Украина - Бельгия - 0:3

Начало - хуже не придумаешь

Первый игровой день
УКРАИНА - БЕЛЬГИЯ - 0:3 (19:25,23:25,20:25)

Украина: Сторожилов, Антонюк, Дьячков, Рудницкий, Бакун, Гладырь - стартовый состав; Фомин (либеро), Бабков, Гуменюк.
Бельгия: Хохо, Круйнер, Вандекраен, Верхельст, Верханнеман, Ван Балле - стартовый состав; Дерконинген (либеро), Ван Гоетен.
27 мая. Либерец (Чехия). Типспорт Арена.

Неудачно «засветилась» наша сборная в своем стартовом матче нового планетарного цикла. Что и говорить, когда мы, имея 44-й мировой рейтинг, уступили сопернику, который в этой классификации FIVB стоит на 17 ступенек ниже. Причем не просто проиграли, а по партиям «всухую».

Поначалу же не верилось, что все обернется так плачевно для подопечных Юрия Филиппова. До первого технического перерыва в стартовом сете игра шла очко в очко. Украинцы даже вели - 7:6, но через четыре эпизода счет уже был - 7:10. После этого бельгийцы контролировали ситуацию на площадке и ближе чем на три очка наших к себе не подпускали. А во второй партии, когда волейболисты в сине-желтой форме в дебюте создали довольно приличный отрыв - 8:5, казалось, что они разовьют свой успех. И хотя соперникам удалось настичь беглецов - 12:12, 15:15, однако следующий рывок, предпринятый украинцами, вновь принес им трехочковую фору - 18:15. Увы, это преимущество вскоре стало таять буквально на глазах.  До счета 22:22 еще теплилась надежда на то, что по партиям тоже настанет паритет. Но удача, все же, отвернулась от нашей команды, и Джо Вандекраен своим ударом поставил заключительную точку в этом сете. Ну а в третьей партии только в самом ее начале украинцы были впереди - 2:1. После этого уже свои условия диктовали бельгийцы, отрываясь порой даже на шесть очков.

Больше всего неприятностей принесли нам Герт Ван Балле из бельгийского «Нолико» (Маасейк) - заработал 15 очков, капитан команды Кристоф Хохо - 13 (играет в черногорском BVDA) и одноклубник первого Джо Вандекраен - 8. У нас самыми результативными были Константин Бакун - 13 очков и Андрей Дьячков - 12.

Интересно отметить, что в трех из четырех основных командных компонентов сборная Украины фактически не уступала бельгийцам. Так, в очковом эквиваленте по результативным ударам счет 36:38, на блоке - 6:7 и подаче - 4:4. Однако по совершенным ошибкам мы явно уступили - 16:26. Именно отсюда и все пляшет...

Вчера в группе Н состоялся еще один матч: Чехия - Черногория - 3:1 (23:25,25:22,25:15,26:24).

Оставшиеся матчи: 28 мая. Финляндия - Черногория, Чехия - УКРАИНА. 29 мая. УКРАИНА - Финляндия, Бельгия - Чехия. 30 мая. Финляндия - Бельгия, Черногория - УКРАИНА. 31 мая. Бельгия - Черногория, Чехия -'Финляндия.

Владимир КАЗИМИРОВ, газета «СЭ в Украине»