Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
48845
82

Барселона – МЮ – 2:0 - Барса выиграла все

«Барселона» - победитель Лиги чемпионов! + ВИДЕО + ФОТО

Барселона – МЮ – 2:0 - Барса выиграла все

 

«Барселона» завершила свой фееричный сезон победой в самом главном матче – после чемпионата и Кубка Испании каталонцы выиграли и Лигу чемпионов. Как и «Милан» два года назад, единственный участник полуфиналов не с британских островов стал победителем. Оглядываясь на сезон в целом, это нельзя не признать справедливым (как бы кто не симпатизировал «Челси» или тому же «МЮ»). «Барселона» играла в самый зрелищный футбол в Европе (в мире) на протяжении всего сезона и этим создала мощный противовес футболу силовому, тактически грамотному, но и немного скучному в своей рациональности, в общем, футболу, в который и играет большая английская тройка («МЮ», «Челси» и «Ливерпуль»). «Барса» творила на поле и ее футбол был настоящим праздником. И за это она заслужила все трофеи сезона, какие только можно придумать.

При этом, конечно же, барселонцы могли не попасть в этот финал и в этом не было ничего несправедливого, исходя из содержания ответного полуфинала на «Стэмфорд Бридж». Но тогда за каталонцев вступились высшие силы. А сегодня их помощь была уже по большому счету не нужна. Нужно сказать, что победа в финале получилась какой-то даже легкой, как кажется на первый послематчевый взгляд – хотя у «МЮ» были моменты, и хорошие, и выходить вперед они могли. Но в психологическом плане, видимо, после той игры с «Челси» каталонцев ничего уже не могло напугать. В таких случаях финалы и бывают легче полуфиналов, а со своей стороны тот матч в Лондоне можно считать досрочным финалом этой ЛЧ.

Как известно, в этом финале у «Барсы» были изрядные проблемы с обороной – Маркес, Абидаль и Алвес по разным причинам выбыли после сражений с «Челси». В итоге, на это многие напирали, мол, с такой обороной «Барсе» будет тяжко в финале. Но Яя Туре (наш бывший «металлург») нормально отыграл в центре обороны, а Бускетс на обычном месте Туре, Пуйоль по-капитански действовал на правом фланге и даже в атаках участвовал (пусть и не так уверенно, как Алвес, но все же), а слева без явных просчетов отыграл Сильвиньо. В общем, ожидания «МЮ» в этом плане не сбылись, а возможно сами красные дьяволы не смогли так напрячь эту экспериментальную защиту, чтобы она дала сбой.

Англичане ударно начали встречу. Первая же атака закончилась опасным штрафным, а с ударом Роналду Вальдес толком не справился. Отбил перед собой и быть беде. Если бы Пике не выбил мяч, который уже готовы были добить в ворота «Барсы». Роналду не остановился на этом штрафном и нанес еще два удара в ходе первой десятиминутки, при этом второй был очень опасным – с линии штрафной в дальний угол, но немного неточно.

У каталонцев за первые десять минут не прошло ни одной атаки, но зато первый же свой выпад они реализовали. Настоящая землеройка оборонительных порядков, Андрес Иньеста, пробурился по центру и отдал в штрафную Это’О, который технично прокинул мяч мимо Видича, а затем пробил в ближний угол мимо опорной ноги ван дер Сара. Голландец пытался и рукой своей длинной, и ногой среагировать на этот удар, но не помогло. «Барселона» открывает счет.

Конечно, это не могло не стать ударом для «МЮ». Вроде бы неплохое начало и гол в первой же контратаке противника. Англичане слегка обмякли и в следующие минуты «Барса» была близка к тому, чтобы заиграть в тот футбол, в который она играет на «Ноу Камп» с середняками испанского чемпионата, когда есть настроение забить штук 5-6 (такое бывает часто). «МЮ» сами себе привезли угловой, после которого едва не пробил из штрафной Месси, затем некоторое время каталонцы уверенно держали мяч. Впрочем, затем порыв прошел и «Барса» не пыталась захватить инициативу слишком глобально. Хотя все же побольше владела мячом.

Сама игра пошла практически без моментов. У «МЮ» что-то получалось только с помощью Роналду. Один раз он неплохо прокинул мяч и врезался в Пике (со штрафного Гиггз пробил выше), а еще разок пробил из-за штрафной – левой и мимо. У «Барсы» получалось не менее опасно, хотя и ненамного чаще. Месси пробил со средней дистанции и мяч летел значительно ближе к перекладине, чем у Гиггза. Хави со штрафного не попал в левую девятку. Ближе к перерыву у Месси стали получаться его проходы (не совсем так, как обычно, но ведь и уровень сопротивления был высочайшим). Один такой проход Лео завершил прострелом – ван дер Сар даже не удержал мяч. Хорошая атака была перед самым перерывом, Иньеста снова проскользнул по центру и сделал заброс на Анри, но как-то слишком хитро все было задумано.

На второй тайм «МЮ» вышел с еще одним форвардом (Тевесом) вместо опорника Андерсона. Фергюсон понимал, что остроты в атаке его команде не хватает. Но Карлитос не успел начать «острить», а «Барса» уже выдала впечатляющий стартовый отрезок. Анри из левой части штрафной попытался повторить подвиг Это’О, но бил из-под протянутой длинной ноги Фердинанда и попал во вратаря. Затем дважды едва не пробил Месси, особенно хорошо могло быть во втором случае после паса Это’О в центр штрафной – Лео словно кавказский танцор проехался на коленях, но чуть-чуть не успел пробить по мячу. Наконец, Иньеста заработал очередной сверхопасный штрафной, а Хави пробил в правую штангу.

Только после этого кое-чем опасным ответил и «МЮ», но Парк с Роналду не сумели ничего подставить под навес с правого фланга, перепрыгнул мяч через обоих.

Затем обе команды снова взяли паузу, которую могла себе позволить по счету «Барса». Фергюсон бросил в бой еще одного форварда – Бербатова. Остроты и мощи в атаке, которая, как показывает практика в виде матча с «Челси», способна продавливать защиту «Барсы» по-прежнему не было. Мелькнул дважды на правом фланге Руни – сначала не догнал мяч, потом простреливал, но попал в Пике. Ничего большего англичанам не позволила, как минимум, на половину не основная защита каталонцев.

В то же время контратаки «Барсы» раскатывались все более впечатляюще и дело шло ко второму голу. Пришло на 70 минуте, когда в атаку пошел уже сам Пуйоль. Карлес, правда, только разогнал атаку, она пошла вторым темпом и Хави сделал потрясающе точный наброс во вратарскую на Месси. Великолепный Лео воспарил, выгнув нужным образом свое небольшое, но очень послушное тело, и пробил головой в дальний угол. Что-то есть символичное, когда малыш Месси забивает головой команде с центром обороны Видич-Фердинанд. Просто арсенал боевых действий и технического мастерства «Барсы» настолько высок, что в него не может не входить что-то и именно в разнообразии (а атакующие игроки этой команды могут себе позволить любое развитие атаки, самое фантастическое – на все хватит умения) ее сила. И, конечно, во всем том, что позволяет ей быть такой разнообразной.

На мгновенном всплеске гнева «МЮ» едва не забил в ответ, чем мог бы серьезно изменить ход встречи. Но Гиггз пробил в защитника, а Роналду во вратаря из достаточно убойных позиций. И, кажется, в этот момент манчестерцы смирились с тем, что не выиграют. В глубине, конечно, души.

«Барса» могла забить третий, пожалуй, обязан был сделать это Пуйоль, но не перекинул мяч через ван дер Сара. Еще один опасный удар Карлес нанес головой после им же заработанного штрафного. В общем, списываемый некоторыми на пенсию капитан «Барсы» выдал классный финал. Хороший удар был у Иньесты (пока Бускетс корчился в центре поля, снесенный Скоулзом), но ван дер Сар тоже не тот вратарь, которому можно забивать сколько душе угодно.

Были полумоменты и у «МЮ» (Бербатов пробил головой выше и Тевес мог пробить с линии штрафной, но попытался отдать пас – не вышло). В целом, это не тянуло даже на десятую долю воспоминаний о двух голах «Баварии». Да и не зачем их вспоминать – это дело прошлое. А этот сезон принадлежал «Барселоне» от начала и до конца, и даже в некотором везении (в Донецке, скажем, и в Лондоне) это тоже проявлялось. Могу только повторить уже высказанную мысль, что эта «Барселона» играет так здорово, что за нее болеют не только простые смертные. А мы, простые и смертные, можем только лишний раз восхититься этой командой. И пожелать такому футболу задавать тон и служить объектом для подражания.

Андрей КРИКУНОВ

«Барселона» – «Манчестер Юнайтед» – 2:0

Рим. «Стадио Олимпико».
«Барселона»: Вальдес, Сильвиньо, Пуйоль, Пике, Бускетс, Туре, Иниеста (Педро Родригес, 93), Хави Эрнандес, Анри (Кейта, 72), Месси, Это'O.
«Манчестер Юнайтед»: Ван дер Сар, О'Ши, Видич, Фердинанд, Эвра, Кэррик, Парк (Бербатов, 66), Гиггз (Скоулз, 75), Андерсон (Тевес, 46), Роналду, Руни.
Судья: Массимо Бузакка (Швейцария).
Голы: Это'O (10), Месси (70)
Предупреждения: Пике (16) - Роналду (78), Скоулз (80), Видич (93)





Удары (в створ): 10 (8) - 9 (1).
Угловые: 4 - 7.
Офсайды: 1 - 4.

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Президент ПФЛ: «Судьбу поединка Хуст – Металлург решит КДК»
Футбол | 25 апреля 2024, 13:04 1
Президент ПФЛ: «Судьбу поединка Хуст – Металлург решит КДК»

Александр Каденко рассказал о ситуации вокруг сорванного матча в Хусте

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 3
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Комментарии 82
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
refery2008
Гость | 2009-05-30 17:06:02
рефери2008 иди На Хуй Лох.
----------------------------------
ты нахер дебил необразованый , засунь клавиатуру себе в жопу и молчи... Сука дауны чернобыльские поплодились на Руси и петушат на сайте в коментах...
Dashka2008
Вдогонку убежавшему в историю финала ЛЧ..
Очинно приятно за тех футбольных болельщиков,которые в противостоянии 2-х стилей игры (оба --симпатишные!)отдали предпочтение "изящному" футболу и получили от его победы сэтисфэкшн!Так вот каким футболом можно побеждать мощных англичан? Только вот странно,упомянутый Андреем Милан,который когда-то тоже "грохнул" два из трёх английских клуба,ведь играет в другой футбол,нежели лапочки-барсучки...
Т.е. противоядие есть в разных направлениях,получается..Или всё зависело от самих англичан?Нипанятна..
Давеча,г-н Морозов (нравится мне этот эксперт на ТРКУ!) обозначил совокупность причин,по которым МЮ не смог переиграть Барсу: функциональная подготовка Барсы оказалась лучшей ( "Барса" англичан "перебегала"),более высокое индивидуальное мастерство испанцев,хороший психологический настрой и классная игра в обороне,на удивление типа..
МЮ ко всему ишо и не прессинговал испанцев,дабы не дать им полной власти в контроле мяча.Ещё и жару на той ночи ЛЧ на ТРКУ притавосили к причинам победы Барсы..
Полностью присоединяюсь к словам Андрея,что "«Барса» творила на поле и ее футбол был настоящим праздником. И за это она заслужила все трофеи сезона, какие только можно придумать.".
И...надеюсь,что в этом году Лео Месси всё-таки возьмёт "Золотой мяч" в свои руки,давно заслужил..
Андрей,у тебя,типа как игрока Барсы,получаются вот такие изящные отчёты..Сэнкс!
refery2008
Снимайте статью уже, надоела, лучше статейку выложите про НХЛ, о финале кубка Стенли....там есть Руслан Федотенко, есть же другие темы...(
Densha_Otoko
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
WeSkam
Английские команды ЗАЖРАЛИСЬ и им пора в жопу давно. Барса это даказала)))))
Хрюн Моржов
2 Гость | 2009-05-29 10:31:26
1) Пиздун - это ты.
2) И смотреть надо было лучше тебе, не только игру, но и статистику матча в Лондоне.
3) Судейство в этом матче было признано худшим за все время игр ЛЧ, начиная с четфертьфинальных поединков. Т.е. где уже высокий уровень команд.
saschulja
роналдо чмо лох підер барса чемпіооооооооооон но шахтар краще
Хрюн Моржов
Все-таки хренов норвежец, судивший матч с Челси, подарил этим баскам главный командный кубок Европы. Обидно англичанам...
bars
Барса the best!!!!!!!!!!!!!!!!! а роналду чмо паршивое, раздражает больше чем раньше теперь, поведение на поле недостойно даже игры зимбабве, ублюдок, забудь о титулах, надеюсь ты никогда больше не получих их в карьере, переходи в среал, любителей таких чмырей, там дальше будешь проигрывать серьёзные матчи, так что как говорится - с почином!!!!!))))))
AlekseyDK
Fuck Barcelona and Fuck Real Madrid
I've loved United since I was a kid
Fuck Bayern Munich and AC Milan
Fuck Deportivo and Vasco De Gam
Fuck Kevin Keegan and fuck Brandon Lee
Fuck Steve McManaman and fuck Man City
Fuck Everton and fuck you Liverpool
Fuck all you Scousers
'cause MANCHESTER RULE!
Rule, Rule United
Rule, Rule United
Rule, Rule United
Rule, Rule United
Backin21
Барса-ЧЕМПИОН!!!Молодцы!!!
АнтиХрюн
Теперь у крысы-Денисова есть все основания сказать, что группа Шахтера была самая сильная. ))))) Ждите Футбольный Икэнд.
MARSEILLE
Фанат "МЮ" задавил фанатов "Барсы"
Добавлено: 2009-05-28 16:58:55
Нигерийский болельщик "Манчестер Юнайтед", будучи раздосадован поражением своего любимого клуба в финале Лиги чемпионов, насмерть задавил автобусом четырех фанатов "Барселоны", сообщает Reuters.
Стоит отметить, что обе команды чрезвычайно популярны в этой африканской стране и практически в каждом нигерийском населенном пункте фанаты "Барселоны" отмечали победу своих любимцев.
Инцидент произошел в городе Огбо. Болельщик "Манчестер Юнайтед", проезжавший мимо празднующих в своем микроавтобусе, не смог сдержать своей досады, развернулся и врезался в толпу.
По информации местной полиции, про меньшей мере четыре человека погибли, еще десять получили ранения, водитель микроавтобуса задержан.
Источник: Террикон
п.с. без кометариев...
Ed_Kramatorsk
Матч "Карпаты" - ФК "Львов" вызвал больший резонанс и обсуждение на сайте, чем финал Лиги чемпионов!
refery2008
А Шахтёр то остался на первом месте в рейтенге ФИФА,
========================================
Дмитрий статейку готовьте в студию....)
Oleg.Groningen
ТО voznesensk08
Гра відбудеться в Монако в кінці серпня.
voznesensk08
Подскажите, пожалуйста, когда и где Суперкубок?
Shur87
MissFootbaal | 2009-05-28 15:40:02
Shur87 | 2009-05-28 14:18:41
ненаю)я за барсу был)ибо ненавижу МЮ изза Фергусона с Роналдо!
ну не знаю, как говорится если ты говришь что тебе не нравится Роналду, то ты ему просто завидуешь.
____
Позволь с тобой не согласиться. Я вообще не завистливый 4еловек, никогда и не кому не завидую-этово1-ых. Во 2-ых, чему завидовать? Деньгам? мне пока хватает для нормальной жизни, то что у меня есть,а для настоящего счастья нужны не миллионы. Славе? ну меня устраивает, то что у меня есть друзья , любимая девушка, я им нужен, они мне нужны- вот так!(это мне заменяет любую славу- которая, поверь долеко не всегда приносит людям счастье).Внешности ? поверь, у меня внешность не хуже чем у Роналдо, только не такой смазливый, отбоя от девушек нету, но мне нужна только одна- ЛЮБИМАЯ девушка. А не люблю Роналду(да! от талантливый футболист) за то, что он высокомерный, не люблю таких зазнаек.
Shur87
Реал - 5 раз подряд (1956-1960)
Бенфика - (1961,1962)
Интер - (1964,1965)
Аякс - (1971,1972,1973)
Бавария - (1974,1975,1976)
Ливерпуль - (1977,1978)
Ноттингем Форест - (1979,1980)
Милан - (1989,1990)
Вот так!
____
Ты прав, но это были кубки чемпионов, а вот Кубок Лиги 4емпионов не выигрывали ! Вот так ;)
MissFootbaal
Shur87 | 2009-05-28 14:18:41
ненаю)я за барсу был)ибо ненавижу МЮ изза Фергусона с Роналдо!
ну не знаю, как говорится если ты говришь что тебе не нравится Роналду, то ты ему просто завидуешь.