В финале Кубка Стэнли - опять «Детройт» и «Питтсбург»

1/2 финала
Западная конференция
Пятый матч
«Детройт» - «Чикаго» - 2:1 ОТ (0:0, 0:0, 1:1, 1:0)

Голы: Клири - 8 (Лебда, Филппула), 46:08 (1:0). П. Кейн - 9 (Сибрук, Болланд), 52:53 (1:1). Хелм - 3 (Холмстрем, Лебда), 63:58 (2:1).
Вратари: Осгуд - Юэ.
Счет в серии: 4-1 (первый матч - 5:2, второй - 3:2 ОТ, третий - 3:4 ОТ, четвертый - 6:1).

В решающей серии за Кубок Стэнли встретятся те же команды, что и год назад. Накануне титул чемпиона Восточной конференции защитил «Питтсбург». А вслед за ним то же самое на «Западе» сделал «Детройт». Однако в отличие от прошлого чемпионата преимущество своей площадки будет на стороне «Красных крыльев».

Лучшими игроками матча стали вратари - Крис Осгуд и Кристобаль Юэ были признаны соответственно первой и второй звездами. Причем у Юэ работы было гораздо больше (44 отраженных броска из 46), в то время как его детройтского коллегу (30 из 31) в овертайме хоккеисты «Чикаго» не побеспокоили ни разу. Наиболее явным преимущество «Детройта» было в первом периоде - 21 бросок в створ ворот против 9.

Основной голкипер «Блэкхокс» Николай Хабибулин, получивший в третьем матче травму «нижней части тела», пропустил второй поединок подряд. Аналогичное повреждение и у другого россиянина - нападающего «Ред Уингз» Павла Дацюка.