику успех. Впрочем, пока еще ничего не ясно, и тем интереснее будет наблюдать за матчем". Рассказал О'Нил и о том, что он получил весьма неожиданный факс с пожеланиями успехов от британского премьер-министра Тони Блэра.

Будучи игроком, О'Нил выигрывал с Ноттингем Форест Кубок европейских чемпионов. Сейчас же он надеется одержать сотую победу в еврокубках для Селтика. Наверное, не случайно тренер вспомнил о "лиссабонских львах" -- времени, когда "кельты" в 1967 году первыми из британских клубов завоевали европейский трофей.

"Очень важно, что мы гордимся историей своего клуба, -- говорит О'Нил. -- Со времени нашего первого европейского трофея прошло немало лет, и сегодня мы -- совсем другая команда. Но именно эта команда дошла до финала, чему во многом способствовал отменный бойцовский дух игроков Селтика.
Обслуживать поединок будет бригада арбитров во главе со словаком Любошем Михелом. Начало игры – в 21. 45 по киевскому времени.

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Костюк обыграла 3-ю ракетку мира и вышла в полуфинал на турнире в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 23:34 40
Костюк обыграла 3-ю ракетку мира и вышла в полуфинал на турнире в Штутгарте

Марта добыла самую высокорейтинговую победу в карьере, одолев Коко Гофф

ВИДЕО. Дженоа дома без Малиновского проиграл Лацио в Серии A
Футбол | 19 апреля 2024, 22:34 0
ВИДЕО. Дженоа дома без Малиновского проиграл Лацио в Серии A

Единственный гол забил полузащитник римлян Луис Альберто на 67-й минуте

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.