Сокол - Кредо-63 - 17:25

А сюрприз все же не состоялся

1/2 финала. Первый матч

СОКОЛ - КРЕДО-63 -17:25 (7:17)

Игровые очки: у Сокола - 2 попытки (Часовских, Бек), 2 реализации (Часовских), штрафной (Часовских); у Кредо-63 -3 попытки (Такунов, Василаки, Д. Малагурадзе), 2 реализации (Делиергиев), 2 штрафных (Делиергиев).
Судья: Кубанский (Киев).
27 мая. Львов. Стадион «Юность».
Счет в серии - 0:1.

Хотя львовский «Сокол» после очень продолжительного «улета» в нижние дивизионы только в этом сезоне возвратился в суперлигу, однако уже тут успел, как говорится, наделать шороху, не только потрепав нервы ее старожилам, но и с третьей позиции в «регулярке» прорвавшись в квартет участников плей-офф. Да и в предыдущих выяснениях отношений с одесситами последние во Львове еле-еле унесли ноги, склонив чаши весов в свою сторону лишь на последних минутах поединка - 10:8. Правда, в ответном матче в Южной Пальмире хозяева, не на шутку разозлившись, разгромили «соколов» - 58:5. Однако, памятуя ту упорную львовскую битву, многие специалисты сходились во мнении, что и нынче, когда пошло противостояние за распределение наградного фонда, упрямые дебютанты дома вновь-таки покажут острые зубы одному из главных фаворитов.

Поначалу, правда, гости завладели инициативой и уже вскоре повели - 10:0. Произошло это после того, как их фулбэк Александр Такунов прорвался в «город», а капитан  «Кредо-63» полузащитник «схватки» Николай Делиергиев реализовал эту попытку и еще вдобавок забил штрафной. Прикарпатцы не опустили рук: в ответ их свободный полузащитник Александр Часовских отметился в «зачетке» гостей и подкрепил свой занос мяча туда меткой реализацией - 7:10. Но, все же, черноморцам до перерыва удалось вновь достичь 10-очкового перевеса, запустив в «город» своего молдавского легионера Дмитрия Василаки, а Делиергиев и эту попытку реализовал без помех.

Когда незадолго до финального свистка счет был еще очень скользким и одесситы вели - 20:17 (на «стандарт» Делиергиева львовяне ответили попыткой Михаила Бека реализацией и штрафным Часовских), казалось, что хозяева смогут преподнести очередной сюрприз. Однако за 5 минут до окончания матча все намерения «Сокола» перечеркнул Джаба Малагурадзе, приземлив мяч в зачетном поле.

Ответную игру эти команды проведут 30 мая в Одессе. А вот встречи полуфинальной стадии между «Олимпом» и «Авиатором», как известно, не состоятся, поскольку киевляне отказались от них, сославшись на финансовые трудности.

В споре бомбардиров лидирует Сергей Каплюк («Авиатор») - 103 очка. Далее идут харьковчане Максим Тюриков - 101 и Александр Любый - 98. На четвертую позицию перешел львовянин Часовских - 78 и пятую - одессит Делиергиев - 72.

Владимир КАЗИМИРОВ, газета «СЭ в Украине»